Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ЭВМ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
316.07 Кб
Скачать

16.Организация оперативной памяти.

Оперативная память — часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции.

Физические виды ОЗУ. В большинстве современных компьютеров оперативная память представляет собой динамические модули памяти, содержащие полупроводниковые БИС ЗУ, организованные по принципу устройств с произвольным доступом. Массовая оперативная память строится на модулях динамической памяти, а память статического типа используется для построения кеш-памяти в микропроцессоре.

Память динамического типа

Экономичный вид памяти. Для хранения разряда используется схема, состоящая из одного конденсатора и одного транзистора. Дешево и компактно. Минусы: во-первых, память на основе конденсаторов работает медленнее, во-вторых со временем конденсаторы разряжаются.

Память статического типа

ОЗУ, собранное на триггерах, называется статической. Высокая скорость. Поскольку триггеры собраны на вентилях, а время задержки вентиля очень мало, то и переключение состояния триггера происходит очень быстро. Недостатки: во-первых, группа транзисторов, входящих в состав триггера, обходится дороже, группа транзисторов занимает гораздо больше места. Используется для сверх быстрого ОЗУ.

20. Способы адресации

Адресный код - это информация об адресе операнда, содержащаяся в команде.

Исполнительный адрес - это номер ячейки памяти, к которой производится фактическое обращение.

Выбор способов адресации, формирования исполнительного адреса и преобразования адресов является одним из важнейших вопросов разработки ЭВМ. Способы адресации:

1) Подразумеваемый операнд. В команде может не содержаться явных указаний об операнде.

2) Подразумеваемый адрес. В команде может не содержаться явных указаний об адресе.

3) Непосредственная адресация. В команде содержится не адрес операнда, а сам операнд. Занимает меньше впемени

4) Прямая адресация. В адресной части команды может быть указан исполнительный адрес.

5) Относительная адресация. При этом способе адресации исполнительный адрес определяется как сумма адресного кода команды и базового адреса.

6) Укороченная адресация. В команде задаются только младшие разряды адресов, а старшие разряды при этом подразумеваются нулевыми.

7) Косвенная адресация. Код команды в этом случае указывает адрес ячейки памяти, в которой находится адрес операнда или команды.

8) Адресация слов переменной длины. В машине может быть предусмотрена адресация слов переменной длины.

9) Стековая адресация.

11) Индексация.