Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ЭВМ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
316.07 Кб
Скачать
  1. Счетсик.

Счетчик – это электронное устройство для подсчета количества импульсов. По мере поступления входных сигналов счётчик последовательно изменяет свои состояния в определённом для данного типа счётчика порядке.

Счетчики широко применяются почти во всех цифровых устройствах автоматики и вычислительной техники: для подсчета шагов программы, циклов сложения и вычитания, при выполнении арифметических операций, для преобразования кодов, в делителях частоты и распределителях сигналов и т.д.

Классификация счетчиков: - по системе счисления: двоичные, двоично-десятичные, десятичные, счетчики с основанием системы счисления неравным 2 и 10; - по реализуемой операции: суммирующие, вычитающие и реверсивные.

Простейшим счетчиком является триггер со счетным входом, считающий сигналы по модулю 2. Суммирующий асинхронный счётчик на D-триггерах получается, если инверсный вход предыдущего триггера соединить со входом С последующего.

Вычитающий асинхронный счетчик на J-K-триггерах можно получить, если инверсный выход предыдущего соединить со входом С предыдущего.

Реверсивные счётчики осуществляют подсчет сигналов как в прямом так и в обратном направлении, т.е. они могут работать в режиме сложения и вычитания сигналов.

Схема асинхронного трехразрядного счетчика

Условно-графическое обозначение трехразрядного суммирующего счетчика

  1. Архитектура персонального компьютера.

Основная компоновка частей компьютера и связь между ними называется архитектурой.

Основная часть системной платы — микропроцессор (МП) управляет работой всех узлов ПК и программой, описывающей алгоритм решаемой задачи. МП имеет сложную структуру в виде электронных логических схем: арифметико-логическое устройство (АЛУ),регистры или микропроцессорная память, устройство управления (УУ), система прерываний (СПр), устройство управления общей шиной — интерфейсная система.

Характеристики процессора: быстродействие, разрядность, Память.

Внутренняя память: - ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), содержит постоянную информацию. - ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, ОП — оперативная память), служит для оперативного хранения программ и данных. Кэш-память - имеет малое время доступа, служит для временного хранения промежуточных результатов.

Внешняя память. Накопители на магнитной ленте предназначены для создания резервных копий программ и документов, представляющих ценность (до 1700 Мб) Диски - носитель информации с прямым доступом. Магнитные диски (МД)— позволяют фиксировать два направления намагниченности. НЖМД или «винчестеры» достигает нескольких гигабайт, быстродействие также выше. Дисковые массивы RAID - Емкость таких дисков составляет до 5Т6 (терабайт=1012).

НОД (накопители на оптических дисках) делятся на: не перезаписываемые, перезаписываемые, магнитооптические диски

Порты бывают входными и выходными, универсальными, они служат для обеспечения обмена информацией ПК. Выделяют два вида портов: последовательный, параллельный.

Видеомониторы — устройства, предназначенные для вывода информации от ПК пользователю. Мониторы бывают монохромные и цветные.

Принтеры — это устройства вывода данных из ЭВМ. Принтеры бывают черно-белые или цветные по способу печати они делятся на: матричные,струйные, термографические, лазерные

Сканеры - устройства ввода в ЭВМ информации непосредственно с бумажного документа. Есть ручные, планшетные, роликовые, проекционные, штрих-сканеры

Манипуляторы - компьютерные устройства, управляемые руками оператора: мышь — устройство для определения относительных координат движения руки оператора. джойстик — рычажный указатель - устройство для ввода направления движения руки оператора, их чаще используют для игр на компьютере; дигитайзер или оцифровывающий планшет — устройство для точного ввода графической информации в компьютер.

Клавиатура — устройство для ввода информации в память компьютера.