Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ЭВМ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
316.07 Кб
Скачать
  1. Структура 16-разрядного микропроцессора

Персональная ЭВМ типа IBM PC включает в себя микропроцессор (МП), оперативную память и устройства ввода-вывода (УВВ), объединенные между собой системной шиной.

Структура персональной ЭВМ

Микропроцессор предназначен для выполнения собственно арифметических и логических операций и управления взаимодействием блоков компьютера. Оперативная память хранит операнды и программу во время ее выполнения. Устройства ввода-вывода обеспечивают обмен информацией между ядром компьютера (МП и ОП) и средствами ввода и отображения данных (мониторы, жесткие диски и т.д.) Компьютер строится по магистрально-модульному принципу, при котором все блоки компьютера связываются между собой системной шиной, предназначенной для обмена данными, адресной и управляющей информацией между составными частями ЭВМ. Системная шина определяет общий порядок обмена между любыми блоками компьютера, а также максимальное количество используемых устройств ввода-вывода.

Структура 16-разрядного микропроцессораI8086.

В состав микропроцессора входят:

1. АЛУ для выполнения арифметических и логических операций;

2. внутренняя регистровая память, состоящая из восьми 16-разрядных регистров

3. устройство управления, включающее в себя

-буфер команд, регистровая память, для хранения выполняемой в данный момент команды;

-дешифратор кода операций, определяющий тип выполняемой команды;

-блок управления операциями, он формирует управляющие сигналы;

4. указатель команд, определяющий адрес выполняемой команды в сегменте команд оперативной памяти;

5. регистр флагов, содержащий признаки результата выполненных команд и некоторую управляющую информацию.

6. блок сегментных регистров;

7. шинный интерфейс, который содержит схемы, обеспечивающие связь внутренней магистрали микропроцессора с системной шиной.

15. Представление данных в эвм.

Вся информация в ЭВМ хранится в виде наборов бит, то есть комбинаций 0 и 1. Числа представляются двоичными комбинациями в соответствии с числовыми форматами, принятыми для работы в данной ЭВМ, а символьный код устанавливает соответствие букв и других символов двоичным комбинациям.

Для чисел имеется три числовых формата:

двоичный с фиксированной точкой;

двоичный с плавающей запятой;

двоично-кодированный десятичный (BCD).

В двоичном формате с фиксированной точкой числа могут быть представлены без знака (коды) или со знаком. Для представления чисел со знаком в современных ЭВМ в основном применяется дополнительный код. Это приводит к тому, что, как показано ранее, отрицательных чисел при заданной длине разрядной сетки можно представить на одно больше, чем положительных.

В двоично-кодированном десятичном формате каждая десятичная цифра представляется в виде 4 битного двоичного эквивалента. Существуют две основные разновидности этого формата: упакованный и неупакованный. В упакованном BCD-формате цепочка десятичных цифр хранится в виде последовательности 4-битных групп. В неупакованном BCD-формате каждая десятичная цифра находится в младшей тетраде 8-битной группы (байте), а содержимое старшей тетрады определяется используемой в данной ЭВМ системой кодирования, и в данном случае несущественно.

Числа с плавающей запятой обрабатываются на специальном сопроцессоре, который, начиная с МП I486, входит в состав БИС микропроцессора. Данные в нем хранятся в 80-разрядных регистрах.