Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_malym_gruppam.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
222.6 Кб
Скачать

29

  1. Основные критерии классификации малых групп.

Классификация малых групп.

Малые группы классифицируются по нескольким различающимся между собой основаниям и по дихотомическому принципу.

  1. Лабораторные и естественные группы.

  2. Организованные и спонтанные группы.

  3. Открытые и закрытые группы.

  4. Стационарные и временные группы.

  5. Группы членства и референтные группы.

  6. Гомогенные и гетерогенные группы.

1) Лабораторные и естественные группы:

  • Лабораторные. Эти группы специально создаются для выполнения экспериментальных заданий в лабораторных условиях. Речь идет о группах, укомплектованных случайными лицами (часто за плату). Группа существует столько времени, сколько длиться эксперимент, а с его окончанием прекращает свое существование («пятидесятиминутные» группы, по М. Шоу).

Однако чисто функционально в роли лабораторной группы может оказаться и реальная группа. Например, эксперименты Ф. Д. Горбова и М. А. Новикова. В лабораторных условиях экспериментальная задача предъявлялась гребцам, хоккеистам и т. п..

  • Естественные. Эти группы функционируют в реальных жизненных ситуациях. Речь идет о сложившихся группах с определенной историей, нередко характеризующиеся довольно высоким уровнем социально-психологического развития.

В то же время вновь создаваемая реальная группа на каком-то раннем этапе своего существования порой напоминает типичную лабораторную группу, особенно если комплектуется из незнакомых ранее людей.

2) Организованные и спонтанные группы. Относятся к категории естественных групп.

  • Организованные (или формальные, официальные). Эти группы представляют собой элементарные ячейки социальной организации. Их возникновение обусловлено необходимостью реализации соответствующих организационных функций. Их появление вызвано нуждами организации и ею задано.

Иногда обоюдное эмоциональное тяготение индивидов становится преобладающим в жизни организованной группы. Тогда эта группа может напоминать «очень счастливую семью». В этот кратковременный момент жизни организованная группа выступает прежде всего как неформальная общность, хотя бы для наблюдателей.

  • Спонтанные (или неформальные, неофициальные). Эти группы зарождаются непроизвольно, стихийно. Они могут зарождаться как в организованных группах, так и вне их, в процессе общении индивидов, являются результатом взаимных психологических предпочтений индивидов.

Однако при определенных обстоятельствах спонтанная группа может приобрести статус организованной, например, оформление научных школ.

3) Открытые и закрытые группы.

Критерий – степень открытости, доступности группы влиянию окружающей ее социальной среды, общества.

  • Открытые. В современном мире практически любая малая группа является открытой. Это следует из определения малой группы.

  • Закрытые. Но есть группы, которые относятся к категории закрытых из-за их «вырванности» из мира людей в течении длительного времени. Это может привести к негативным последствия, Например, дедовщина в армии, все живут по внутренним законам, отсутствие внешнего социального контроля.

Совсем открытых и закрытых групп нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]