Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12. Неофрейдизм. Современное состояние и в....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Французская социологическая школа.

Во французской социологической школе индивидуальное отождествляется с биологическим, индивид рассматривается как организм, проблема общественного и индивидуального отождествляется с проблемой социального и биологического.

Социальное существо в человеке формируется обществом. Общество рассматривается Дюркгеймом как реальность. Оно духовное образование: совокупность мнений, знаний, способов действий и др. Они отражают различные стороны общественной жизни и называются коллективными представлениями. Закрепляются в языке.

Коллективные представления создаются обществом, а не личность, оказывают принудительное воздействие эффективно окрашены и принимаются каждым человеком без рассуждения.

Мысль Дюркгейма, что все человеческое в человеке от общества – это действительно капитальная мысль. Однако общество Дюркгейм понимает идеалистически, отождествляя его с общественным сознанием.

Развитие мышления не связывается с развитием деятельности человека. Процесс внедрения коллективных представлений сознания индивида трактуется также идеалистически, как взаимодействие индивидуального и общественного сознания.

Леви – Горюль выступил с тезисом в двух формах, типах человеческого мышления и о специфических особенностях первобытного мышления.

Согласно его концепции, в процессе развития человеческого общества происходит не только накопление знаний о мире, но смена типов мышления. Первобытное мышление имеет магический характер, имеет особую логику. Оно подчиняется законам сопричастия (партицинации). Считается, что все предметы сходные между собой имеют общую магическую силу. (Отсюда вера в тень, портреты действия примененные к ним, распространяются и на их оригиналы).

По Леви – Брюлю, влияние общества на осознание человека только через систему коллективных представлений, причем главным образом религиозномистического характера (верования, магические обряды).

Наша умственная деятельность одновременно рациональна и иррациональна, в ней сосуществуют мистические (прологические) и логические элементы.

Описательная психология. (самостоятельно).

3.-Современное состояние и важнейшие тенденции развития зарубежной психологии.

Особенности современного состояния зарубежной психологии.

-Когнитивная психология.

-Гуманистическая психология.

-Логотерапия В.Франкла (1905г.).

-Развитие генетики и учение Ж.Пиаже о развитии познавательной деятельности ребёнка.

-Подходы к изучению познавательных процессов в межкультурном исследовании (каузальный - причинный).

В конце 50-х – начале 60-х годов направления, возникшие в период возникшего кризиса и претерпевшие затем существенные преобразования – необихевиоризм, неофрейдизм, гештальтпсихология – начинают терять популярность.

Их внутренняя противоречивость, трудности, с которыми встретились эти подходы в объяснении поведения и психики, прежде всего бихевиористического подхода, как возможности объективной психологии.

Отношение к дебихевиоризму встало в центр потому, что затрагивало самый существенный вопрос – судьбы психологии как науки о психических внутренних процессах.

Это положение вызывалось также тем, что появились новые продуктивные направления в области экспериментальных исследований и теории. Это исследование познавательной деятельности средствами её моделирования, когнитивная психология, гуманистическая психология, логотерапия В.Франкла, исследования человеческого сознания в рамках наук о мозге – нейрофизиологии, нейроморфологии, нейропсихологии. Широкое распросранение получила психогенетика человека. Развиваются межкультурные исследования. Приметами современной зарубежной психологии являются развитие марксистко-ориентированных направлений и большой интерес к советской психологии.

Наиболее широким течением является когнитивная психология. Она возникла в США в середине 60-х годов, была направлена против бихевиаристического исключения психического компонента из анализа поведения, игнорирования познавательных процессов и познавательного развития, против упрощённого подхода бихевиаристов к обучению человека, который не мог служить основой для совершенствования учебного процесса.

Когнитивная психология выросла из исследований необихевиаристов, прежде всего Э.Толмена, и субъективного бихевиоризма д.Миллера, Ю.Галантера и К. Приброма, указавших на необходимость включения когнитивных (и также мотивационных) компонентов в структуру поведения. Она рассматривала подход, основанный на представлении о человеческом организме как системе, занятой активными поисками сведений и переработкой информации, т.е. люди оказывают на информацию разного рода воздействия: перекодируют в другую форму, какую-то отбирают для дальнейшей обработки, какую-то отбрасывают.

Основную область исследований в когнитивной психологии составляют познавательные процессы – память, язык и речь, восприятие, воображение и когнитивное развитие. Когнитивный подход распространился на исследование эмоциональной и мотивационной сфер личности, социальную психологию.

В когнитивной психологии все формы человеческого познания рассматриваются по аналогии операциями с ЭВМ, как последовательные блоки сбора и переработки информации. Был сделан вывод об уровневой организации познавательной активности по переработке, хранению и использованию информации, включающей ряд блоков.

Однако в целом в когнитивной психологии не создана единая теория для объяснения познавательных процессов, основные постулаты мало отличаются от постулатов интроспективной психологии. критике подвергается редукционизм (упрощение) когнитивной психологии.

Игнорируя проблему субъекта, когнитивная психология допускает особое начало, гипотетического участника (предполагаемого), носителя психической деятельности.

Таковы методологические трудности и противоречия когнитивной психологии, переживаемые ею на современном этапе. Другим крупным направлением является гуманистическая психология. Её основание как самостоятельного направления относится к началу 60-х г.г.(возникла как антитеза бихевиоризму и психоанализу). В 1961 году был основан «Журнал гуманистической психологии» и создана Ассоциация за гуманистическую психологию. В 1964г. состоялась конференция, положившая начало гуманистической психологии. Лидирующими фигурами выступают Г. Оллпорт, Г.А.Мюррей, г.Мэрфи, Ш.Бюлер, К.Роджер, А.Маслоу, Р.Мэй.

Предпосылками явились исследования по психологии личности конца 30-х годов (г.Оллпорт, Г Мюррей), а также исследования, развернувшиеся после второй мировой войны.

Возникновение гуманистической психологии как третьей силы совпало с появлением контркультуры как общественного явления 60-х годов.

Контр-культура резонирует с гуманистической психологией в акценте на осуществление индивида как центральной ценности. Утверждая лозунг «дайте жить не формально» делается ударение на «здесь и теперь» утверждая бесполезность прошлого и будущего.

Повозглашалась иррациональность как пренебрежение к науке и рациональному решению проблем в пользу интуиции, эмпатии и др.

Основателем гуманистической психологии имели целью исправить перекосы бихевиоризма и психоанализа в трактовке человека и выбрать более верную – жизненную – психологию, т.е. более полезную для жизни. Предметом исследования утверждалось понимание здоровой творческой личности – задача, которую не ставила никакая другая школа. Целью такой личности является не потребность в гомостазе (относительно постоянства динамического состава и свойств внутренней среды) как считает психоанализ, а самоосуществление (Бюлер), самоактуализация (Гольштейн, Маслоу).

Как третья ветвь психологии, гуманистическая психология обращается в первую очередь к тем способностям, которые отсутствовали или не присутствовали систематически как в бихевиаристической, так и в классической психоаналитической теории: любовь, творчество, самость, рост, удовлетворение базисных потребностей, самоактуализация. Высшие ценности, бытие, становление, спонтанность, игра, юмор, аффективность, смысл, честность, психологическое здоровье и близкие им понятия. В дальнейшем в центре становятся вопросы не теоретического характера, а больше практического применения, прежде всего, в рамках психотерапии, а также проблем образования.

Именно благодаря такой практической направленности эта психология приобретает влияние и получает широкое распространение. Большая заслуга в этом принадлежит К.Роджерсу (1902 - 1987).

К.Роджерс разработал теорию полноценно функционирующей творческой личности и соответствующую ей личностно-ориентированную психотерапию.

В дальнейшем развернулось широкое движение групповой терапии как интенсивного группового общения в рамках психотерапии и психологической службы для здоровых людей, основываясь уже не столько на гуманистической психологии, сколько на использовании различных теоретических подходов.

Гуманистическая психология привлекает своей направленностью на конкретную целостную личность с её реальными проблемами, верой в доброту и собственные силы человека, подчёркиванием уникальности личности. Положительное значение имеет сложившийся в гуманистической психологии опыт единства теории и практики, при котором психотерапия выполняет огромную роль в обеспечении базиса для теоретических построений. Важно также, что эта психология оказывает реальную помощь человеку, страдающему от отчуждения. Вместе с тем, используемые ею методы часто контрастируют с принятыми в науке формами исследования и объяснения.