Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

ТЕМА: Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения ( АDAS).

11.1 Совокупный спрос и факторы его определяющие

11.2. Совокупное предложение и факторы его определяющие

11.3. Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»

11.1 Совокупный спрос и факторы его определяющие

Основными экономическими субъектами национального рынка являются государство, домашние хозяйства и фирмы (предприятия). Государство обеспечивает население и фирмы общественными благами, осуществляет закупки товаров и услуг, а также выплачивает государственным служащим заработную плату. Фирмы выпускают продукцию и услуги, выручают за это деньги и предъявляют спрос на рабочую силу. Домашние хозяйства предлагают рабочую силу и денежные ресурсы, получают за них вознаграждение и предъявляют спрос на продукцию фирм. Таким образом, национальный рынок функционирует в виде:

- рынка товаров и платных услуг;

- рынка денег и ценных бумаг;

- рынка труда.

На каждом из этих рынков взаимодействуют между собой совокупный спрос и совокупное предложение, а также устанавливается равновесие между ними.

Совокупный спрос – это спрос на общий объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен.

Кривая совокупного спроса AD(от англ.aggregatedemand) (рис.11.1) показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

Рис.11.1. Кривая совокупного спроса и ее изменение

Нисходящая форма кривой ADуказывает на то, что чем ниже уровня цен, тем более реальный объем национального производства, который будет куплен.

Совокупный спрос, находясь в обратной зависимости от цены снижается под влиянием ряда факторов. К ним относятся следующие:

  1. «Эффект процентной ставки», т.е. цены использования ссуды. Когда уровень цен повышается, повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки, в свою очередь, приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. Дело в том, что большая часть покупок товаров длительного пользования и инвестиционных товаров осуществляется за счет заемных средств. Рост общего уровня цен приводит к увеличению спроса на кредитные ресурсы, повышению процентной ставки, сокращению спроса со стороны домашних хозяйств и предпринимателей. Низкий же уровень цен способствует снижению процентной ставки и тем самым стимулирует рост потребления и инвестиций, а, следовательно, и совокупного спроса;

  2. «Эффект кассовых остатков», или «эффект богатства» проявляется в изменении реальной стоимости и покупательной способности финансовых активов и доходов населения. Так, снижение цен будет способствовать росту реальных доходов и росту совокупного спроса, инфляция, наоборот, будет снижать покупательную способность домашних хозяйств и совокупный спрос;

  3. «Эффект импортных закупок» имеет место при изменении соотношения цен на отечественные и иностранные товары. Если цены на товары внутри страны растут, их экспорт становится более дорогим и проблематичным, вместе с тем увеличивается спрос на более дешевые импортные товары. В результате объем чистого экспорта уменьшится, как и совокупный спрос. Увеличение же экспорта и снижение импорта будет способствовать росту совокупного спроса.

Чтобы понять, что приводит к изменению в объеме национального выпуска, следует отличать изменения в объеме спроса на национальный продукт, вызванные изменениями в уровне цен, от изменений в совокупном спросе, вызванных изменениями одного или нескольких неценовых факторов совокупного спроса. К неценовым факторам совокупного спроса относятся:

- изменения в потребительских расходах (благосостояние потребителя, ожидания потребителя, задолженность потребителя, налоги);

- изменения в инвестиционных расходах (процентные ставки, ожидаемые прибыли от инвестиций, налоги с предприятий, используемая технология, избыточные мощности);

- изменения в государственных расходах;

- изменения в расходах на чистый объем экспорта (национальный доход в зарубежных странах, валютные курсы).

Таким образом, изменение ценового фактора на графике характеризуется движением точки по кривой ADи отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен. Изменение одного или нескольких неценовых факторов отражается сдвигом кривойADвлево или вправо и сопровождается изменениями в совокупном спросе (рис.11.1). Если оно способствует увеличению совокупного спроса, кривая от линииADсмещается кAD1; если неценовые факторы ограничивают совокупный спрос, кривая смещается влево кAD2.