Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

6

ТЕМА: Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления.

10.1. Циклический характер экономического роста

10.2. Инфляция: понятие, виды, последствия

10.3. Безработица, ее типы и последствия. Закон Оукена.

10.1. Циклический характер экономического роста

Особенность рыночной экономики, проявлявшаяся в склонности к повторению экономических явлений, была замечена экономистами еще в первой половине ХIХ века.

В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к завоеванию возможно большего рынка, который в каждый момент имеет пределы, владельцы капиталистических предприятий периодически сталкивались с перепроизводством товаров.

Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких явлений, как рост и ли падение спроса, увеличение объемов производства или его застой. Выявилась и определенная последовательность в чередовании указанных явлений.

Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому.

На характер экономического цикла, его продолжительность, специфику проявления отдельных фаз могут оказывать влияние внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам можно отнести:

- войны, революции и др. политические потрясения;

- открытия крупных месторождений золота, урана, нефти и др. ценных ресурсов;

- освоение новых территорий и связанная с этим миграция населения, колебания численности населения земного шара;

- мощные прорывы в технологии, изобретения и инновации, позволяющие коренным образом менять структуру общественного производства.

Среди внутренних факторов можно выделить следующие:

- физический срок службы основного капитала. Если в одной или нескольких отраслях начался бум, вызвавший резкое увеличение спроса на машины и оборудование, то вполне естественно предположить, что явление повторится через 10-15 лет, в течение которых эти машины и оборудование будут полностью изношены;

- личное потребление сокращение или возрастание которого сказывается на объемах производства и занятости;

- инвестирование, т.е. вложение средств в расширение производства, его модернизацию, создание новых рабочих мест;

- экономическая политика государства, выражающаяся в прямом и косвенном воздействии на производство, спрос и потребление.

Однако необходимо заметить, что масштабные изменения экономической системы не могут вызываться только внешними или только внутренними факторами. Поэтому многие современные экономисты указывают на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов, оказывающих воздействие на движение рыночной экономики.

В движении экономического цикла наблюдается 4 последовательно проходящие фазы – «кризис», «депрессия», «оживление», «подъем».

Кризис – это нарушение равновесия в экономике, вызывающее снижение и приостановку производства, а в наиболее тяжелых случаях – даже разрушение производительных сил. Для рыночной экономики наиболее характерен кризис перепроизводства, который проявляется в следующем:

1) возникает перепроизводство товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них, в результате масса уже произведенных товаров не находит сбыта;

2) вследствие превышения предложения товаров над спросом происходит резкое падение цен;

3) резко сокращается объем производства;

4) многие предприниматели терпят крах;

5) сокращение объема производства ведет к увеличению числа безработных, снижению жизненного уровня занятых и еще большему снижению спроса;

6) в кризисное состояние втягивается кредитная система, т.к. возникает лихорадочная погоня за наличными денежными средствами. В этой ситуации предприниматели готовы платить все возрастающие проценты за кредит, но массовое изъятие вкладов лишает многие банки возможности вернуть вкладчикам деньги, тем более предоставить ссуды. Многие банки становятся банкротами. Одновременно падает курс ценных бумаг.

За кризисом следует депрессия, в течение которой постепенно расходится избыток товаров (часть сбывается по низким ценам, часть портится). Реализация товаров возобновляется, падение цен прекращается, объем производства несколько увеличивается по сравнению с кризисным периодом. В то же время масса капиталов, не найдя себе применения в промышленности и торговле, стекается в банки, что увеличивает предложение свободных денег. Но в условиях, когда спрос на них незначителен, норма ссудного процента падает до минимума.

Оживление сопровождается незначительным повышение уровня производства, некоторым сокращением безработицы. Постепенно начинают повышаться цены и расти ссудный процент. На товарном рынке растет спрос на новое промышленное оборудование.

Наметившееся оживление охватывает все большее количество отраслей, втягивая в новый виток спирали новые капиталы. Подъем зачастую приобретает ажиотажный характер. Уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле. Лихорадочно растут цены. Безработица сокращается до минимума при одновременном существенном росте заработной платы.

Резко растет спрос на продукцию отраслей, определяющих тенденции в движении НТП. В связи с расширением масштабов производства инвестиционных товаров значительно возрастает спрос на сырьевые ресурсы, и цены на них растут. На фазе подъема усиливаются диспропорции, заложенные на фазе оживления. Экономики подходит к следующему витку.

Описанная картина изменений экономической системы на разных этапах цикла носит классический характер и в наиболее простом виде может быть изображена следующим образом (рис.10.1).

1 – фаза кризиса; 2- фаза депрессии; 3 – фаза оживления; 4 – фаза подъема или роста

В зависимости от причин и сроков длительности выделяют три типа экономических циклов:

1) краткосрочные циклы продолжительностью 3-4 года, получившие название циклов Китчина. Их причины экономисты связывали с колебаниями мировых запасов золота, а также с закономерностями денежного обращения;

2) среднесрочные циклы продолжительностью 10-20 лет. В качестве причин средних циклов одни экономисты называют кредитную сферу, а также периодическое обновление производственных сооружений и жилья, другие экономисты причину видели в износе и периодичности обновления основных фондов;

3) долгосрочные циклы (большие экономические циклы Кондратьева) продолжительностью 48-55 лет. Причину их возникновения связывают с нарушением долгосрочного равновесия, в основе которого лежит механизм накопления и распределения капитала, и последующим восстановлением этого равновесия; с цикличностью развития технического прогресса, динамикой использования нововведений.