Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изменён под нас.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

10. Климат и воды Северо - Восточной Сибири .

неравномерный приход солнечного тепла

Климат Северо-востока Сибири резко континентальный. На его формирование оказывают влияние многие факторы. Большая протяженность территории, Строение рельефа, холодные акватории, Азиатский максимум, Алеутский минимум, а также циркуляционные процессы на арктическом фронте.

Северо-Восток расположен в трех широтных климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном.

Суровая зима Северо-востока Сибири длится около семи месяцев

Северо-восток зимой сильно охлаждается, и там образуется область повышенного давления, которая является северо-восточным отрогом Азиатского максимума. Сильному охлаждению территории способствует также горный рельеф. Здесь формируется холодный и сухой арктический воздух. Изотермы наиболее холодного месяца -40...-45°С оконтуривают многие межгорные котловины. В районах Верхоянска и Оймякона средняя температура января составляет около -50°С. Абсолютного минимума температура достигает в Оймяконе -71°С, а в Верхоянске -68°С. С поднятием на каждые 100 м зимние температуры повышаются здесь на 2°С. Во внутренних районах Северо-востока зимой формируются все типы морозной погоды, но преобладают погоды с повышенной морозностью (сильно, жестко и крайне морозные). Устойчивый снежный покров держится 220-260 дней

Летом увеличивается приток солнечного тепла.

Средняя июльская температура на большей части территории около 10°С, в Верхоянске 15°С. Однако в отдельные дни температура может повышаться во внутренних межгорных котловинах до 35°С. При вторжении арктических масс воздуха теплая погода может сменяться похолоданиями, и тогда среднесуточная температура падает ниже 10°С. Для летнего периода характерны следующие типы погод: пасмурная и дождливая, с дневной облачностью при сильном нагреве подстилающей поверхности; с ночной облачностью (типичная для прибрежных районов).

Распределение годовой суммы осадков по территории определяется атмосферной циркуляцией и рельефом. Поэтому наибольшее количество их (до 700 мм в год) получают восточные склоны гор полуострова Тайгонос и южные склоны Охотско-Колымского водораздела. Наибольшее количество их получают западные склоны Верхоянской горной системы и Сунтар-Хаята (718 мм на высоте 2063 м), в горной системе хребта Черского  500-400 мм. Восточно-Сибирского моря получают наименьшее количество осадков за год  около 200 мм

Реки с территории Северо-Востока стекают в Северный Ледовитый и Тихий океаны. Крупнейшие реки  Колыма и Индигирка  текут в Восточно-Сибирское море.

Река Колыма начинается на склонах южных хребтов горной системы Черского, имеет длину 2130 км

Половодье рек всего бассейна наступает в июне, что связано с таянием снега. Уровень воды в это время высокий, так как снега в ее бассейне выпадает значительно больше, чем в бассейнах Яны и Индигирки.

Индигирка зарождается на склонах хребта Сунтар-Хаята, протекает по Оймяконскому нагорью

Длина реки составляет 1726 км, Питают Индигирку снеговые и дождевые воды, тающие снежники и ледники. Подъем воды и основной сток (около 85%) происходит весной и летом.

Река Яна начинается в Верхоянских горах и впадает в море Лаптевых. Ее длина  879 км,Весеннее половодье выражено слабо, так как в бассейне Яны выпадает незначительное количество снега. Паводок обычно бывает летом, когда выпадают дожди. Реки Колыма, Индигирка и Яна при впадении образуют обширные низменные заболоченные дельты с многочисленными мелкими озерами

Реки Северо-Востока замерзают в октябре, а вскрываются в конце мая  начале июня. На многих участках в нижнем течении реки промерзают зимой до дна. Интересная и важная особенность зимнего режима рек Северо-востока  широкое распространение наледей (по-якутски  тарыны).

Все крупные реки Северо-востока в нижнем течении судоходны:

На низменностях, особенно в низовьях Яны, Индигирки, Алазеи и Колымы, очень много озер и болот. Большинство озерных котловин имеет термокарстовое происхождение.