Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изменён под нас.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать
  1. Климат и воды Средней Азии и Казахстана.

Горы Средней Азии и Казахстана расположены в довольно низких широтах и характеризуются значительной интенсивностью инсоляции. Число часов солнечного стояния достигает 2500-3000 в год.

Континентальность характерна для всех гор Средней Азии и придает им черты некоторого климатического сходства. Континентальность нарастает к востоку.

зимнее время Неустойчивость погоды создается в зимнее время вторжениями с севера холодных воздушных масс. В направлении к северу январские температуры понижаются от -2-4 °С в предгорьях Южного и Западного Тянь-Шаня до -6-8 °С у подножия Северного Тянь-Шаня. В предгорьях Джунгарского Алатау, Саура и Тарбагатая средняя температура января составляет -10-12 °С. В верхних частях гор она понижается до -20-22°С.

Большую роль в формировании температурного режима в горах Средней Азии играют горно-долинная циркуляция, фены и различные местные ветры.

Из местных ветров, возникающих в разные сезоны года, широко известны «афганец» и «кокандец» – сильные ветры холодного фронта. «Афганец» – юго-западный ветер, дующий вверх по долинам верхней Амударьи, Кафирнигана и Вахша.

В течение летних месяцев над Средней Азией из поступающих сюда трансформированных воздушных масс формируется местный тропический воздух. Под воздействием этого воздуха находятся и горы, особенно их нижняя часть. Средние температуры июля в предгорьях Саура, Тарбагатая и Джунгарского Алатау составляют +22-24 ° С, в предгорьях Тянь-Шаня и Памира + 26-28 °С, а Копетдага выше + 28 °С. В верхних частях гор температура + 2-4 °С, а в ледниковых районах и ниже.

Максимальная температура в Ферганской котловине + 45 °С, Таджикской + 48 °С. В распределении осадков

от 100 до 1000 мм и более (кроме Копетдага, где их сумма не превышает 500 мм).

Большинство районов характеризуется годовой суммой осадков 200-800 мм.

Осадки выпадают в виде дождя и снега, в виде града. Зимние осадки на большей части территории представлены снегом.

Различия в географическом положении, в абсолютных высотах и особенностях орографии определяют своеобразие климата трех крупных горных систем: Тянь-Шаня, Памира и Копетдага.

Территория Средней Азии и Казахстана по особенностям стока разделяется на две области: область формирования стока и область его рассеяния. быстрый сток дождевых и талых снеговых вод в реки и озера.

Реки принадлежат в основном к бассейнам Сырдарьи и Амударьи.

В питании горных рек принимают участие ледниковые, талые снеговые, дождевые и подземные воды. Все крупнейшие реки имеют преимущественно ледниковое и снеговое питание, причем у рек Памира больше доля ледникового питания по сравнению с реками Тянь-Шаня.

водному режиму большинство горных рек относится к тянь-шаньскому и алтайскому типам. Для тянь-шаньского типа характерно ледниково-снеговое питание и длительное летнее половодье,

.). Алтайский тип отличается снеговым и дождевым питанием и растянутым весенне-летним половодьем

Иссык-Куль – самое крупное озеро гор Средней Азии. По площади (6280 км2)

Горные озера относятся к различным генетическим типам. Большинство крупных озер занимает котловины тектонического происхождения (Иссык-Куль, Сонг-Кёль, Четыр-Кёль, Каракуль). К завальным озерам относятся Сарезское и Яшилькуль на Памире. Многочисленна группа озер ледникового происхождения. Из крупных озер к ним относится Зоркуль, лежащий на высоте 4125 м (Восточный Памир). Есть в горах и карстовые озера (на хр. Петра Первого и др.). Вода большинства озер пресная или солоноватая в зависимости от степени их проточности. Режим озер изучен недостаточно.