Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изменён под нас.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

4 Климат и воды Казахской складчатой страны.

КЛИМАТ

Климат Казахского мелкосопочника резко континентальный, недостаточно влажный и сухой, с умеренно суровой малоснежной зимой, теплым и жарким летом. В течение всего года господствуют континентальные воздушные массы умеренных широт. Поступает арктический и континентальный тропический воздух. Небольшое годовое количество осадков, изменяющееся от 400-450 мм в северных и горных районах до 200-250 мм в Прибалхашье.

Зимой территория находится под воздействием отрога высокого давления, отходящего от Азиатского максимума. Антициклональные условия способствуют выхолаживанию территории. Средние температуры января изменяются от -18 на севере до -14 °С на юге, что на 8-10° ниже среднеширотных. В отдельные дни температура понижается до –42-45°С, а на северо-востоке до -49°С.

Весна очень короткая. Летом происходит сильное прогревание поверхности. Преобладает малооблачная или ясная погода без осадков. Средние температуры июля изменяются от +19-20° до +20-26 °С. В горных массивах наблюдается понижение температуры с высотой. На юге июльские температуры на 5-6° выше среднеширотных. Абсолютный максимум температур достигает +40-42 °С. Летом преобладают северные ветры. Они сухие и увеличивают испарение. Всюду наблюдается недостаток влаги в почве.

ВОДЫ

Поверхностный сток южной части мал, речная сеть очень разреженная. Реки маловодны. Большая часть территории относится к внутренней бессточной области. Ишим и его притоки сбрасывают свои воды в бассейн Оби. По водному режиму реки относятся к особому казахстанскому типу.

Питание рек преимущественно снеговое, сток неравномерный. Реки полноводны только весной. В остальные сезоны они почти не дают стока. Большая часть рек летом пересыхает, распадаясь на отдельные плесы, соединенные подземным стоком в аллювии или совсем изолированные и осолоняющиеся. Для всех рек характерен ледостав, а мелкие реки промерзают до дна.

На территории страны большое количество озер, имеющих некоторые общие особенности: бессточность, мелководность, резкое изменение уровней и объема вод в течение года. Многие озера в течение лета в результате испарения воды становятся солеными или полностью высыхают, превращаясь в мокрые солончаки. (оз. Тенгиз и оз. Кургальджино).

В недрах Казахского мелкосопочника сосредоточены большие запасы подземных вод.

Глубина залегания грунтовых вод изменяется от 1 до 20 м.

  1. Климат и воды Туранской равнины.

Для климата Туранской равнины характерна резко выраженная континентальность, очень жаркое лето, довольно холодная для этих широт зима, большая амплитуда годовых, малое количество осадков (менее 300 мм), неравномерно распределенных по сезонам, сухость воздуха, малая облачность и большое число часов солнечного сияния. В течение года на равнине преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт. С севера и северо-запада заходит трансформированный арктический и атлантический воздух. с юга-- тропические воздушные массы преодолевают высокие горные хребты.

Зимой через территорию Казахского мелкосопочника и Тургайское плато проходит западный отрог Азиатского максимума.

Средние температуры января изменяются от -18 °С на севере Тургайского плато до +2 °С на юге Минимальные температуры января, связанные с вторжением холодного воздуха из Восточной Сибири, на севере равнины достигают –35-40°С, а на юге –20-25°С. На юге осадки выпадают в жидком виде, В северной части осадки зимой выпадают в твердом виде образуется снежный покров.

Летом южная часть Туранской равнины попадает в область господства тропического воздуха, который постепенно оттесняет воздух умеренных широт к северу. Над Туранской равниной происходит формирование местного тропического воздуха.етняя облачность незначительна

Средние температуры июля здесь составляют +25-32 °С, лишь на севере они снижаются до +21- 22 °С. В отдельные дни она может доходить до +50°С в тени

Большая часть территории Туранской равнины получает менее 200 мм осадков в год. Минимум их выпадает в низовьях Амударьи и составляет 80-100 мм в год. К предгорьям количество осадков возрастает до 250-300 мм, а на севере Тургайского плато до 400 мм.

Сочетание континентальности климата Туранской равнины с ее южным положением создает в ее пределах условия крайней аридности.

Воды. Туранская равнина почти полностью относится к внутренней бессточной области. Северная часть Тургайского плато имеет сток в Северный Ледовитый океан.

Местных рек практически нет. при таянии снега и во время дождей образуются временные водотоки – саи. Реки, начинающиеся высоко в горах (Амударья, Сырдарья), имеют ледниково-снеговое питание

Реки северной части равнины зимой покрываются льдом.

Крупнейшей рекой Средней Азии является Амударья максимальные расходы наблюдаются летом благоприятно для использования вод реки на орошение.

Сырдарья. Наибольший сток приходится на июнь. Воды реки широко используются для орошения.

Питание реки ледниковое и снеговое, с преобладанием последнего.

Озера.

Обычно они мелкие, с низкими берегами, заросшими тростником и камышом, нередко окружены солончаками и полузаросшими песками

Крупные озера Туранской равнины – Арал и Балхаш. Аральское море – солоноватый водоем морского типа, расположенный в пустыне. Арал – мелководный водоем. соленость уже достигает 23%. Изменился химический состав солей.

Балхаш – второе по величине озеро равнины озеро пресное, в восточной – солоноватое. Зимой Балхаш замерзает. Поступающая с речным стоком и атмосферными осадками вода расходуется на испарение.

Кара-Богаз-Гол Количество осадков составляет менее 200 мм, а испарение достигает 1400-1500 мм.

Он был превращен в озеро, лишенное водного питания. Нарушение экологического равновесия сказалось на сокращении площади водоема вследствие испарения. В последующие годы Кара-Богаз-Гол превратился в белую соляную пустыню. Разносимые ветром с его поверхности соли загрязняют природную среду, вызывают засоление почв.

пресные подземные воды. Наиболее богат ими Балхаш-Алакольский артезианский бассейн.