Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
20.29 Mб
Скачать

Рис. 2.2. Организационная структура МГЭИК

Тысячи ученых по всему миру вносят добровольный вклад в работу МГЭИК в качестве авторов, сотрудничающих авторов и рецензентов. Никто из них не получает денежного вознаграждения от МГЭИК. Группа экспертов принимает кардинальные решения на пленарных заседаниях представителей правительств. Централь- ный Секретариат МГЭИК поддерживает работу МГЭИК.

В организационную структуру МГЭИК в настоящее время вхо- дят три рабочие группы и одна целевая группа (рис. 2.2). Этим груп- пам оказывают содействие группы технической поддержки (ГТП), размещение и финансовая поддержка которых обеспечивается пра- вительством развитой страны сопредседателя соответствующей рабочей/целевой группы. Была также создана ГТП для поддержки работы по подготовке обобщающего доклада. Рабочая группа I зани- мается физическими основами науки об изменении климата, рабо- чая группа II – последствиями изменения климата, адаптацией и уяз- вимостью, а рабочая группа III – смягчением воздействий изменения

51

климата. Рабочие группы проводят пленарные заседания на уровне представителей правительств. Основная задача целевой группы по национальным кадастрам парниковых газов заключается в разра- ботке и совершенствовании методологии для расчетов и представле- ния информации о выбросах и абсорбции парниковых газов.

В дополнение к этим рабочим группам и целевой группе могут создаваться и другие целевые и руководящие группы на ограничен- ный или более длительный срок для рассмотрения конкретных тем или вопросов. Примером является целевая группа по поддержке данными и сценариями анализа воздействий и климата.

МГЭИК опубликовала пять полноценных докладов, оценива- ющих последние климатологические результаты, а также ряд до- кладов на отдельные тематики. Доклады составляются группой исследователей, отобранных организацией из списка, представлен- ного государствами. Проект доклада проходит стадию открытого рецензирования. Каждый доклад публикуется в трех томах, соот- ветствующих трем рабочим группам, и еще публикуется обобщаю- щий доклад для лиц, принимающих решения. Первый доклад был опубликован в 1990 г., второй – в 1995 г., третий – в 2001 г., четвер- тый – в 2007 г. и пятый доклад – в 2014 г. [20, 21, 22, 26].

В первых двух докладах освещалось потенциальное возрас- тание температуры и долгосрочное влияние парниковых газов и уже во втором докладе особенно подчеркивалось антропогенное влияние на климат. В третьем докладе высказывалась еще большая убежденность в данном факте, а также была приведена прогнозиру- емая температура воздуха. В каждой модели, представленной в до- кладе, прогнозировались значительное возрастание температуры воздуха и подъем уровня моря к концу ХХI в. Четвертый доклад содержал самые тревожные данные по росту температуры на 6,4 °C (11,5 °F) к концу ХХI в. при сохранении текущего положения дел. Согласно доклада, изменения магнитуды будет достаточно, чтобы спровоцировать глобальное массовое вымирание.

Пятый доклад об оценке развивает прогнозы доклада за 2007 г., сужая возможный диапазон роста температуры и подъема уровня моря, так как появилось больше информации о том, как природ- ные явления реагируют на изменения климата, помогая создавать всестороннюю панораму будущего климата. Доклад рассматрива- ет четыре сценария, при которых концентрация парниковых газов к 2100 г. достигнет 421 ppm (RCP 2.6), 538 ppm (RCP 4.5), 670 ppm (RCP 6.0) и 936 ppm (RCP 8.5). Сценарий RCP 2.6 подразумевает, что пик выбросов парниковых газов придется на 2010–2020 гг.,

после чего произойдет спад. В сценарии RCP 4.5 считается, что пик выбросов произойдет около 2040 г., а RCP 6.0 – 2080 г. Сценарий RCP 8.0 предполагает, что выбросы продолжат расти в течение сто- летия. Полученные проекции роста средних температур относи- тельно средних значений периода 1986–2005 гг. свидетельствуют о том, что человечество находится на пути к самоуничтожению и время его заканчивается.

Официальный сайт МГЭИК http://www.ipcc.ch/ представлен на нескольких языках, в том числе и на русском (рис. 2.3).

Изображения отдельных томов пятого оценочного доклада при- ведены на рис. 2.4 и соответствуют вкладу в отчет каждой рабочей группы.

Содержание отдельных томов пятого доклада следующее.

Изменение климата, 2013 г. Физическая научная основа. Вклад Рабочей группы I в подготовку Пятого оценочного докла- да МГЭИК.

Глава 1. Введение.

Глава 2. Наблюдения: атмосфера и поверхность

Рис. 2.3. Официальный сайт МГЭИК

53

Рис. 2.4. Пятый оценочный доклад МГЭИК об изменении климата

Глава 4. Наблюдения: криосфера.

Глава 5. Информация из архивов палеоклимата. Глава 6. Углеродный и другие биохимические циклы. Глава 7. Облака и аэрозольные циклы.

Глава 8. Антропогенное и естественное радиационное воздей- ствие.

Глава 9. Развитие моделей климата.

Глава 10. Обнаружение и объяснение изменений климата: от глобального к региональному.

Глава 11. Ближайшее изменение климата: проекции и предска- зуемость.

Глава 12. Долгопериодное изменение климата: проекции, до- стоверность и необратимость.

54

Глава 13. Изменение уровня моря.

Глава 14. Климатические явления и их актуальность для буду- щего регионального изменения климата.

Приложения.

I. Атлас глобальных и региональных климатических проекций. II. Таблицы сценариев климатической системы.

III. Словарь.

IV. Сокращения.

V. Вклады членов МГЭИК в пятый оценочный доклад. VI. Рецензенты пятого оценочного доклада.

Изменение климата, 2014 г. Последствия, адаптация и уяз- вимость. Вклад Рабочей группы II в подготовку Пятого оценоч- ного доклада МГЭИК.

Часть A: Глобальные и секторальные аспекты. Глава 1. Отправная точка.

Глава 2. Основания для принятия решений. Естественные и уп- равляемые ресурсы и их использование.

Глава 3. Пресноводные ресурсы.

Глава 4. Водные системы суши и внутренних областей. Глава 5. Прибрежные системы и низменные области.

Глава 6. Океанические системы.

Глава 7. Системы продовольственной безопасности и произ- водства продуктов. Поселения людей, индустрия и инфраструктура.

Глава 8. Урбанизированные территории. Глава 9. Сельские территории.

Глава 10. Ключевые экономические сектора и сфера услуг. Глава 11. Здоровье человека: воздействие, адаптация и сопут- ствующая выгода.

Глава 12. Безопасность человека.

Глава 13. Средства к существованию и бедность. Адаптация. Глава 14. Потребности и варианты адаптации. Глава 15. Планирование и осуществление мер по

адаптации. Глава 16. Возможности адаптации, ограничения и пределы. Глава 17. Экономика адаптации. Мультисекторальные воздей- ствия, риски, уязвимость и возможности.

Глава 18. Обнаружение и определение наблюдаемых воздей- ствий.

Глава 19. Возникающие риски и ключевые уязвимости.

Глава 21. Региональный контекст. Глава 22. Африка.

Глава 23. Европа. Глава 24. Азия. Глава 25. Австралия.

Глава 26. Северная Америка.

Глава 27. Центральная и Южная Америка. Глава 28. Полярные области.

Глава 29. Малые острова. Глава 30. Океан. Приложения.

Изменение климата, 2014 г. Смягчение воздействий на изме- нение климата. Вклад Рабочей группы III в подготовку Пятого оценочного доклада МГЭИК.

Глава 1. Вводная глава.

Глава 2. Интегрированный риск и оценка неопределенности по- литики определения отклика климатического изменения.

Глава 3. Социальные, экономические и этические понятия и ме- тоды.

Глава 4. Устойчивое развитие и равенство.

Глава 5. Движущие силы, тенденции и смягчение последствий. Глава 6. Оценка путей трансформации.

Глава 7. Энергетические системы. Глава 8. Транспорт.

Глава 9. Строительство. Глава 10. Промышленность.

Глава 11. Сельское хозяйство, лесное хозяйство и другие виды землепользования.

Глава 12. Населенные пункты, инфраструктура и территориаль- ное планирование.

Глава 13. Международное сотрудничество: договоры и инстру- ментарий.

Глава 14. Региональное развитие и сотрудничество. Глава 15. Национальная и субнациональная политика и инсти-

туты.

Глава 16. Сквозные инвестиций и финансы. Приложения.

I. Глоссарий.

II. Метрики и методология.

III.Параметры конкретных технологических затрат и эффек- тивности.

IV.Авторы рабочей группы МГЭИК по пятому оценочному до- кладу.

V.Эксперты, государственные рецензенты и другие научные советники рабочей группы по пятому оценочному докладу МГЭИК.

VI. Разрешения на публикацию.

Помимо основных оценочных докладов по изменению климата МГЭИК выпускает также и специальные доклады, которые пред- ставляют собой оценку какого-либо конкретного вопроса и как пра- вило имеют такую же структуру, что и тома оценочного доклада. Они проходят через такой же процесс написания, рецензирования и утверждения, что и оценочные доклады. К таким докладам относят- ся [5, 8, 12, 13, 14, 23, 24, 25, 27, 30]:

•.Managing the Risks of Extreme Events and Disasters to Advance Climate Change Adaptation (Управление рисками экстремальных яв- лений и бедствий для содействия адаптации к изменению климата) IPCC, 2012;

•.Renewable Energy Sources and Climate Change Mitigation (Возобновляемые источники энергии и смягчение воздействий на изменение климата) IPCC, 2011;

•.Carbon Dioxide Capture and Storage (Улавливание и хранение двуокиси углерода) IPCC, 2005;

•.Methodological and Technological Issue in Technology Transfer (Методологические и технологические аспекты передачи техноло- гии). IPCC, 2000;

•. Emissions Scenarios (Сценарии выбросов) IPCC, 2000; •.Land Use, Land-Use Change, and Forestry (Землепользование,

изменения в землепользовании и лесное хозяйство). IPCC, 2000; •.Aviation and the Global Atmosphere (Авиация и глобальная ат-

мосфера). IPCC, 1999;

•.The Regional Impacts of Climate Change: An Assessment of Vulnerability (Последствия изменения климата для регионов: оценка уязвимости). IPCC, 1997;

•.Climate Change 1994: Radiative Forcing of Climate Change and An Evaluation of the IPCCIS92 Emission Scenarios (Изменение клима- та, 1994 г. Радиационное воздействие изменения климата и оценка сценариев выбросов МГЭИКIS92). IPCC, 1994;

•.IPCC Technical Guidelines for Assessing Climate Change Impacts and Adaptations (Технические руководящие принципы МГЭИК по оценке последствий изменения климата и адаптации). IPCC, 1994. Кроме этого осуществляется выпуск методологических

практические руководящие указания для подготовки кадастров пар- никовых газов. Предназначаются для удовлетворения требований к отчетности о кадастрах Сторон РКИК ООН (Рамочная конвенция ООН об изменении климата) и дополняются программным обе- спечением для кадастров. Проходят через такой же процесс напи- сания, рецензирования и утверждения, что и оценочные доклады. Обзорные главы методологических докладов принимаются группой экспертов по разделам, в то время как доклад принимается группой экспертов. Среди таких докладов опубликованы следующие [4, 17, 19, 28, 29, 30, 32]:

–2013 Supplement to the 2006 IPCC Guidelines for National Green- house Gas Inventories: Wetlands (Дополнение 2013 г. к Руководящим принципам МГЭИК национальных инвентаризаций парниковых га- зов 2006: водно-болотные угодья), 2014;

–2013 Revised Supplementary Methods and Good Practice Gui- dance Arising from the Kyoto Protocol (Пересмотренные в 2013 г. до- полнительные методы и руководящие указания в отношении пере- дового опыта, вытекающие из Киотского протокола), 2014;

–Руководящие принципы национальных инвентаризаций пар- никовых газов МГЭИК, 2006;

–Руководящие указания по эффективной практике для земле- пользования, изменений в землепользовании и лесного хозяйства, 2003;

–Definitions and Methodological Options to Inventory Emissions from Direct Human-induced Degradation of Forests and Devegatation

of Other

Vegetation Types (Определения и методологические

варианты

составления

кадастра выбросов в

результате

непосредственной

ан-

тропогенной деградации

лесов и

исчезновения других типов расти- тельности), 2003;

 

–Руководящие

указания

по эффективной практике

и учету

факторов неопределенности в национальных кадастрах парниковых газов, 2000;

–IPCC Greenhouse Gas Inventory Software for the Workbooks (Программное обеспечение МГЭИК для рабочих книг по кадастрам парниковых газов);

–Revised 1996 IPCC Guidelines for National Greenhouse Gas Inventories (Пересмотренные руководящие принципы националь- ных инвентаризаций парниковых газов МГЭИК, 1996);

–Greenhouse Gas Inventory Reporting Instructions (Указания от- носительно отчетности по подготовке кадастров парниковых газов).

Большое значение имеют технические документы МГЭИК, подготавливаемые по темам, по которым было сочтено целесоо- бразным представить объективную международную научно-тех- ническую точку зрения. Они основаны на материалах, уже содер- жащихся в оценочных докладах и специальных докладах МГЭИК, но не принимаются, не утверждаются и не одобряются рабочими группами или группой экспертов. Среди таких технических доку- ментов: Climate Change and Water (Изменение климата и водные ресурсы); Climate Change and Biodiversity (Изменение климата и биоразнообразие); Implications of Proposed CO2 Emissions Limita-

tions (Последствия прогнозируемого ограничения выбросов CO2);

IPCC Technical Paper II – February 1997 (Технический документ МГЭИК II – февраль 1997 г. на англ. яз.); IPCC Technical Paper I – November 1996 (Технический документ МГЭИК I – ноябрь 1996 г. на англ. яз.) [10, 11, 18].

Важным средством международного сотрудничества в плане разработки будущих климатических исследований являются и все- мирные климатические конференции, которые прошли в 1979, 1990 и 2009 гг. Каждая из этих конференций явилась поворотным пун- ктом развития международных исследований в области изменений климата. Так, на Первой Всемирной климатической конференции в 1979 г. была учреждена Всемирная климатическая программа.

Вторая Всемирная климатическая конференция (ВКК-2) положила начало глобальной системе наблюдений за климатом (ГСНК). ВКК-3 состоялась в сентябре 2009 г. непосредственно перед 15-м совещани- ем Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в Копенгагене в декабре, на котором страны выработали глобальную стратегию по смягчению последствий изме- нения климата на период после

истечения срока действия Киотского протокола.

Целями этих и многих недавних и будущих совещаний по во- просам климата являются координация глобальных мер в отноше- нии снижения выбросов парниковых газов и определение стратегий адаптации. Эта работа имеет важное значение для снижения темпов изменения климата и адаптации к ожидаемым

последствиям, одна-

ко в этом направлении уже произошло много

изменений. Основное

внимание на ВКК-3 было уделено усилиям

по управлению рисками

и возможностями, связанными с

изменением климата. Она рассмот- рела вопросы, связанные с необходимостью более полного понима- ния, прогнозирования и решения в наши дни проблем, вызванных изменчивостью и изменением климата благодаря использованию

надежной климатической информации в процессе принятия реше- ний. Целью ВКК-3 являлось ускорение развития различных видов климатического обслуживания и расширение их применения в со- циально-экономическом планировании. Основное внимание уделя- ется климатическим прогнозам на период времени от нескольких дней до 50 лет – от сезонного до нескольких десятилетий – в целях адаптации к изменчивости и изменению климата и управления свя- занными с ними рисками.

В качестве примера одного из последних значимых междуна- родных событий можно привести конференцию по климату в Пари- же, проходившую с 30 ноября по 12 декабря 2015 г., посвященную климатическим изменениям. Это была 21-я конференция, прово- димая в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР 21) и 11-я – в рамках совещания сторон по Киотскому про- токолу (CRP-11). Цель конференции – подписание международного соглашения по поддержанию увеличения средней температуры пла- неты на уровне ниже 2 °C, применимого ко всем странам.

Центральной научной программой в ВПК является Всемирная программа исследования климата (ВПИК), основанная в 1980 г. Всемирной метеорологической организацией и Международным советом научных союзов для координации всей деятельности уче- ных более 50 стран, занимающихся проблемами погодных и кли- матических изменений. В рамках ВПИК ведется глобальный мо- ниторинг климата Земли, изучается естественная и антропогенная изменчивость климата, решается проблема предсказуемости клима-

та, влияния Мирового океана на состояние климатических

условий,

воздействия

различных климатических зон на

человеческую

 

дея-

тельность,

комплексные

исследования

возникновения

климатиче-

ских

колебаний

и изменений,

моделируются

процессы

глобальных

и

региональных

климатических катаклизмов с целью их наиболее

эффективного

прогнозирования в будущем, разрабатывается все-

объемлющая

теория климата.

 

 

 

 

 

 

Для достижения поставленных перед нею задач ВПИК орга- низована как сеть ключевых и совместно спонсируемых проектов, рабочих групп и интегрирующих инициатив. В настоящее время ключевыми проектами ВПИК являются:

•Климатическая изменчивость и предсказуемость (CLIVAR): миссия CLIVAR состоит в наблюдении, моделировании и экспери- ментальном предсказании климатической системы «Земля» с упо- ром на взаимодействие океана и атмосферы.

Соседние файлы в папке Климатология лабы