Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Махмуднома_studfiles.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.02.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

Глава IV. История успеха

Формула успеха настоящего и будущего состоит в том, что истории нельзя мстить и её нельзя изменить. Но её надо знать, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Обращение деятелей науки, культуры и искусства Таджикистана в адрес Верховного Совета Республики Таджикистан (Вх.№3523 от 15.07.1992г.). В исполком Душанбинского городского Совета народных депутатов (Вх.№40-1229 от 13.07.1992г.) об увековечении памяти основоположника таджикского профессионального театра Х.С. Махмудова нашло поддержку в лице руководства республики и города Душанбе.

Решением исполкома Душанбинского горсовета народных депутатов от 25. 08. 1993 г. № 278 ныне исполнительный орган государственной власти города Душанбе, был создан музей-квартира им. Хомида Махмудова. Основной деятельностью Музея является организация научно-исследовательской и культурно-просветительской работы, изучение истории театральной летописи России, Таджикистана, Узбекистана и популяризация творческого наследия Хомида Саидовича Махмудова. Издание научных трудов и научно-публицистических статей, докладов, проведение и участие в работе научных конференций. В рамках театрального партнёрства: установление конструктивных связей и деловых творческих контактов с театральными коллективами ближнего и дальнего зарубежья, сотрудничество с государственными и неправительственными организациями и т. д.

В целях оперативного решения тактических, стратегических задач, проведения организационно-технических мероприятий на базе музея-квартиры образован «Фонд Хомиди Махмуд». Утверждено «Положение о порядке образования и использования «Фонда Хомиди Махмуд», взаимодействия с органами государственного управления, министерствами и ведомствами, предприятиями и общественными организациями.

Деятельность музея имени Хомида Махмудова и «Фонда Хомиди Махмуд» направлены на организацию и проведение научно-исследовательских экспедиций по маршруту: Душанбе – Худжанд; Карши – Ташкент; Самарканд – Бухара – Москва.

На возрождение исторического театрального пространства, культурно-гуманитарных традиций. На развитие торгово-экономических связей с народами, проживающими на транснациональной территории Великого Шёлкового пути с инновационным экономическим развитием «Один пояс – один путь».

Основные направления работы «Фонда Хомиди Махмуд», музея-квартиры имени Хомида Махмудова регламентированы «Уставом Музея» и «Положением о Фонде», гарантированы Конституцией Республики Таджикистан. Законом «О культуре», «О театре и театральной деятельности».

Не остался без внимания руководства музея-квартиры имени Хомида Махмудова неординарный, резонансный, с откровенно-экстремистской и террористической направленностью массовый захват заложников в московском театральном центре «Норд-Ост» на Дубровке с 23 по 26. 10. 2002 года, приведший к трагическим последствиям и гибели невинных людей.

В память о безвинных жертвах, в целях реализации совместных целевых программ и проектов, осуществляемых в рамках стран Содружества Независимых Государств, Балтии, дальнего зарубежья. Дирекцией музея-квартиры имени Хомида Махмудова, «Фондом Хомиди Махмуд», под патронажем Министерства культуры, Министерства иностранных дел республики был внесён в адрес руководства правительства Республики Таджикистан (Вх. №17321 от 17.12.2002 г.), согласованный с Союзом театральных деятелей Таджикистана (СТД) проект Устава Международного Фонда Содействия (МФС) «Норд-Ост».

Протокол намерений между Союзами театральных деятелей (СТД) Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана и текст трёхстороннего Генерального соглашения о театральном партнерстве между межрегиональными Советами МФС «Норд-Ост» Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

В Генеральном соглашении, помимо участия «Фонда Хомид Махмуд», МФС «Норд-Ост» в разработке межгосударственных целевых программ в области театрального искусства, в социальной сфере по улучшению качества жизни и здоровья театральных деятелей, в статье IV п. 5. Генерального соглашения, предусмотрено сотрудничество с международными ассоциациями театров, религиозными, некоммерческими, государственными, общественными и другими структурами против международного терроризма и экстремизма.

Впоследствии данный международный пилотный проект «Норд-Ост» получил свою реальную поддержку в Посольствах Российской Федерации (Исх.№ 517 от 10. 04. 2006 г.), Республики Узбекистан (Исх.№ 024/0120 от 27. 07. 2006 г.), Исламской Республики Афганистан (Исх.№ 51.от 8. 08. 2006 г.). В Культурном представительстве Исламской Республики Иран в Республике Таджикистан (Исх.№ 5131 от 27. 08. 2006 г.).

В дополнение принятых мер официальными органами центральной и местной власти, министерствами и ведомствами республики, по широкому спектру вопросов, связанных с концепцией межнациональной идеи содружества в сфере духовных и гуманистических традиций каждого народа в отдельности и его культурного наследия в целом. Одним из направлений деятельности Фонда, музея-квартиры имени Хомида Махмудова в период гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.), является участие в общенародном движении: «Народная дипломатия и толерантность», «Десять шагов навстречу друг к другу», «Через искусство к миру и взаимопониманию» и т. д.

Руководство музея-квартиры имени Хомида Махмудова придаёт особое значение обсуждению в представительских кругах, научных и культурных центрах стран ближнего и дальнего зарубежья актуальных вопросов по сохранению и развитию общечеловеческих, цивилизационных ценностей, духовного и нематериального наследия, обычаев и обрядности народов Центральной Азии. Ибо именно в международных праздниках Сада, Навруз, Мехргон сфокусированы духовный опыт национальной идентичности, сохранена культура преемственности и передача новым поколениям высокого чувства национальной гордости, укрепления авторитета Таджикистана на международной арене.

Изучение архивного фонда музея-квартиры им. Хомида Махмудова, Национального музея, Национальной библиотеки, Центральной научной библиотеки Академии наук Республики Таджикистан, Российской государственной библиотеки и других историко-культурных центров стран Содружества.

Материалы об учёбе и творческой деятельности видного деятеля культуры Х.С. Махмудова в Госдрамстудии при узбекском институте просвещения им. И.В. Сталина в Москве, в национальных театрах Таджикистана и Узбекистана позволили восстановить историческую достоверность памятных событий.

Учитывая дотационную составляющую финансирования объектов культурно-просветительных учреждений в бюджетной сфере республики, исходя из важности инвестиционной политики, внедрения инновационной системы маркетинга в области театральной деятельности, Минкультуры, совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами, профильными комитетами парламентских палат республики рекомендовано внести на рассмотрение Маҷлиси Олӣ Таджикистана законопроект о государственной культурной политике, с учётом предоставления определённых преференций юридическим и физическим лицам, занятых благотворительностью и меценатством в сфере науки, культуры, искусства, туризма, спорта. Разработать положение о почётном знаке отличия «За благодеяние».

Руководствуясь Законом «О театре и театральной деятельности», статьёй 27 «Международная и внешнеэкономическая деятельность театров и театральных организаций» необходимо образовать на базе Национального театра Республики Таджикистан, в формате “know how”, «Международный фонд культурного наследия (МФКН) «Ориён». Утвердить Устав некоммерческой организации НКО (МФКН) «Ориён».

Внести на рассмотрение и утверждения правительством Республики Таджикистан проекты постановлений:

- «О поддержке Международного фонда культурного наследия НКО (МФКН) «Ориён»;

- «О попечительском Совете Международного фонда культурного наследия НКО (МФКН) «Ориён» и т. д.

Межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и искусства получили динамичное развитие в странах СНГ и дальнего зарубежья, в подписании двусторонних договоров с творческими коллективами театров, циркового искусства, заключения контрактов с кинорежиссёрами и т. д.

Как никогда необходима поддержка Совбеза ООН, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ШОС, ОДКБ, Межрегионального Центра по борьбе с наркотиками, в разработке дорожной карты по наркотрафику и принятию комплекса упреждающих мер направленных на сохранение международной безопасности.

При содействии Союза писателей Таджикистана, стран Содружества необходимо разработать условия проведения международного конкурса писателей и драматургов на лучшие художественные произведения, посвящённые борьбе против международного терроризма и экстремизма. Апологетов радикальной идеологии Исламское Государство Ирак и Леванте – ИГИЛ (ISIL), адептов и политтехнологов новых цветных революций.

Участвовать в работе семинаров, дискуссионных клубов, форумов по вопросам интеграции народов мусульманского Востока в социальную и политическую систему стран Евросоюза. Общего стремления человечества к взаимопониманию и духовному диалогу. Потребности обращения к памятникам историко-культурного наследия и каноническим книгам священного писания мирового значения. Изучения конфессиональных регламентаций и важнейших моральных предписаний, связанных с этническим укладом жизни, обрядами, обычаями и традициями, народным фольклором и правовыми устоями образа поведения.

В рамках пилотного проекта «Маҳмудшиносӣ 2020», посвящённого 120-летию со дня рождения Х.С. Махмудова, открытию Национального театра, 90-летию со дня образования первого таджикского профессионального театра (1929-2019 гг.) на страницах периодических изданий ввести рубрику – «История театральной летописи». Организовать выпуск интернет сайтов: «Основоположники», «Календарь важнейших исторических дат», «Театральная энциклопедия Таджикистана».

Под эгидой ЮНЕСКО провести Международный культурный форум «О вкладе народов мира в формирование истоков современной цивилизации». Издать сборник докладов.

В целях использования инновационных методов работы в области культурологических, гуманитарно-просветительских, научно-изыскательских исследований истории и теории театрального искусства рекомендовать СТД, Национальной библиотеке и Национальному музею, Отделу философии культуры Института философии, политологии и права, Отделу истории и теории искусств Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Таджикистана разработать Устав «Национальной академии театрального искусства и науки» и положение о «Поисково-экспериментальном центре» – “Гули умед”.

Обеспечить учащихся общеобразовательных школ, студентов лицеев, колледжей, высших учебных заведений концептуальной программой обучения и издания отраслевыми печатными издательствами учебной литературы о жизни знаковых личностях республики, внёсших значимый вклад в развитие государственного строительства, науки, образования, культуры.

Разработать проекты положений: о международном фестивале театрального искуссва «Галаситораи Ориён»; Гран-при «Атои илоҳи» (Божественный дар); Национальной премии «Истеъдоди илоҳи» (Божественный талант).

В ходе разработки амбициозного проекта «Мероприятия по подготовке и открытию Национального театра», сформулированного на основе «Концепции основных направлений подготовки и открытия Национального театра», под условным названием «ТЕАТР – 2020», предложено предусмотреть организацию интерактивной карты «Театр: история и современность», «Аллеи звёзд», «Детской театральной школы-студии» и т. д.

Осмысление уникальной истории мирового сообщества, культурного наследия народов стран Содружества, объявления 2019 года в Российской Федерации Годом театра отвечают интересам упрочения единого театрального пространства, привлечению инвестиционных средств и национальных грантов для обучения театральным ремеслам, подготовки маркетологов, блогеров, волонтёров театрального сообщества. Организации и проведению совместных с межгосударственной телерадиокомпанией «Мир» телерадиопередач: «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), «Они были первыми», «Театр развитию села, туризма и народных ремёсел», разработки национальной концепции в сфере экскурсионной и туристической индустрии, участию в региональных и международных конкурсах – «Лучший Центрально-Азиатский Тур», «Туристический «Оскар» и т. д.

Китайская народная мудрость гласит: «Камни прошлого ступени в будущее». Партнёрские взаимоотношения между государствами и народами должны выстраиваться на основе многовекторности взаимовыгодных условий и нормами международного права в строгой последовательности и учётом общих интересов истории прошлого с настоящим.

Так, например, перспективными являются прошедшие на высшем государственном уровне таджикско-российская двусторонняя встреча (27.02.2017) между главами государств Российской Федерации В.В. Путиным и Эмомали Рахмоном по ключевым направлениям в области торгово-экономического, культурно-гуманитарного, военного и военно-технического сотрудничества, использования атомной энергии в мирных целях и т. д.

Подписанный весомый пакет документов и двусторонних соглашений 9-10 марта, 17-18 августа 2018 года Президентами Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, а также принятое Совместное заявление о превращении общей границы в границу дружбы и добрососедства, направлены, прежде всего, на решение ключевых, стратегических задач по установлению нового, прорывного формата взаимоотношений в Центрально-Азиатском регионе.

В этой связи, образцом исполненного гражданского долга перед братскими народами является жизнь и творческая деятельность таджикского, узбекского актёра, режиссёра, выпускника Госдрамстудии при узбекском институте просвещения имени И.В. Сталина в Москве. Правопреемника опыта русской театральной культуры, которая зародила парадигму национальных профессиональных театров европейского образца. Реформатора и просветителя, носителя культурного наследия трёх цивилизаций и неотъемлемых постановочных правил восточной, русской и европейской школы драматургии. Основоположника таджикского профессионального театра и организатора Национального оркестра народных инструментов. Видного деятеля культуры, приверженца классического и современного театрального искусства, поборника национальных традиций и самобытного фольклора в отечественной культуре – Хомида Саидовича Махмудова и других деятелей культуры и искусства.