Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
5.2 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Выпускная квалификационная работа

Анализ производственного цикла в изготовлении продукции предприятия и пути его совершенствования (на примере системы СПУ Филиала ИТПМ СО РАН "Опытный завод")

Содержание

Введение

I. Организация производственных процессов

1.1 Производственный процесс и принципы его организации

1.1.1 Классификация производственных процессов

1.1.2 Разработка и организация производственного процесса

1.2 Производственный цикл

1.2.1 Структура производственного цикла

1.2.2 Длительность производственного цикла

1.3 Пути минимизации производственного процесса и основных затрат

II. Организация производственного процесса изготовления продукции на примере Филиала ИТПМ СО РАН "Опытный завод"

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия

2.2 Производственный процесс на заводе и его особенности

2.3 Система сетевого планирования и управления производством Филиала ИТПМ СО РАН "Опытный завод"

2.4 Анализ управления производством и пути его совершенствования

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Важными задачами развития экономики на современном этапе является всемерное повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие заказчиков предприятие должно выгодно выделяться на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и её цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя.

Каждое предприятие в современной рыночной среде целенаправленно работает в одном направлении – увеличение прибыли и объёма продаж при минимальных издержках, то есть минимально затратить время и основные ресурсы. Для исполнения этой цели необходимо эффективно организовать весь производственный цикл изготовления продукции, а именно упорядочить движение предметов труда в производстве, обеспечить непрерывность производственного процесса, синхронизировать циклы процессов изготовления изделий и их частей, а также осуществить ритмичность производственного цикла.

Производственный цикл является одним из важнейших показателей технико-экономического развития, который определяет возможности предприятия по объёму выпуска продукции и затраты на её производство. Известно, что действенным фактором повышения эффективности производства является совершенствование организации, планирования и управления производством, использование систем управления, позволяющих принимать оптимальные решения и добиваться значительных результатов при минимальных затратах. Поэтому тема дипломной работы является актуальной.

Говоря о создании системы сетевого планирования и управления на предприятии (далее система СПУ), необходимо показать ее эффективность и рентабельность для данного предприятия, а именно: из всего многообразия информации уметь отобрать необходимую и достаточную для функционирования системы СПУ; строго упорядочить каналы и формы передаваемой информации; обеспечить оперативность и высокую достоверность передаваемой информации; разработать необходимую простую и удобную в использовании систему кодирования информации исполнителей. Необходимо также, чтобы все участники функционирующей системы СПУ хорошо ее изучили, знали правила её функционирования и своё место в этой системе.

Объект исследования – действующая система сетевого планирования и управления Филиала ИТПМ СО РАН "Опытный завод".

Предмет исследования – изучение основных методов и принципов организации производственного процесса изготовления продукции, его продолжительность и минимизация основных затрат при производстве необходимой продукции.

Цель дипломной работы: раскрытие теоретических аспектов организации производственного процесса, характеристика существующей системы сетевого планирования и управления и чёткое описание работ по оформлению документов и прохождению заказов на разработку и изготовление продукции Филиала ИТПМ СО РАН "Опытный завод".

Основные задачи, которые при этом ставились:

    • рассмотреть существующую классификацию производственных процессов;

    • раскрыть теоретические основы организации производственного цикла;

    • показать пути минимизации производственного процесса и снижения основных затрат;

    • проанализировать систему СПУ производственным процессом на примере Филиала ИТПМ СО РАН "Опытный завод";

    • выявить возможные слабые стороны системы СПУ и дать рекомендации по ее усовершенствованию.

В настоящее время многие предприятия успешно используют различные виды систем оперативного планирования и управления производственным процессом. Ознакомившись с некоторыми, Филиалом ИТПМ СО РАН "Опытный завод" была внедрена своя система сетевого планирования и управления производством, а также было сформировано собственное положение об открытии и прохождении заказов на изготовление продукции.

В пользу применения системы СПУ на Опытном заводе говорят следующие факторы: разнообразие работ, подготовка и оперативное управление которыми проводится с помощью системы СПУ; координация многочисленных исполнителей, их гармоничное взаимодействие через систему СПУ; разовый характер выполняемых работ; возможные внезапные изменения производственной обстановки, которые можно оперативно отследить благодаря системе управления.

Теоретической и методологической основой исследования дипломной работы послужили труды отечественных экономистов по вопросам организации производственных циклов на предприятии, оценки финансово-экономического состояния Опытного завода, материалы периодической печати. В работе использованы законодательные и нормативные акты.

Структурно работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе рассмотрена организация производственных процессов, их классификация, разработка и организация на предприятии, описан производственный цикл, его структура и длительность, показана теория снижения затрат предприятия путем минимизации производственного процесса.

Во второй главе дана краткая характеристика Филиала ИТПМ СО РАН "Опытный завод", проанализирован производственный процесс на предприятии и его особенности, описана система управления процессом, сделаны выводы и разработаны предложения по ее улучшению.