Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ОТ.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Билет № 1

  1. Основные направления государственной политики в области охраны труда.

  2. Меры безопасности при разработке пластов, склонных к горным ударам. Способы предупреждения горных ударов

  3. Правила прокладки кабелей в горных выработках. Обеспечение безопасности при эксплуатации гибких кабелей.

1. Основные направления государственной политики в области охраны труда (ОТ).

  • Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работника.

  • Принятие и реализация законов об ОТ и целевых программ улучшения условий труда.

  • Гос. управление ОТ.

  • Гос. надзор и контроль за соблюдением требований по ОТ.

  • Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  • Защита законных требований работника, на основе обязательного соц. страхования.

  • Установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда.

  • Координация деятельности в области ОТ, охраны окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности.

  • Распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий труда.

  • Участие государства в финансировании мероприятий по ОТ.

  • Подготовка и повышение квалификации специалистов по ОТ.

  • Организация гос. стат. отчетности о условиях труда.

  • Обеспечение функционирования единой системы ОТ.

  • Международное сотрудничество в области ОТ.

  • Проведение эффективной налоговой политики, для безопасного ведения труда, внедрение техники и технологий, производство средств индивидуальной защиты (СИЗ) работников.

  • Обеспечение работников СИЗ, санитарно-бытовыми помещениями за счет средств работодателей

Реализация основных направлений гос. политики в области ОТ обеспечивается согласованными действиями органов гос. власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзов, их объединений, и иных уполномоченных работниками представителей органов по ОТ.

2. Меры безопасности при разработке пластов, склонных к горным ударам. Способы предупреждения горных ударов.

Разработка удароопасных и угрожаемых пластов производится в соответствии требованиями «Инструкции по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих угольные пласты, склонные к горным ударам» 01.10.2000 года

Горные удары на угольных шахтах по силе проявления подразделяются на:

  • горные удары;

  • микроудары;

  • толчки;

  • стреляния;

  • горные удары с разрушением почвы пласта;

  • горно-тектонические удары.

Признаками удароопасности пластов являются: толчки; стреляния и микроудары при работе выемочных машин, ОМ, при бурении и взрывании шпуров в очистных и подготовительных забоях.

При обнаружении признаков предшествующих горному удару все рабочие и ИТР должны выйти из выработки, а электроэнергия должна быть отключена. Работы могут быть возобновлены только по письменному разрешению технического руководителя шахты.

Интенсивность проявления признаков возрастает с увеличением глубины разработки, а также в процессе ведения горных работ на разрабатываемых шахтой участках шахтного поля, испытывающих повышенное горное давление в следующих случаях как отработка оставленных целиков угля, работа встречными и догоняющими забоями, работа на передовые выработки. проведение выработок в зонах влияния очистных забоев, работа под кромками угольного массива или под целиками, оставленными на смежных пластах свиты, а также в зоне влияния геологических нарушений.

Пласты, склонные к горным ударам делятся на: угрожаемые и опасные. На угрожаемых по горным ударам пластах должен производиться прогноз степени удароопасности.

Прогноз удароопасности - определяет состояние массива как опасное или неопасное.

Прогноз удароопасности подразделяется на: региональный- осуществляют в целях выявления геодинамически опасных зон непрерывно в пределах шахтного поля с помощью сейсмостанции, и локальный – служит для определения удароопасности на конкретных участках пластов, примыкающих к горным выработкам.

Локальный прогноз выполняет служба прогноза горных ударов шахт.

Методы локального прогноза (по выходу буровой мелочи при бурении шпуров, геофизические методы).

Отнесение пластов к опасным и угрожаемым по внезапным выбросам угля и газа и горным ударам, а также ведение горных работ на таких пластах должно производиться в соответствии с порядком, установленным Госгортехнадзором России.

В качестве профилактических мер для борьбы с горными ударами выполняют мероприятия регионального предназначены для заблаговременной обработки угольного массива впереди очистных и подготовительных забоев, или локального характера предназначенные для приведения призабойной части угольного массива в неударооопасное состояние.

К региональным мерам относятся:

  • опережающая отработка защитных пластов;

  • нагнетание воды в скважины, пробуренные на пласт обеспечивающие надёжную герметизацию и значительный радиус увлажнения.

В качестве локальных:

  • бурение разгрузочных скважин большого диаметра;

  • нагнетание воды в различных режимах;

  • камуфлетное взрывание; (при строгом выполнении требований ЕПБ при ВР)

  • комбинированные способы; (скважины большого диаметра с камуфлетным взрывание, камуфлетное взрывание с нагнетанием воды). Параметры которых шахта уточняет опытным путём на основании результатов контроля эффективности.

Эффективность профилактических противоударных мероприятий контролируют методами локального прогноза удароопасности.

Рабочую документацию (паспорта), содержащие параметры противоударных мероприятий и прогноз удароопасности, утверждает технический руководитель – главный инженер шахты.

При разработке свиты пластов в первую очередь следует производить выемку неопасного защитного пласта. Если все пласты опасные то отработку следует начинать с менее опасного. Порядок отработки пластов должен быть нисходящим. Защитный пласт следует разрабатывать без оставления целиков. В исключительных случаях когда оставление целиков не избежать, например в зоне геологических нарушений, составляют паспорт ведения работ, предусматривающий дополнительные меры безопасности, которые утверждает технический руководитель организации.

На пластах, склонных к горным ударам, запрещается применение камерной и камерно-столбовой систем разработок.

Подготовительные выработки на опасных пластах следует проводить вне зоны влияния опорного давления очистных забоев.

Сбойку выработок следует производить под углом, близким к прямому. На пластах склонных к горным ударам, следует применять податливую металлическую арочную крепь со сплошной затяжкой и тщательной забутовкой закрепного пространства. Сечение выработок, тип и параметры крепи следует рассчитывать так, чтобы в течении всего срока эксплуатации не потребовалось их перекрепления.

Очистной забой на пластах, склонных к горным ударам, должен быть прямолинейным.

3. Правила прокладки кабелей в горных выработках. Безопасность при эксплуатации гибких кабелей

Передача или распределение электрической энергии в подземных выработках осуществляется с помощью шахтных, не распространяющих горение кабелей.

Запрещается применение кабелей всех назначений (силовых, контрольных и др.) с алюминиевыми жилами или в алюминиевой оболочке в подземных выработках и стволах шахт, а также на поверхности шахт во взрывоопасных помещениях.

Кабели, прокладываемые в лавах, должны защищаться от механических повреждений устройствами, входящими в состав комплекса.

Ближайшая к машине часть гибкого кабеля, питающего передвижные машины, может быть проложена по почве на протяжении не более 30 м.

Для машин, имеющих кабелеподборщик или другие аналогичные устройства, допускается прокладка гибкого кабеля по почве выработки.

Гибкие кабели, находящиеся под напряжением, должны быть растянуты и подвешены.

Запрещается держать гибкие кабели под напряжением в бухтах и восьмерках.

Это запрещение не распространяется на экранированные, не распространяющие горения кабели с оболочками, которые по условиям эксплуатации должны находиться в бухтах или на барабанах. В этом случае токовая нагрузка на кабель должна быть снижена на 30% против номинальной.

В горизонтальных и наклонных выработках кабели должны располагаться на такой высоте, чтобы исключить возможность повреждения их движущимися транспортными средствами а в шахтах, опасных по газу, кабели должны прокладываться на такой высоте, где маловероятно образование слоевых скоплений метана.

Прокладка кабелей связи и сигнализации, а также неизолированных проводов по выработкам должна производиться на расстоянии не менее 0,2 м от силовых кабелей. Неизолированные провода должны прокладываться на изоляторах.

Запрещается совместная прокладка по одной стороне выработки электрических кабелей и вентиляционных труб.

При деревянной или металлической крепи горизонтальных и наклонных выработок необходимо подвешивать кабель не жёстко, с незначительным провесом, расстояние между точками подвески должно быть не более 3 м, а расстояние между кабелями не менее 50 мм. В выработках с бетонной крепью подвеска кабеля осуществляется жёстко. в выработках с уклоном более 45 подвеска кабеля должна производится с закреплением с помощью хомутов, скоб или иных приспособлений которые должны иметь такую конструкцию, что бы при их применении не могло происходить повреждений защитной оболочки кабелей.

Прокладка кабелей через перемычки вентиляционных и противопожарных дверей, а также вводы кабелей и выводы их из камер должны осуществляться в трубах (металлических, бетонных и т.п.). Отверстия труб с проложенными кабелями должны быть уплотнены глиной.