Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
95.58 Кб
Скачать

Режим земель, предоставляемых гражданам

Крестьянское фермерское хозяйство

- ведут товарное, аграрное производство, ориентированное на рынок;

Плоды и продукция и доходы – общее имущество членов КФХ. Распоряжение имуществом осущ. главой КФХ.

ЗУ из средства производства разделу не подлежит.

Если прекращается КФХ – оно подлежит разделу между его членами.

Основной документ о членах КВХ и его имуществе, полномочия главы КФХ, порядок управления хозяйством – соглашение о создании ФХ. Доли членов КФХ при долевой собственности устанавливается этим соглашением.

Невостребованные земельные доли.

- это земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал ее в аренду и не распорядился ею иным образом в течении 3 лет и более в подряд.

*Исключение: доли, которые были зарегистрированы.

Невостребованной может быть земельная доля, сведения о собственности которой, не содержаться в принятых до дня вступления в силу ФЗ № 122 «о гос. регистрации» решениях ОМСУ.

Особенности гос. регистрации прав на земельную долю

Может быть зарегистрировано на основании заявления участников долевой собственности.

В случае продажи доли предоставляются доп. документы предоставляются покупателю.

Образование ЗУ из ЗУ, находящегося в долевой собственности

Участник вправе выделить ЗУ в счет своей земельной доли.

На основании:

- решения общего собрания участников: утверждает проект межевания, перечень собственников образуемых ЗУ, размер долей; доп. согласования границ и местоположения ЗУ не требуется;

Размер устанавливается на основании проекта межевания. Порядок установления размера устанавливается законом суб-та.

Размеры ЗУ КФХ нормируются. Предельные размеры ЗУ устанавливаются законом суб-та.

ЗК подразумевает право граждан и их объединений на получение земель сельхоз назначения для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, но порядок не устанавливается ЗК, более подробно устанавливается ФЗ.

Областным законом устанавливаются предельные размеры, которые предоставляются для садоводства - 0,11-0,25, огородничества - 0,31-2 га, животноводства – 0,26 – 1 га.

Садово-земельный участок – ЗУ, предоставленный гражданину для выращивания плодово-ягодный, выращивания картофеля, а так же для отдыха, с правом жилого строения, но без права регистрации проживания????

Постановление КС от 14.04.2008 № 7П: признал это определение не соотв. закону в части ограничивающее права граждан на регистрации по месту жительства, пригодному для постоянного проживания в жилом строении, расположенном на ЗУ, который относиться к землям НП.!!!

Огородный ЗУ – это ЗУ, который предоставляется гражданину для выращивания сельских культур с правом\ без права для возведения капитального жилого строения.

Дачный ЗУ – ЗУ, предоставлен или приобретен в целях отдыха.

Личное подсобное хозяйство – форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельхоз продукции. Видеться гражданином и др. гражданами, проживающими с ним.

Регистрацию ЛПХ не требуется. Для ведения ЛПХ в черте НП возможно строительство жилого строения. За чертой НП – полевой ЗУ и строительство не возможно.

Земли населенных пунктов. (19.11.2011)

В соответствии с ФЗ № 131 в зависимости от расположения, численности населения и целей, земли НП подразделяются на:

сельские

  1. городские поселения

  2. муниципальные районы

  3. городские округа

  4. внутригородские территории городов федерального значения

  5. муниципальные образования

  6. межселенные территории

Земли НП - земли, используемые для застройки и развития городских или сельских НП и отделенные границей от земель иных категорий.

Особенность: земля как пространственный базис для застройки, для проживания и благополучия граждан, обеспечивая их жизнедеятельность и предполагая надлежащее землепользование, благоустройство и озеленение – создание соответствующей инфраструктуры, включая предоставление земель под строительство гаражей, оборудование автостоянок: многоэтажных или подземных, не в ущерб зеленым зонам.

Земли подлежат охране, с учетом их правового статуса. Земельные участки могут быть изъяты путем выкупа для государственных и муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами и правилами землепользования и застройки. При сносе жилых домов, предоставляются квартиры согласно установленным нормам.

Предоставление з/у. В соответствии с ФЗ о введение в действии градостроительного кодекса, для жилищного строительства, з/у предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования о размещения объекта и на аукционе. Статьи 38 прим 1, прим 2 предусматривают особенности договора аренды в связи с участием в аукционе. Эти нормы закона не подлежат расширительному толкованию.

Правовой режим земель городов.

В границах городских и сельских НП, установление границы НП проводится на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. При этом границы НП должны устанавливаться в границах з/у, предоставленным гражданам и юридическим лицам. При этом не влечет прекращения прав землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов.

Правовой режим использования и охраны земель внутри НП определяется территориальными функциональными зонами. В Состав земель НП в соответствии с градостроительным регламентом могут входить следующие зоны, для каждой будет свой правовой режим:

  1. жилые зоны

  2. общественно-деловые зоны

  3. производственные зоны

  4. зоны инженерных и транспортных инфраструктур

  5. рекреационные зоны

  6. с/х использования зоны – сельхоз использования

  7. специального назначения (для мусора, кладбищ)

  8. военные объекты

  9. иные территориальные зоны.

П 3 ст 85 Градостроительного кодекса- градостроительный регламент.

И для з/у, которые будут находиться в одной территориальной зоне, будет единый градостроительный регламент, который определяет основы режимы з/у, равно как и над ЗУ и под ЗУ.

В состав территориальных зон могут включаться и неподлежащие приватизации ЗУ: земли общего пользования:

1. площади

2. скверы

3. дороги

4. бульвары

5. пляжи.

«красная линия» - градостроительная черта, которая определяет где не должно быть застройки - это и есть земли общего пользования.

Ограничения землепользования.

В п.1 ст 85 ЗК упоминаются зоны специального назначения, с которыми связны специфические ограничения.

Ограничения землепользования в городах действуют чаще, чем на землях иных категорий ввиду плотности застройки и скученности проживания населения. Например, согласно воздушному кодексу, вокруг аэропортов не допускается строительство высоких зданий, которые могут создавать опасность полета воздушных судов.

Градостроительное законодательство предусматривает правила землепользования и застройки: документ градостроительного зонирования, который утверждается НПА органов местного самоуправления. Требования к землеустроительной документации предусматривается в ст 68 ЗК и в ФЗ «о землеустройстве». Само же законодательство по градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объекта, их реконструкции- все это является градостроительными отношениями. Из этого определения можно сделать вывод о комплексности данной отрасли.

Над отраслевой уровень законодательства о градостроительной деятельности позволяет ему использовать нормы ЗП, но не дополнять, изменять их, а лишь учитывать и применять к отношениям.

Чем больше численность населения и промышленность городов тем боль их потребности в формировании примыкающих к городам зон, призванных обеспечивать благоприятную среду обитания и надлежащее обслуживание городского и сельского населения. В состав пригородных зон входят земли за границами НП, но которые составляют с ним единую социальную сеть. Эти пригородные зоны не находятся в АП подчинении данного НП , но составляют с ним единую природную, хозяйственную территорию. Природоохранных задачи этих зон- экологические и рекреационные функции, схожи с регулируемыми главой 17 ЗК.

*Латифундии. (крупные поместья) Принцип воспрепятствования создания латифундий в землях с/х назначения, предельная норма устанавливается законом субъекта.

Земли промышленности.

  1. земли энергетики

  2. земли транспорта и т.п. (см ЗК).

Он существуют, чтобы не переводить земли из одной категории в другую.

ЗУ могут предоставляться для размещения производственных и административных зданий, обслуживающих их объектов, а также должны устанавливаться санитарно- защитные зоны и иные зоны с особым условием использования.

Могут быть земли промышленности изъяты из оборота (НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ), например, федеральные службы исполнения наказаний; под объектами атомной энергетике, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Могут быть ограничены в обороте (МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В АРЕНДУ И СОБСВЕННОСТЬ):

  • земли по обеспечение обороны и безопасности (под организациями)

  • оборонной промышленности и

  • таможенных нужд.

  • Предоставленные для нужд организации транспорта, в т.ч. морских речных портов, аэровокзалов, аэродромов, сооружений навигационного обслуживания, терминалах, зонах международных коридоров

  • Земли для нужд связи, занятые объектами космической инфраструктуры

  • Для производства ядовитых веществ

  • Загрязненные опасными отходами

  • Земли, подвергшие биогенными загрязнениями

В связи с тем, что земли промышленности подвержены в наибольшей степени вредному воздействию техногенного характера, лица, непосредственно использующие данные земли, обязаны выполнять требования по охране земель, в т.ч. рекультивацию, восстановление нарушенных земель, установленные ЗК. Помимо ЗК, который устанавливает основы использования земель промышленности, регулируют отношения по поводу использования ЗУ иное специальное законодательство об отдельных видах промышленности. При использовании объектов промышленности устанавливаются санитарно-защитные зоны: размер, порядок использования, установление СЗЗ устанавливается ППРФ. СЗЗ обеспечивает режим безопасности от воздействия объекта промышленности на здоровье людей и окружающую среду. ЗУ, находящие в собственности граждан или юр лиц, могут не изыматься в зависимости от характера изготовляемой продукции завода. Есть также охранные зоны- зоны электростанции, они не изымаются из собственности граждан и юр лиц. В данных зонах охраны может быть ограничение использования ЗУ, например «запрещено строительство свыше 1 этажа, либо строительство вообще запрещено». Устанавливается ПП РФ, например размеры просек.

Особенности правового режима земель энергетики.

Предоставляется прежде всего для обеспечения электро- и атомной энергетики.

Ст 89 ЗК.

Они устанавливаются для обеспечения безопасного, безаварийного функционирования, эксплуатации объектов электро- сетевого хозяйства и для этих целей устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования ЗУ. Независимо от категории земель, в которые входят ЗУ.

Правовые основы и принципы регулирования установлены специальным ФЗ «об использовании томной энергии».

Особенности правового режима земель транспорта.

Правовой режим данных земель зависит прежде всего от вида и назначения транспортных коммуникаций:

  • Автомобильный. Для эксплуатации О автомобильного транспорта и О автомобильного хозяйства передаются ЗУ для размещения автомобильных дорог и конструктивных дорожных сооружений, для размещения автовокзала, автостанций, О дорожного хозяйства, необходимых для эксплуатации, содержания т строительства зданий и сооружений; установление полос отвода автомобильных дорог, в граница которых могут устанавливаться объекты дорожного сервиса. Для создания условий использования автодорог, их сохранности, соблюдения ПДД, создаются придорожные полосы автомобильных дорог. Установление границ полос отвода автодорог и границ придорожных полос автодорог осуществляется в соответствии с законодательство об автодорогах и дорожной деятельности

  • железнодорожный (земли, отведенные под ж/д пути и станции, включая полосу отвода, также подзащитные и укрепительные насаждения, здания и сооружения, необходимые для эксплуатации ж/д с учетом перспективы их развития. Размеры, включая полосу отвода определяются в соответствии с нормами проектно- сметной документации и генеральными схемами развития ж/д линий и станций; правовой режим- в соответствии с ПП. ЗУ в пределах данного отвода могут использоваться для целей не связанных, с функционированием ж/д транспорта. Такие участки могут передаваться гражданам, юр лицам для с/х использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройство погрузо- разгрузочный площадок и сооружений и прирельсовых складов. Исключение: склады горюче- смазочных материалов, автозаправочных станций и складов с опасными веществами и материалами. Условия соблюдения требования безопасности движения). В соответствии с ФЗ «о ж/д транспорте в РФ», полоса отвода ж/д дорог – это земельные участки, прилегающие к ж/д путям или занятые ими, или предназначенных для размещения таких путей, а также размещение ж/д станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль ж/д путей, линий связи, устройств электроснабжения и других О ж/д транспорта. Охранные зоны- территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода и в границах которых устанавливается особый режим ЗУ в целях обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов ж/д транспорта, в т.ч. находящимся на территории с подвижной почвой, на территории, подверженной снежным и песчаным заносам.

  • Водный. Для эксплуатации объектов морского, и внутреннего водного транспорта могут предоставляться ЗУ для размещение искусственно созданных внутренних водных путей, размещения морских, речных портов, причалов, пристаней и т.д., выделения береговой полосы. Береговая полоса внутренних водных путей выделяется для работ связанных с судоходством и сплавом вне территорий НП. Это выделение осуществляется кодексом внутреннего транспорта РФ.

  • Авиационный. ЗУ для аэропортов, аэродромов и всех О, которые необходимы для эксплуатации воздушного транспорта. В статье 43 ВК РФ отвод участков земли осуществляется в соответствии с ЗК.

  • трубопроводный. ЗУ предоставляются для размещения нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов. Также предоставляется ЗУ для объектов, необходимых для эксплуатации трубопроводов, их ремонта а также для охранных зон с особыми условиями. На указанных ЗУ не допускается строительство зданий и сооружений в пределах установленных минимальным расстоянием до объектов газоснабжений. ФЗ «о газоснабжении РФ» устанавливает, что ЗУ передаются собственникам систем газоснабжений в порядке, установленном ЗК. Границы охранных зон определяются в соответствии со строительными нормами и правилами. Если ЗУ в собственности находится в пределах Г О, собственники ЗУ не имеют права чинить препятствий собственникам газоснабжения.

  • Земли связи- радиовещания, телевидения и информации. Предоставляются в целях обеспечения связи, кроме космической, эксплуатационным предприятиям связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные и кабельные линии связи, а также предоставляются соответствующие полосы отвода отчуждения. Также существуют охранные зоны линии связи, наземные сооружения спутника связи и подземные кабельные линии связи. Особенности правового режима земель устанавливаются в соответствии с ФЗ «О связи». ЗУ предоставляются для нужд связи в постоянное бессрочное пользование, безвозмездное срочное пользование, в аренду или на условиях сервитута.

  • Земли для обеспечения космической деятельности. ЗУ для земельных объектов космической инфраструктуры: космодром, стартовые комплексы, центры наблюдения полета, базы хранения космической техники, районы падения отделяющихся частей ракет и т.д. ЗУ, используемы под районы падения эпизодически, то у собственников не изымаются ЗУ. Порядок возмещения ущерба определяется ПП РФ.

  • Обороны и безопасности. ЗУ для обеспечения деятельности вооруженных сил, правовой режим определяется помимо ЗК нормами специального ФЗ «об обороне». Оборона – система политических, экономических, военных, социальных, правовых, и иных мер, по подготовке, к вооруженной защите и вооруженная защита РФ, целостности и неприкосновенности ее территории. Земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные вооруженным силам, находятся в федеральной собственности. Если данные природные ресурсы находятся в собственности субъектов или частной собственности, они могут быть изъяты для нужд вооруженных сил РФ. ЗУ, предоставленные для нужд обороны и безопасности могут предоставляться в аренду или безвозмездное срочное пользование юр лицам и гражданам для с/х и иных целей. При необходимости использования для учений, они не изымаются у граждан.

  • Гос граница

  • А-Т зоны образования

Земли транспорта в границах НП приобретаю правовой режим земель НП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]