Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
95.58 Кб
Скачать

Земли нп

- единственные места, где проживают граждане; у них особенная охрана;

ФЗ 131: в зависимости от расположения, численности населения, целей земли НП: сельские и городские поселения, МР, ГО с внутригородскими территориями городов фед. значения, МО и режимные территории, межселенные территории.

Земли НП – земли, используемые для застройки и развития городских и сельских НП и отделенные границей от земель иных категорий.

Особенность: земля как пространственный базис для застройки, для проживания и благополучия граждан, обеспечивая их жизнедеятельность и предполагая надлежащее землепользование, благоустройство и озеленение.

Благополучие граждан: создание соответствующей инфраструктуры, включая предоставление земель под строительство гаражей, оборудование автостоянок, должны предоставляться не в ущерб паркам и т.д.

Земли подлежат охране с учетом их особого правового статуса; земли НП и ЗУ могут быть изъяты в целях застройки в соответствии с ген. Планами и правилами землепользования и застройки; в случае сноса жилых домов в связи с изъятием ЗУ предоставляются квартиры согласно установленным нормам;

Предоставление ЗУ: в соотв. с ФЗ № 191 (ГрК): для жилищного строительства ЗУ предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования мест размещения объекта и на аукционе.

Ст. 38.1, 38.2 ЗК: аукцион.

Правовой режим земель городов:

Действует в городских сельских НП;

Установление границ производиться на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации, при этом границы НП должны устанавливаться в границах ЗУ, предоставленных гражданам и ЮЛ; не влечет прекращение прав землепользователей, владельцев и арендаторов;

Правовой режим использования и охраны земель внутри НП определяются территориальными и функциональными зонами;

В состав земель НП в соотв. с градостроительным регламентом входят след. территориальные зоны и при этом для каждой будет установлен свой правовой режим:

- жилые зоны

- общественно деловые

- производственные

- зоны инженерных и транспортных инфраструктур

- рекреационные

- сельхоз использование зоны

- специального назначения: для мусора

- военные объекты

- иные территориальные зоны: список не закрытый

П.3 ст. 85 ЗК; для ЗУ которые находиться в одной территориальной зоне – единый градостроительный регламент; он определяет основы правового режима ЗУ и всего что находиться на нем и под ним:

В состав территориальных зон могут включаться и не подлежащих приватизации: земли общего пользования: площади, скверы, дороги, бульвары, пляжи;

Красная линия – градостроительная черта, которая определяет, где не должно быть застройки.

Ограничения землепользования

П. 1 ст. 85 ЗК: земли специального назначения;

Ограничения землепользования в городах чаще;

Согласно ВК № 60 ФЗ: вокруг аэропортов не допускается строительство высоких зданий, которые могут служить опасностью полета воздушных судов.

Использование и охрана земель НП регулируется ЗК и ГрК;

Это документ градостроительного зонирования, который утверждается ОМСУ; требования в ст. 68 ЗК и в ФЗ о землеустройстве.

Само законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, зонированию, реконструкции – градостроительные отношения;

Чем больше численность населения и более развита промышленность городов, тем больше их потребность в формировании примыкающих к городам зон, призванных обеспечивать благоприятную среду обитания и надлежащее обслуживание городского и сельского населения. В состав пригородных зон входят земли за границами НП, но которые составляют с ним единую систему.

Данный пригородные зоны не находиться в прямом административном подчинении, но составляют с ним единую природную территорию.

Природоохрана: выполняют экологические и рекреационные функции; гл. 17 ЗК;

26.11.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]