Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
95.58 Кб
Скачать

Безвозмездное срочное пользование.

ПС на ЗУ не является абсолютным. Ограничиваются права законодательством (ч. 2 ст. 36 Кон): реализовать право возможно только если это не наносит ущерб окр. среде, и права и законные интересы др. лиц.

Сервитут – право пользования чужой вещью в ограниченном отношении. Ст. 216 ГК сервитут отнесен к ограниченному вещному праву.

Земельный сервитут – вещное право на ЗУ.

- будет существовать пока существует ЗУ, в отношении которого он установлен;

- это право на чужую вещь;

- обладатель приобретает право ограниченного пользования ЗУ, а обременение участка сервитутом не лишает его владельца владения, пользования, распоряжения; при этом осуществление сервитута должно быть наименее обременительно для ЗУ;

- сервитут сохраняется в случае перехода прав на ЗУ другому лицу; он регистрируется;

Частный сервитут (ГК): п. 3 ст. 274 ГК: сервитут устанавливается по соглашению между лицом требующим его установления и собственником этого участка. Может быть установлен не только по требованию лица, которому принадлежит этому лицу, но и землевладельцу и землепользователю.

Публичный сервитут: закон и иной НПА РФ, суб-та, ОМСУ. Для обеспечения интересов гос-ва, МСУ, местного населения без изъятия ЗУ. Осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Этот сервитут регулирует земельным зак-вом.

Виды: срочный и постоянный. Устанавливается на определенный срок, либо без указания определенного срока.

Собственник ЗУ вправе требовать соразмерную плату от лиц, в отношении которых установлен сервитут. Однако требования соразмерной платы возможны и при установлении публичного сервитута, но только если это привело к существенным затруднениям в использовании ЗУ. В случае не достижения соглашения в становления частного сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Лица, права и интересы которых затрагивают установление публичного сервитута так же могут защищать свои права в судебном порядке. Если публичный сервитут приводит к невозможности использования ЗУ, землевладелец может требовать изъятие данного ЗУ.

Частный сервитут чаще всего для ЮЛ, либо для одного человека. Для местного населения устанавливается публичный сервитут.

Плата за землю.

Осуществляется в виде арендной платы и земельного налога (собственники, землевладельцы и землепользователи (ст. 388 НК)). Впервые основы законодательства РСФСР и союзных республик о земле принятых ВС СССР 28.02.1990 ввели платность пользования землей. Закон о плате за землю.

Постановление ПВАС от 23.07.09 № 54.

Налог является местным. Объектом является ЗУ, который в соотв. со ст. 11.1 ЗК уже сформирован. Если право ПБП у граждан нет, но владеют им в силу срока в этом случае они тоже уплачивают земельный налог. Если нет никаких документов на ЗУ, в силу принципа платности с граждан взымается неосновательное обогащение.

Субъекты: граждане и ЮЛ, которые пользуются землей на ПС, ПНВ и ПБП.

Субъекты, которые освобождаются от уплаты налогов, перечислены в ст. 395 НК.

Одним из принципов регулирование платы за использование земель является отсутствие зависимости определения размера ЗУ от экономических результатов использования земель. Размер ЗУ не зависит от результатов хоз. деятельности и устанавливается в виде стабильных платежей за ед. земельной площади в расчете на год.

Пересмотр ставок земельного налога возможен при изменении условий хозяйствования: загрязнение и эрозия почв по причинам, не зависящим от лица. налоговая база определяется как кадастровая стоимость ЗУ. Налоговым периодом признается календарный год. Налоговые ставки устанавливаются ОМСУ, но не могут превышать 0.3 % в отношении ЗУ сельхоз использования, занятых жилищным фондом, объектами жилищно-коммунального комплекса, предоставленных для личного подсобного хоз-ва и не могут превышать 1.5 % в отношении прочих ЗУ.

Гарантии:

При изъятии.

Перечень правонарушений закреплен законодательно. Основания для собственников в ГК, для не собственников ЗК (ст. 54). Для изъятия сначала должны привлечь к ответственности, предупреждение.

При разрушении здания от ветхости или стихийного бедствия гражданам предоставляется 3 годичный срок для восстановления.

Кадастровая стоимость ЗУ.

Стоимость: кадастровая, рыночная, нормативная.

Для установления кадастровой производится гос. кадастровая оценка земель. Гос. кадастровой оценке подлежат все категории земель на территории РФ.

Ее проводят органы кадастра объектов недвижимости. Принимаются во внимании сервитуты и иные ограничения прав пользования. Основывается на классификации земель по целевому назначению и по виду функционального использования. Проводится оценочное зонирование.

Рыночная оценка земли отличается от кадастровой. Она чаще всего выше и осущ. В соотв. с законом об оценочной деятельности.

Арендная плата.

Ст. 614 ГК. Устанавливается на все имущество в целом или отдельно по каждой его составной части.

Условия о размере могут периодически пересматриваться если в договоре не установлен запрет. Однако!!! Это правило действует в отношении ЗУ, срок аренды которых превышает 1 год. Сторон могут предусмотреть в договоре более длительный срок моратория на пересмотр арендной платы.

Фактическое изменение размера АП в результате корректировки на % индексации не является изменением в соотв. п. 3 ст. 614 ГК. Условия договора об изменении АП представляют собой эти условия (п. 11 инф письма ВАС РФ № 66 от 11.02.06 г.).

Общие начала определения АП при аренде ЗУ находящихся в гос. или муниц. собственности устанавливаются правительством РФ. Постановление прав-ва от 16.07.09 № 582.

29.10.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]