Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
95.58 Кб
Скачать

Плата за землю.

Плата за земельный участок осуществляется в виде арендной платы и земельного налога. Земельный налог платят собственники, землевладельцы и землепользователи в соответствии с п.1 ст. 387 НК.

ПП ВАС РФ от 23.07.09 №54.

Это местный налог (идет в местный бюджет). П.1 ст. 389 НК: О – земельный участок, который (ст. 11.1 ЗК) уже сформирован. Если граждане не владеют земельным участком на праве Постоянного Бессрочного Пользования, но владеют им в силу времени, то они тоже будут платить налог. Если нет никаких документов у граждан или ЮЛ в силу принципа платности использования земли, с граждан взимается неосновательное обогащение за пользование земельным участком. При разрешении вопроса (кто плательщик) в отношении земельного участка, где расположен многоквартирный дом, и если есть ТСЖ, то налог будут платить все равно граждане.

Одним из принципов регулирования платы за использования земель является отсутствие зависимости определения размера земельного участка от экономических результатов использования земель. Размер земельного налога не зависит от хоз деятельности устанавливается виде стабильных платежей за единицу земельной пощади в расчете на год.

Пересмотр ставок земельного налога возможен при изменении условий хозяйствования (загрязнение и эрозия почв) – по причинам, не зависящим от лица, использующего землю (уменьшается).

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Налоговый период – календарный год.

Налоговые ставки устанавливаются местными органами власти, но не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков с\х использования, занятых жилищным фондом и объектами жилищно-коммунального комплекса, также предоставленных для личного подсобного хозяйства и не могут превышать 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Налоговые льготы (гл. 31 НК)

Прекращение права частной собственности на ЗУ.

Прекращение – это совокупность юридических и фактических действий (событий) совершаемых собственником, либо компетентным органом, с которым законодательство связывает утрату ПС, в результате чего последнее либо перестает существовать вообще, либо возникает у др. суб-та ГП.

Классификация (Крысанов):

  1. Добровольное: по воле собственника: отказ; отчуждение в результате совершения сделки; добровольная ликвидация юр. лица.

  2. Утрата ПС: не зависимо от воли собственника

  3. Принудительное прекращение - осуществляемое помимо и против его воли:

действие органов публичной власти: изъятие за выкуп для гос. и муниц. нужд. Принудительно, на возмездной основе и не вызвано совершением гражданином противоправных деяний и обусловленное необходимостью осуществления публичных интересов. Допускается при условии предварительно и равноценного возмещения стоимости ЗУ на основании решения уда ст. 55 ЗК).

Равноценное возмещение – выкупная цена ЗУ, в которую в силу п.4 ст.63 ЗК и п.2 ст.281 ГК включается рыночная стоимость ЗУ и находящегося на нем недвижимого имущества, а так же все убытки причиненные собственнику изъятием, включая те, которые он понесет в связи с досрочным прекращением свои обязательств (ст. 57 ЗК + постановление Правит-ва от 07.05.03 № 262).

Согласно ст. 280 ГК собственник ЗУ, подлежащего изъятию несет риск отнесения на него при определении выкупной цены ЗУ затраты убытков (ст.281 ГК), связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий на ЗУ с момента гос. регистрации решения об изъятии ЗУ до достижения соглашения или принятия судом решения о его выкупе. Рыночная цена в соответствии со ст.66 ЗК.

Реквизиция – временное изъятие ЗУ по решению уполномоченного органа гос. власти в связи с эпидемией, аварией и т.д. с возмещением собственнику убытков и выдачей ему документов о реквизиции. В случае невозможности возврата соб-ку возмещают рыночную стоимость, либо ему предоставляется равноценный ЗУ.

Действие ОГВ направленное на прекращение прав на ЗУ у лиц совершивших правонарушение:

- Изъятие ЗУ, который не используется в связи с его назначением ст.284 ГК.

- Изъятие ЗУ используемого с нарушением законодательства.

- Конфискация – изъятие в соответствии со ст. 286 ГК

Действия ОГВ направленные на лишение ПС лица, которому оно не может принадлежать ему в силу закона;

Обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст.237 ГК):

П.1 ст.62 об ипотеке могут быть заложены ЗУ, если они не исключены из оборота и не ограничены в обороте.

15.10.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]