Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
95.58 Кб
Скачать

Правовой режим земель и правовая охрана

Категория земель – группирование ЗУ, площадей по каким-либо устойчивым признакам, которые в совокупности определяют правовой режим данной земли.

Для распределения земельного фонда по категориям за основу берется целевое назначение земли.

Целевое назначение – определение параметров рационального использования и охраны ЗУ для лиц, обладающих ЗУ на любом легальном титуле.

Для каждой категории земель устанавливается свой уникальный дифференцированный правовой режим.

Правовой режим – установленные нормами права специальный режим, который устанавливает правила пользования для собственника, которые направлен на рациональное использование земли, сохранение и улучшение пользования земли.

С.С. Алексеев: правовой режим – порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание дозволений, запретов, обязываний, создающих особую направленность правового регулирования. Всегда направлен на решение соц-эконом задач.

Малько: правовой режим – это комплекс соц взаимосвязей некоторого объекта или вида деятельности, закреплённых юридическими нормами и обеспечены совокупностью юридико-организационных средств.

Влияет на правовой режим:

- разрешенное использование

- титулы

- экономическая роль

- целевое назначение

- вид права на ЗУ: у собственника больше полномочий, чем у арендатора

- приоритеты межотраслевые и приотраслевые

Содержание правового режима:

- экономический фактор

- экологический

- природный ресурс

- основа жизнедеятельности граждан

Правовой режим нужен для:

- целевое назначение

-включения земли в гражданский оборот

- обеспечение правовой охраны земли

Единые цели и задачи, единые принципы и единые органы управления.

Ст. 7 ЗК: правовой режим определяется исходя из принадлежности земель к той или иной категории, исходя из категорий и разрешенного использования.

В соответствии с зонированием территорий разрешенное использование определяется путем территориального зонирования.

В рамках одного общего режима земель любой категории установленного ЗК и ГрК может выделяться определенное кол-во суб режимов, которые будет определяться по территориальному критерию, например, который означает установление дифференцированного правового режима для земель, расположенных в разных территориальных зонах. Правовой режим земель определяется целевым назначением и разрешенным использованием.

Правовой режим устанавливается градостроительным регламентом. Он устанавливает в пределах территориальной зоны виды разрешённого использования ЗУ в процессе их застройки и послед. эксплуатации объектов капитального строительства.

Эти регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, водного фонда, для земель, занятых водными объектами, для земель запаса, особо охраняемых природных территорий, с\х угодий в составе земель с\х назначения.

Такая конкретизация ЗУ происходит в результате принятия МПА – правил землепользования застройки, составной частью которых и является градостроительный регламент.

Существуют 3 вида разрешённого использования ЗУ и объектов капитального строительства:

- основные

- условно разрешенные

- вспомогательные

Основные и вспомогательные выбираются самостоятельно собственником без доп. соглашений и согласований.

Принадлежность ЗУ к определенной категории не является «вечной», а может быть изменена по процедуре, указанной в законе о переводе земель из 1 категории в другую. В делении ЗУ можно выделить и то, что экологическое законодательство предусматривает основания и порядок придания отдельным категориям 2 разновидностей особого эколого-правового статуса: особо охраняемые природные территории с уникальными невосполнимыми природными комплексами и зона экологического бедствия (деградировавшая под влиянием антропогенных факторов).

Деление земли дано для того, чтобы ее проще было охранять, согласно которой земли и природ. ресурсы используются и охраняются в РФ.

Использование земель должно осущ. способами, обеспечивающими сохранения экологических систем, способности земли быть средством производства и основой осущ. хоз. деятельности.

Экологическая система – любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между экологическими компонентами.

Цели охраны написаны в кодексе.

Деградация – совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств и снижению природно-хозяйственной значимости земель.

Загрязнение – ухудшение в результате антропогенной деятельности качества земель, в том числе лишенных плодородного слоя почвы (каменистые поверхности), характеризующиеся увеличением химич. веществ и увеличением радиации

Захламление земель - размещение в неустановленных местах предметов хоз. деятельности, твердых производственных и бытовых отходов и т.д.

Нарушение земель – механическое разрушение почвенного покрова.

Другие негативные вредные воздействия: нерациональное использование с\х земель. Нерациональное использование – экономически малоэффективное и экологически необоснованное использование земельных ресурсов, которое приводит к нарушению плодородия почв и ухудшения состояния окр. среды.

2 цель охраны: обеспечение улучшения восстановления земель: П. 4 ст. 13, ст. 45, п.2 ст. 62 ЗК.

Охрана земли – система правовых организационных технических, экономических и других мероприятий, направленных на охрану земли как природного комплекса, на рациональное использование земель, предотвращение необоснованного изъятия наиболее ценных земель и с\х и лесохозяйственного оборота, а также на восстановление и повышение плодородия почв.

Правовая охрана – совокупность норм и возникающих на их основе правоотношений, которые направлены на обеспечение охраны и рационального использования земель.

Правовая охрана – система предусмотренных в законе требований по охране земель и мер по их реализации, направленных на решение задач. Требования – принципы, задачи, приоритеты.

Содержание правовой охраны:

- требования: ст. 13, 42 ЗК + регламенты, СНИПы, санитарное правила

- меры по их реализации:

1) организационно-правовые: учет земель, мониторинг, ведение кадастра, реестра земель;

2) экономико-правовые: принятие целевых программ, налоговые льготы;

3) идеологические: экологическое просвещение, воспитание, пропаганда;

- гос. контроль: Росреестр, Росприроднадзор

- меры ответственности:

Виды правовой охраны:

- по категории земель

- в процессе природопользования: лесо, водо, недро пользование, пользование животным миром

- с точки зрения охраны окр. среды: при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий.

19.11.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]