Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец работы.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
12.4 Mб
Скачать

30 Научно-практическая конференция

Магнитогорского научного общества учащихся

«Искатели, мыслители XXI века»

Влияние абиотических факторов окружающей среды на внимание и скорость переработки зрительной информации у школьников

Научно-исследовательская работа по экологии человека

Автор работы:

Заряда Анна, 11 д. класс МОУ «ММЛ №1»

Руководитель: Шогина С.В.,

учитель биологии высшей категории

Магнитогорск 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I литературный обзор 4

1.1 Внимание 4

1.2 Особенности переработки зрительной информации головным мозгом 4

1.3 Зависимость самочувствия и работоспособности человека от концентрации СО2 и О2 в воздухе и температуры окружающей среды 5

1.4 Характеристика объектов исследования 6

Глава II экспериментальная часть 8

2.1 Методика исследования 8

2.2 Результаты исследования 10

Выводы 16

Рекомендации 17

Литература 18

Приложения 19

Введение

Умственная работоспособность человека зависит от многих факторов, совокупность которых можно разделить на три основные группы: физиологические факторы – возраст, пол, уровень физического и функционального развития, состояние здоровья, питания и др.; психические факторы – мотивация деятельности, эмоциональный настрой и др.; факторы физического характера.

Все вышеназванные факторы одновременно воздействуют на организм и взаимообусловливают друг друга. Поэтому методы исследования умственной работоспособности получили название психофизиологических методов. Такие методы широко используются в медицине, психологии, психофизиологии, педагогике.[7, стр. 118]

Изучением данного вопроса заинтересовано множество ученых. Так, кандидат педагогических наук, доцент Ерахина Т.А. исследовала работоспособность человека по физиологическому, поведенческому и психологическому критериям в работе «Некоторые способы профилактики утомляемости у школьников». Изучением работоспособности занимался и ученый Агаджанян Н.А., написавший труд «Адаптации и резервы организма». Симптоматику, природу и пути устранения утомляемости исследовал Пратусевич Ю.М., опубликовавший работу «Умственное утомление школьника».

Тема исследования на сегодняшний день является актуальной, так как огромный масштаб имеют проблемы экологии человека, связанные с созданием комфортных условий физического характера, оказывающих влияние на умственную работоспособность школьников, работников различных организаций.

Цель данного исследования: определение степени влияния абиотических факторов окружающей среды на внимание, скорость переработки зрительной информации у школьников.

Из цели вытекают следующие задачи:

1. Оценить показатели внимания школьников при изменении температуры воздуха и концентрации кислорода в окружающей среде с помощью таблиц Анфимова В.Я.

2. Оценить скорость переработки зрительной информации школьниками при изменении температуры воздуха и концентрации кислорода в окружающей среде с помощью колец Ландольта Э.

Гипотеза: на основе анализа литературы автор предполагает, что показатели внимания и скорости переработки зрительной информации у школьников находятся в обратно пропорциональной зависимости с показателями температуры окружающей среды и прямо пропорциональной зависимости с показателями концентрации О2 в воздухе.

Предмет исследования – показатели внимания и скорости переработки зрительной информации у школьников.

Объект исследования – девочки, обучающиеся в 6 классе муниципального общеобразовательного учреждения «Многопрофильный лицей №1» города Магнитогорска Челябинской области.