Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБСЛЕД. БЕРЕМЕН..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Гоу впо челябинская государственная медицинская академия кафедра акушерства и гинекологии № 1

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 4 КУРСА

ТЕМА: МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ И

ПОЗДНИХ СРОКОВ

Составитель: доцент кафедры акушерства и гинекологии № 1 Плеханова Л.М.

Утверждено на заседании кафедры 31 августа 2007 г.

Зав.кафедрой

Профессор Медведев Б.И.

2007 год

2

Измерение размеров таза

Условия проведения исследования: измерение размеров таза производится специальным инструментом - тазомером, имеющим форму циркуля, снабженного шкалой, на которую нанесены сантиметровые и полусантиметровые деления; на концах ветвей тазомера имеются пуговки - их прикладывают к местам, расстояние между которыми подлежит измерению. При измерении таза женщина лежит на спине с обнаженным животом, ноги вытянуты и сдвинуты вместе. Измерение наружной конъюгаты производят положении женщины на боку, причем нижняя нога женщины должна быть согнута под прямым углом, а верхняя - вытянута. Врач становится справа от беременной, лицом к ней. Ветви тазомера берут в руки таким образом, чтобы большой и указательный пальцы держали пуговки. Шкала с делениями обращена кверху. Указательными пальцами прощупывают пункты, расстояние между которыми измеряют, прижимая к ним (с наружной поверхности) пуговки раздвинутых ветвей тазомера и отмечают по шкале величину искомого размера. В большом тазу с помощью тазомера принято измерять 4 размера:

  1. D. spinarum - расстояние между передневерхними остями подвздошных костей, оно в среднем равно 25-26 см.

  2. D. cristarum - расстояние между наиболее удаленными точками гребней подвздошных костей, оно в среднем равно 28-29 см.

  3. D. trochanterica - расстояние между большими вертелами бедренных костей, в среднем -30-31 см.

  4. Наружная конъюгата (прямой размер таза - расстояние между надкрестцовой ямкой (ямка под остистым отростком Y поясничного позвонка) и серединой верхненаружного края симфиза, оно равно в норме 20-21 см (для определения истинной конъюгаты из длины наружной конъюгаты вычитают 9 см).

Оценка ромба Михаэлиса Крестцовый ромб - это расширенное углубление в крестцовой области, которое можно видеть при осмотре женщины сзади. Оно ограничено: сверху - надкрестцовая ямка, внизу - началом ягодичной складки (верхушка крестца), с боков - вдавлением на месте задних верхних остей подвздошных остей обеих подвздошных костей; сверху и снаружи ромб ограничивается выступами больших спинных мышц, снизу и снаружи -выступами ягодичных мышц. В идеале ромб имеет вид почти правильного квадрата, в котором все углы прямые. Длинник ромба (вертикальная диагональ равна в норме 11 см) по размеру примерно соответствует величине истинной конъюгаты. Поперечная диагональ (в норме равная 10 см) делит ромб на два одинаковых по величине треугольника, сложенных своими основаниями.

Измерение индекса Соловьева Индекс Соловьева - это окружность лучезапястного сустава беременной. Окружность запястья измеряется сантиметровой лентой, проходящей ниже шиловидных отростков лучевой и локтевой костей предплечья. Индекс Соловьева является показателем толщины костей. При нормальной толщине окружность запястья равна 14-15 см, а толщина костей таза (лобкового симфиза и крестца) - 9 см и для определения величины истинной конъюгаты надо из размера наружной конъюгаты вычесть 9. У женщин с тонкими костями окружность запястья бывает менее 14 см, а толщина симфиза и крестца соответственно - 8 см - при вычислении истинной конъюгаты у таких женщин надо от размера наружной конъюгаты вычесть не 9, а 8 см. У женщин с толстыми, массивными костями, окружность запястья больше 15 см, а для получения у них ориентировочного размера истинной конъюгаты надо от размера наружной конъюгаты вычесть не 9, а 10 см.

3