Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
человек-антропология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Иванова с.П. (Псков) гуманизация современного общества как психологическая проблема

Сущность новой ментальной парадигмы, определяющей современное миропонимание, составляет глобалистика - взгляд на мир как целостную взаимосвязанную систему, особое значение в которой имеет человек как субъект, осознающий мир и изменяющий его в процессе своей практической и теоретической деятельности. Глобальное мировидение, строящееся на идее космопланетарной взаимосвязи состояний в природе и месте в ней психических состояний человека, импоицитно содержит новую смысложизненную модель - модель саморазвития человека в самоорганизующемся мире. Основу гармоничного сосуществования человека и окружающей действительности в данном контексте составляют принципы объективации и понятности мира. Принцип объективации предполагает осознание человеком прежде всего самого себя, своей субъектной сущности по отношению к различным аспектам жизнедеятельности, что отражается в становлении его идентичности: личностной, групповой, временной, средовой. Согласно второму принципу - принципу понятности - социальная зрелость субъекта связана с его выходом за пределы своего "Я", с его ориентацией на окружающих. Принятие других объектов окружающего мира как самого себя ведет к формированию качественно новой метаиндивидной позиции личности, ориентированной на созидание в себе и в других новых форм и способов взаимодействия, отвечающих идее интеграции и единения человечества в глобальных масштабах.

Социокультурное пространство гуманистически-ориентированного межличностного взаимодействия не возникает само по себе, оно формируется усилиями субъектов, носителей разных идей, культур, способов профессиональной деятельности. Моральная сторона формирования позитивного взаимодействия состоит в развитии у современного человека новой системы ориентаций, основанных на нравственных ценностях, открытости, установке на встречу со смыслом другого, допущении множественности других точек зрения. Психологическая сторона проблемы развития новой ментальности состоит как минимум из трех моментов: в мотивационном плане установка на ценность другого конкретизируется в стремление к сотрудничеству; в когнитивном плане - в готовности и умении понять другого; в операциональном плане - в развитии социальных умений и навыков гуманистически-ориентиро-ванного полисубъектного взаимодействия.

Непомнящая н.И. (Москва) целостно-личностный подход к человеку

В данном тексте я представляю вкратце особенности подхода к изучению человека, который разрабатывается мною и под моим руководством в теоретических и многочисленных и разносторонних эмпирических исследованиях в течение многих лет и получил применение в различных отраслях науки (психология личности, педагогическая и возрастная психология, социальная, дифференциальная психология и др.) и практики (обучение и воспитание, психодиагностика, психокоррекция и психотерапия).

1. Личностный подход. Личность является исходной самоценностью, ни к чему не сводимой и не из чего не выводимой. Вся психика человека личностно обусловлена (что доказано в многочисленных наших исследованиях), т. е. является личностной.

2. Целостный подход. Традиционную психологию отличает частичный, фрагментарный подход к человеку, что характерно для естественнонаучной методологии, в русле которой происходило становление психологии как науки. Человек - целостен, и его целостность специфична и обусловлена включенностью человека во всеобщую взаимосвязь, его тождеством с миром, что находит отражение и воплощение во "внутренней взаимосвязи" всей психологической жизни человека и реализуется, в частности, в личностной обусловленности его психики, определяющей единство и взаимосвязь разных ее аспектов.

3. Сущностный подход. Психологическое исследование, не основанное на понимании и определении сущности человека, подобно "дому, построенному на песке" (используя евангельское изречение). А между тем психология склонна уклоняться от вопросов о сущности человека. Это также связано с естественнонаучными корнями психологической науки. В естественных науках признается так называемое правило лезвия Оккама, которое гласит: "без необходимости не переходи на другие сущности". Или иными словами: если получаешь знания о предмете на определенном уровне его изучения, не следует переходить в более широкую и глубокую сущность. Трактовка биологической природы сущности человека сегодня, как известно, не приемлема большинством психологов.

В этом аспекте также особо значимы исследования М.И. Лисиной, в которых показано, что уже с раннего возраста становление психики ребенка опосредствовано общением. Почти всеобщим является представление о социальной сущности человека. Основное содержание, способы жизни человека, его психические свойства, особенности личности и т. д. складываются и развиваются в процессе присвоения социального опыта. Да. Но что же делает возможным сам факт такого присвоения? Ведь чтобы оно осуществилось, человек должен уже обладать такими свойствами, которые позволят присваивать внешнее содержание во всем его потенциально-бесконечном многообразии, вариативности изменений и присваивать это через связь посредством общения с другими людьми.

Есть ли у человека такие свойства? Теоретический анализ и определенный материал эмпирических исследований приводят к положительному ответу на этот вопрос и к выделению определенных специфических личностных свойств (потенциальных способностей) человека, реализующих его включенность в систему всеобщей взаимосвязи и обеспечивающих присвоение социального опыта. В качестве таких сущностных свойств были выделены следующие.

Потенциальная универсальность человека, его тождество с Миром (Рубинштейн С.Л.), с универсумом: человек - микрокосм. Данное свойство позволяет присваивать извне разнообразное содержание, в его различном многообразии и изменении. Потенциальная бесконечность ("неконечность") человека, способность к трансцендированию реализует тождество его с бесконечной вселенной и обусловливает возможность выхода за рамки присвоенных ранее содержаний, способов, творческую потенцию бытия человека, его развития.

Особая взаимосвязь с другими людьми, которая характеризуется способностью отождествления, идентификации себя с другими (позволяющей брать внешнее содержание от других - родство человека с человеческим людом - К. Маркс) и, обособляя себя, своего Я (что позволяет делать данное содержание своим). Данную способность мы обозначаем как способность быть собой и другим. Наша позиция - в том, что никаким иным способом не объяснить природы сущностных свойств человека (универсальности, бесконечности, особой связи с человеческим людом, а иными словами: всеобщности, творческости, любви), кроме как признанием их Высшей Духовной Природы.

4. Уровневый подход. Важнейшим аспектом целостно-личностного подхода к человеку является учет его уровневой структуры. Сформулированный Н.А. Бернштейном принцип уровневого построения в области физиологии движений, имеет непосредственное отношение к психологии. В этом контексте я хочу выделить два момента.

Первый касается адекватности определения функций разных уровней и их иерархичности. Дело в том, что нередко наблюдается некая путаница в квалификации функций разных уровней, а также тенденция приписывания низшим уровням (наследственности, мозговой локализации, соматическим, физиологическим и др.) функции высших уровней, что, по сути дела, означает признание ведущей роли природного начала человека. В этой связи важной задачей является определение единиц наследственности, физиологических процессов, мозговой локализации и т.д. - на что обращает особое внимание К. Ясперс.

Второй момент, на который мы обращаем внимание в контексте уровневого подхода, касается приоритета высших уровней по отношению к низшим, как отмечает А. Мень, духовная сущность человека характеризуется определяющей ролью высших уровней. "Дух животворит" (Евангелие от Иоана 6.63).

5. Причинный подход и изучение ведущих, определяющих оснований психики, личности. Направленность на выделение конституирующего начала личности характерна для ряда исследователей (например, это - направленность у Л.И. Божович, установка у Д.Н. Узнадзе, отношения у В.Н. Мясищева, самоактуализация у А. Маслоу, К. Роджерса и т.д.). Возможно, оценивая значение данных подходов, можно отметить наличие в них редукционизма: попытки сведения всей психики человека к одному основанию (неслучайно, поэтому разные исследователи выделяют разные основания). Результаты наших исследований позволили выделить определенную систему определяющих так называемых базовых оснований личности, совокупность и взаимосвязь которых обусловливает многообразие конкретных особенностей психики, свойств личности, отношений деятельности и т.д.

6. Конструктивный подход. Он характеризуется тем, что точкой отсчета для нас является не только то, каким человек является актуально, но и его потенциальные (связанные с актуализацией сущностных свойств) возможности. В. Франкл говорит, ссылаясь на слова Гете, что когда мы подходим к человеку "какой он есть, мы делаем его хуже; принимая его таким, каким он должен быть, мы помогаем ему быть таким, каким он может стать". А Антоний Сурожский замечает: "только наша вера в Человека... раскрывает нам изумительные глубины человечности, того, чем может быть человек".

7. Универсальный подход. Он характеризуется тем, что: во-первых, выделенные базовые основания личности и их система определяют многообразие психических свойств, качеств личности, особенности функционирования человека в разных сферах, его взаимоотношения с окружающими и т. д.; во-вторых, базовые основания характеризуются устойчивыми чертами и, как показали результаты исследований, в том числе лонгитюдных, сложившись в определенный период, сохраняют свои индивидуально-типические особенности (на фоне возрастных новообразований) на протяжении многих этапов развития человека (от детского до взрослого возраста). Результаты исследований и обследований показали, что в настоящее время большинство людей (дети и взрослые) достигают в своем развитии лишь средних и низких уровней и типов базовых оснований личности, что является главной причиной самых разных трудностей в развитии, в обучении, в профессиональной деятельности и т. д. и может приводить к патологическим проявлениям.

В то же время при направленном формировании достижение высших, оптимальных уровней базовых оснований личности доступно большинству людей и оказывается условием максимальной реализации возможностей, способностей человека (в том числе потенциальных), причем условием универсальным, т. е. обеспечивающим высшие результаты в любой сфере деятельности, в любой области жизни человека, в которых он проявляет при этом стремление к совершенствованию, творчеству, саморазвитию.

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать вывод о том, что целостно-личностный подход должен быть учтен, а нередко и положен в основу разных направлений исследовательской и практической деятельности. Заключая, хочу подчеркнуть, что центральной, основополагающей установкой, определяющей представленный подход, является вера в безграничные возможности человека.