Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITS_otvety.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
132.63 Кб
Скачать

13.Социология знания п. Бергера и т.Лукмана.

Теория П. Бергера и Т. Лукмана относится к социологии знания. Термин социологии знания введен Максом Шелером в 20-е годы. Это социология интересуется процессами, с помощью которых некая система знания становится социально признанной в качестве реальности. 

Социология знания изучает взаимосвязь человеческого мышления и социального контекста, в рамках которого оно возникает. 

Социология знания анализирует процессы, посредством которых реальность социально конструируется.

Ключевые термины теории – реальность и знание. Реальность – это качество, присущее феноменам, иметь бытие, независимо от нашей воли и желания. Знание – это уверенность в том, что феномены являются реальными и обладают специфическими характеристиками. 

«Мы считаем, - пишут П. Бергера и Т. Лукмана, - что социология знания имеет дело с анализом социального конструирования реальности».

Общее понятие идеологии – ни одно человеческое мышление не свободно от идеологизирующего влияния социального контекста.

Социология знания рассматривала проблемы теории познания и вопросы интеллектуальной истории. Бергер и Лукман рассматривают социологию знания как теорию обслуживающую эмпирические исследования. Социология знания изучает все то, что считается в обществе знанием. Это не только теория, идеология, но и повседневное знание реальности, как фабрики значений.

Социология знания изучает то, что люди знают как реальность. Для социологии главный вопрос – как субъективные значения становятся объективной фактичностью. Для правильного понимания реальности общества требуется исследование того, как эта реальность конструируется. Конкретному описанию этих процессов посвящена книга П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности».

П. Бергер и Т. Лукман исходят из того, что общество обладает объективной фактичностью: «Общество - человеческий продукт. Общество – объективная реальность. Человек - социальный продукт». Вместе с тем, общество создается благодаря деятельности индивидов, которые обладают знанием в виде субъективных значений или коллективных представлений. Члены общества считают их реальными.

Вывод: каково будет общество и его институты зависит, в конечном счете, от знания людей: социальная реальность конструируется конкретными субъективными значениями людей в процессе их деятельности.

 «Знание» трактуется авторами расширительно: «социология знания должна заниматься всем тем, что считается знанием в обществе».

Человек биологически предопределен к конструированию мира, в котором он живет с другими. Этот мир становится для него доминирующей и определяющей реальностью. Ее границы установлены природой, но стоит этому миру возникнуть, и он оказывает на природу обратное воздействие.

1)Ведущую роль в упорядочении мира играет язык: знаки, знаковые системы с присущими им значениями.

2)Социальная организация, социальный порядок конструируются не только посредством знания, языка, но и посредством и в процессе институциализации. Ее исходными основаниями служат хабитуализация, седиментация, традиция и реификация.

Хабитуализация – образ действия вошедший в привычку, опривычивание.

Седиментация - процесс осаждения, перехода в "осадок", т.е. социальный опыт.

Традиция — процесс наследования поколениями социального опыта.

Реификация — это овеществление социальной реальности, сопровождающееся превращением созданного человеком мира в мир "нечеловеческий", "мир вещей" .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]