Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITS_otvety.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
132.63 Кб
Скачать
  1. «Понимающая» социология Альфреда Щютца.

Понимающая социология, возникновение которой связано с именем австро-американского философа и социолога А. ШЮЦА (Шютца) (1899—1959), развилась из положений Гуссерля. Шюц считал, что проблема «понимания» была поставлена М. Вебером хотя в принципе и правильно, но нечетко.

как возможно общество? «Понимающая социология» делает этот вопрос центральным в своем исследовании социальной жизни. 

Обозначенный Гуссерлем «жизненный мир» есть на самом деле переживаемый субъектом поток явлений.  Не все переживаемые субъектом явления имеют для него «значение», не все они осмыслены. Осмысляются в гуссерлианской интерпретации, т.е, понимаются, главным образом прошлые явления, вошедшие уже в субъективный опыт, но не настоящие, не актуальные. Кроме того, само «осмысление» («понимание») проходит две ступени: низшую и высшую.

Другим существенным моментом выступает учение об интерсубъективности жизненного мира – т.е. общность восприятия и понимания мира у множества индивидов.

Третьим важным моментом «понимающей социологии» Шюца является учение об «интенциональности» понимающего действия. Ученый пишет, в частности: всякое понимание направлено на то, что имеет значение. Такая направленность «понимания», в более широком плане и действий субъекта, и означает интенциональность. Само «понимающее действие» Шюц подразделяет на два вида: один — не имеющий своей целью коммуникацию(пр: рубка дерева) и другой — совершаемый с целью коммуникации(пр: беседа) .

Наряду с этим типом понимания, — «истинным пониманием», существуют еще два других типа: понимание как самоинтерпретация=( субъект переносит как бы собственный опыт на поведение и действия другого субъекта, отождествляет последнего со своим «Я».) и понимание типизирующее=( осуществляется либо в форме «обыденной типизации», либо в форме «научной типизации» )

Итак, в основе социального действия лежит понимание. Более того, по Шюцу, действие и понимание — одно и то же. Понимание — форма субъективной (человеческой) активности. То же относится и к объяснению. "Жизненный мир" — это мир смыслов, а смыслы создаются людьми. Соответственно, социальный порядок есть не что иное как система смыслов.

Возвращаясь к центральной идее понимающей социологии нужно сказать, что Шюц сформулировал два важных условия названной интерсубъективности, которые нашли выражение в понятии "идеализации". 

Во-первых, по мнению Шюца, имеет место совершенно необходимая "идеализация взаимозаменяемости точек зрения"= (предполагается, что каждый воспринимает вещи, как и другой). И, во-вторых, "идеализация совпадения систем релевантностей"=( предполагается, что люди судят о вещах на основе одинаковых критериев). Оба случая интегрируются Шюцем в общий "тезис о взаимозаменяемости перспектив". Этот тезис и лежит в основе всех социальных действий и понимания. 

Идеи А.Шюца получили широкое распространение в 60-70-х годах и послужили исходным пунктом множества концепций, таких как "структурная социология" (Тириакьян), социология знания (Бергер, Лукман), этнометодология (Гарфинкель), когнитивная социология (Сикурел), многочисленные версии социологии повседневности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]