Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
транспорт леса2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
438.78 Кб
Скачать

2. Транспорт леса

2.1. Расчет лесотранспортных измерителей

К числу основных лесотранспортных измерителей отно­сятся: годовой объем вывозки леса Qг; грузовая работа R; среднее (средневзвешенное) расстояние вывозки lв. ср; эксплуатацион­ная длина путей Lэк; коэффициент пробега лесных грузов αпр, грузонапряженность дороги W.

По транспортной схеме освоения лесного массива (рис. 1) определя­ются измерители лесотранспорта для заданных условий.

Годовой объем вывозки принимается равным годовому объему производства, а объемы вывозки с отдельных погру­зочных пунктов q1; q2; q3; q4 в соответствии с заданными про­центами от Qг.

Среднее расстояние вывозки складывается из среднего расстояния вывозки по магистрали lм. ср, среднего расстояния вывозки по веткам lв. ср и среднего рас­стояния вывозки по усам lус. ср. Последние определяются из выражений:

lм. ср = Rм / Qг,

где Rм – грузовая работа по магистрали;

Rм = ∑ qi · lм I · kм ,

где qi – объемы отгрузки с отдельных погрузочных пунктов, м3; lм i – рас­стояния вывозки по магистрали с отдельных погрузочных пунктов, от примыкания веток до нижнего склада, км (берется со схемы); kм – коэффи­циент развития для магистрали, kм = 1,05…1,10;

lв. ср = Rв / Qг,

где Rв – грузовая работа на ветках;

Rв = ∑ qi · lв i · kв,

где lв i расстояние вывозки по веткам с отдельных погру­зочных пунктов до магистрали, км (на рис. 2.1); kв — коэффициент развития для веток, kв = 1,15... 1,20.

lус. ср = 0,3(dв – 2lтр) · kус,

где dв – расстояние между ветками, км, dв = 4…6 км; lтр – среднее расстояние трелевки, км; (lтр = 0,3 км – для гусеничных трелевочных тракторов, lтр = 0,5 км – для колесных трелевочных тракторов); kyc= 1,2 ... 1,25 — коэффи­циент развития трассы для усов.

Остальные показатели определяются из следующих выра­жений:

эксплуатационная длина дороги

Lэк = lм. э· kм + ∑ lв. э· kв,

где lм. э, lв. э – протяжение участка магистрали и веток, по которым в данный год производится вывозка древесины;

коэффициент пробега лесных грузов (показывает, какую часть общего протяжения действующих путей лесовозной дороги пробегает в среднем каждый кубометр леса)

αпр = (lм. ср + lв. ср) / Lэк;

грузонапряженность дороги (характеризует степень использования эксплуатационного пути при вывозке леса)

W = R / Lэк,

где R – грузовая работа дороги (от нее зависит потребность в тяговом и подвижном составе), R = Rм + Rв.

2.2. Выбор состава автопоезда и определение полезной нагрузки на рейс

В состав автопоезда (рис. 2) для вывозки леса может входить автомобиль и роспуск (I тип), автомобиль, полуприцеп и роспуск (II тип), а также автомобиль, роспуск и при­цеп, образованный из двух роспусков (двухкомплектный авто­поезд).

Предельная величина массы автопоезда зависит от рас­четной силы тяги автомобиля, типа покрытия, руководящего подъема и определяется из выражения:

Qбр max = Fр / (ω0 + iр · g),

где Qбр max – расчетная масса автопоезда, т; Fр – расчетная сила тяги автомобиля, Н; ω0 – основное удельное сопротивление движению автопоезда, Н/т; принимается в зависимости от заданного типа покрытия; для гравийных и щебёночных – 300...400 Н/т, для покрытий из укрепленных грунтов и колейных из железобетонных плит – 200...250 Н/т (меньшее значение на магистралях и ветках, большее – на усах); iр – руководящий подъем, ‰ (табл. 2); g – ускорение силы тяжести (9,81 м/с2).

За расчетную силу тяги принимается наименьшее из зна­чений величины касательной силы тяги па второй передаче Fк и силы тяги по сцеплению Fсц.

Касательная сила тяги принимается по технической ха­рактеристике автомобиля (табл. 3), а сила тяги по сцепле­нию определяется по формуле:

Fсц = 1000 · Рсц · φсц · g,

где Рсц сцепная масса автомобиля (масса, приходящаяся на ведущие оси), т (табл. 3); φсц – коэффициент сцепления ведущих колес с дорогой (0,30 ... 0,35).

Рис. 2. Схемы лесовозных автопоездов:

а – автомобиль + роспуск; б – автомобиль +

полуприцеп + роспуск; в – автомобиль +

роспуск + прицеп из двух роспусков

Таблица 2

Величина руководящего подъема iр

Показатель

Категории магистрального пути

I–Л

II–Л

III–Л

IV–Л

Годовой грузооборот, тыс. м3

> 1000

Свыше 500 до 1000

Свыше 150 до 500

< 150

Наибольшая допустимая величина руководящего подъема, ‰

для равнинного рельефа (I тип местности)

пересеченного

(II тип местности)

горного

(III тип местности)

30

50

80

30

50

80

30

50

80

40

60

90

Число полос движения

2

2

2

1

Таблица 3