Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
22.06 Кб
Скачать

\

Введение

Весь этап высшего образования по специальности 032101 - «Физическая культура и спорт», заканчивается подготовкой квалификационной работы, ко­торая отражает совокупность знаний в области профессиональной подготовки и защищается перед Государственной аттестационной комиссией.

Квалификационная работа представляет собой научную или научно-методическую работу, которая может синтезировать результаты двух курсовых работ: по психолого-педагогическим или медико-биологическим основам (дис­циплинам) физического воспитания и спортивной тренировки (5-й и 8-й се­местр).

С целью выполнения основополагающих требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в части сопряженности образовательного процесса с научным творчеством важен сис­темный подход к практической реализации этих требований.

Одним из условий оптимальной и целенаправленной организации научно-исследовательской деятельности студентов, формирования профессиональных знаний и, как результат, качественного выполнения квалификационной работы может служить поэтапное ее выполнение. Это достигается через последова­тельное решение задач при выполнении контрольных, курсовых и квалифи­кационных работ (рис. 1).

Контрольные работы

по учебным

дисциплинам

Курсовые работы

►■

Выпускная

квалификационная

работа

5-й семестр

8-й семестр

Рис. 1. Схема поэтапного выполнения научно-исследовательской работы студентом

Такая последовательность имеет определенные преимущества: обеспечи­вает опережающий характер планирования; наличие времени на осмысление, уточнение и принятие решения по выбору направления исследования или темы; создает предпосылки для непрерывности научно-исследовательской работы студента, начиная с 1-го по 5-й курсы; помогает эффективней использовать междисциплинарные связи и реализовать преемственность знаний от курса к курсу; создает условия для постепенного усложнения научных задач.

Студент вправе выбирать темы курсовых работ не связанных между собой общей проблемой, но это усложнит возможность обобщения полученных мате­риалов в виде квалификационной работы.

При выборе темы квалификационной работы студент может использовать знания из области не только физиологии и теории физической культуры, но и психологии, анатомии, биомеханики и других наук, что значительно обогатит

4

содержание работы знаниями, необходимыми для профессиональной подготов­ки специалиста.

1. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема контрольной работы выбирается студентом из предлагаемого кафед­рой списка, с учетом своих интересов и возможностей. Контрольная работа может представлять собой анализ научной или научно-методической литерату­ры, перевод статьи (или другой работы) с иностранного языка на русский, вы­полнение инструментальных исследований или других заданий, сформулиро­ванных кафедрой в рамках ее учебно-методической или научной деятельности.

Структура контрольной работы зависит от ее характера, а форма пред­ставления может быть разной (письменная, иллюстративная - планшеты с таб­лицами или графиками, мультимедийная и др.). При выполнении инструмен­тальных исследований она включает следующие разделы: краткое теоретиче­ское введение, организация и методы исследования, результаты исследования, заключение или выводы, список цитируемой литературы.

Содержание контрольной работы раскрывается в собственном изложении, литературным языком, оно должно быть обоснованным и убедительным. Если в работе цитируются авторы или заимствуются таблицы или графики из литера­туры, то это должно сопровождаться ссылками на источник (см. разд. 6).

Защита индивидуальной контрольной работы проводится публично на одном из аудиторных занятий. Если она удовлетворяет всем требованиям, то студент получает зачет или другую текущую оценку. При отрицательной оцен­ке работа возвращается для устранения недостатков, и студент повторно пред­ставляет работу к защите, которая может быть заменена собеседованием.

Основными критериями оценки контрольной работы являются: самостоя­тельность выполнения работы, умение работать с литературными источниками, владение навыками измерений, анализ научной информации и ее обобщение.