Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
22.06 Кб
Скачать

2. Курсовая работа

Курсовая работа отличается не только объемом, но и большей глубиной изучаемого вопроса (проблемы), по сравнению с контрольной работой. В ней студент проявляет способность самостоятельно осуществлять выбор темы и адекватных методов исследования, проводить исследования (измерения), при­менять методы статистического анализа, интерпретировать и обобщать полу­ченные данные на основе изучения специальной литературы, а также сочетать методические и научные знания с требованиями практики.

Выбор темы курсовой работы и ее характер определяется методологией учебной дисциплины, по которой она будет выполняться. Назначаемый кафед­рой научный руководитель оказывает научно-методическую помощь студенту на всех этапах подготовки курсовой работы. Требования к типу, структуре и

5

Весь иллюстративный материал представляется на основе таких показате­лей, как средняя арифметическая, ошибка средней, стандартное отклонение, ко­эффициент корреляции, достоверности различий, уравнение регрессии, фактор­ные признаки и др. Первичные результаты исследования (протоколы, анкеты и пр.) выносятся в приложение. Объем главы может достигать 10-20 страниц.

Выводы (заключение) - являются своеобразным подведением итога науч­но-исследовательской работы и должны соответствовать поставленным в рабо­те задачам. Количество выводов всегда не меньше, чем количество задач иссле­дования. Первый вывод, как правило, носит обобщенный характер о наблюдае­мом явлении, второй и последующие - конкретные, где кратко, но точно изла­гаются основные научные факты и их сущность. Последний вывод может но­сить теоретико-практический характер.

Если избирается вариант раздела - заключение, то здесь требуется от авто­ра особое искусство обобщения собственных данных, с изложением в лаконич­ной форме основных результатов исследования, их новизны и научно-практического значения.

Практические рекомендации - могут включать в себя, например, новые методы исследования, модифицированные методики физических тренировок для лиц с отклонением в состоянии здоровья, возрастные нормативы физиче­ского развития, новые пути изучения тех или иных явлений и др.

Список литературы - предполагает перечень используемой литературы в алфавитном порядке с полным библиографическим описание источников и ну­мерацией по порядку. Включается только та литература, на которую сделаны ссылки в тексте. Вначале перечисляется литература на русском языке, затем на иностранном. Описание источников проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003, введенного в действие в качестве стандарта РФ с 1 июля 2004 г. (см. разд. 6).

Приложения - содержат, в обязательном порядке, первичный материал (протоколы исследования), а также могут быть представлены образцы анкет и опросников, схемы приборов, табличный материал, иллюстрации опытов, ко­пии актов внедрения и свидетельств на изобретения и мн. др. Если в тексте ра­боты упоминается какой-либо материал из этого раздела, то на него делается соответствующая ссылка, например, - (приложение 1).

14

6. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ И КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТ