Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к структуре дипломных проектов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

СТО СЛИ 1.02.02-09

Стандарт сыктывкарского лесного института

Система образовательных стандартов

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СТРУКТУРЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ

ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И РАБОТ

Сыктывкар 2009

СТАНДАРТ СЫКТЫВКАРСКОГО ЛЕСНОГО ИНСТИТУТА

ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ (дипломные РАБОТЫ)

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ.

Утвержден и введен в действие Приказом директора от 30.04 2009 №

Дата введения 2009-04-30

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре, представлению, оформлению, к порядку выполнения и защиты выпускных квалификационных работ, выполняемых выпускниками лесотранспортного, сельскохозяйственного и технологического факультетов Сыктывкарского Лесного Института.

На основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного приказом Минобразования России от 25.03.2003 года за №1155 выпускная квалификационная работа является обязательной частью итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на стандарты, приведенные в приложении А.

3 Общие положения

3.1 Выпускные квалификационные работы для квалификации «дипломированный специалист» выполняются в форме дипломного проекта (дипломной работы).

3.2 Обязательные требования к содержанию, структуре, формам представления и объемам выпускных работ устанавливаются методическими указаниями, которые разрабатываются выпускающими кафедрами института, применительно к соответствующим направлениям подготовки (специональности).

3.4 За актуальность, за соответствие тематики выпускной работы профилю направления подготовки (специальности), руководство и организацию ее выполнения ответственность несет выпускающая кафедра.

3.5 Целью выполнения дипломного проекта (дипломной работы) является определении степени готовности студента к самостоятельному решению профессиональных задач.

3.6 Дипломный проект - это документ, содержащий результаты проектирования по определённой теме, включающий аналитическую, графическую и расчётную части.

3.7 Дипломная работа – это документ, содержащий результаты самостоятельного научного или научно-производственного исследования.

3.8 Выпускная квалификационная работа специалиста выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных выпускниками в течение всего срока обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе освоения дисциплин специальности и специализации, а также в процессе прохождения студентом производственной практики.

3.9 В процессе выполнения дипломного проекта (дипломной работы) студент должен продемонстрировать способность к таким видам деятельности, как:

  • самостоятельная оценка актуальности и социальной значимости проблемы, связанной с темой дипломного проекта (дипломной работы);

  • сбор и обработка информации по теме;

  • изучение и критический анализ полученных результатов;

  • глубокое и всестороннее исследование проблемы, технический расчёт, аргументация своего варианта решения;

  • выполнение технических расчётов;

  • оформление решения задачи в виде пояснительной записки, графической части, презентации, действующих макетов и т.д;

  • формулировка логически обоснованных выводов, предложений, рекомендаций по внедрению полученных результатов в практику.

Дополнительные требования к выполнению квалификационной работы, при необходимости могут быть сформулированы соответствующими выпускающими кафедрами.

.

4 Порядок выполнения выпускных квалифицированных работ.

4.1 Студенты лесотранспортного, сельскохозяйственного и технологического факультетов в качестве выпускных квалификационных работ выполняют дипломные проекты (дипломные работы).

4.2 К дипломному проектированию допускаются студенты, успешно завершившие в полном объёме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, а также успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

4.3 Студент выполняет проект по утверждённой теме в соответствии с заданием и планом-графиком.

Для помощи студенту в разработке дипломного проекта выпускающей кафедрой назначаются руководитель и консультанты по специальным вопросам. Ими могут быть преподаватели института или ведущие специалисты предприятий, где студент проходил преддипломную практику.

4.4 Тематика дипломных проектов.

4.4.1 Конкретные темы дипломных проектов (дипломных работ) назначаются выпускающими кафедрами в рамках закреплённых за ними специализаций с учётом реальных возможностей и перспектив развития баз преддипломной практики, а также с учётом тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых на кафедрах.

4.4.2 Темы дипломных проектов (дипломных работ) студентов, должны быть направлены на разработку, проектирование и совершенствование:

  • новых технологий и технологических процессов, технологий ремонта;

  • технологических машин и технологического оборудования;

  • систем автоматизации и управления измерительных систем;

  • методов расчета производственных систем и т. д.

4.4.3 Основными критериями выбора темы дипломного проекты являются:

– её актуальность, т. е. предусмотрение решения поставленной задачи, способствующей росту эффективности производства и повышению качества выпускаемой продукции;

  • новизна решения проблемы;

  • практический характер, т.е. возможность осуществления результатов разработки;

  • заказы предприятия;

  • прогрессивность применяемых методов и средств решения проблемы;

  • использование передовых достижений в области науки и техники.

4.4.4. Наименование темы дипломных проектов (дипломных работ) должно кратко отражать задание и содержание дипломного проекта (работы), т.е. должно быть словесной формулой задания и основой информационного содержания работы.

4.4.5. Студент может выбрать тему дипломного проекта из числа предложенных выпускающей кафедрой или выдвинуть её самостоятельно.

4.4.6. Допускается привлечение к выполнению дипломных проектов (дипломных работ) коллектива студентов, однако каждый должен отвечать за её конкретную часть.

4.4.7. Тематика дипломных проектов (дипломных работ), задание на их выполнение, списки студентов - дипломников, научных руководителей и консультантов утверждаются последовательно выпускающей комиссией, кафедрой, деканатом, приказом по институту.

4.4.8. Руководитель составляет задание на дипломные проекты (дипломные работы) совместно со студентом и осуществляет текущее руководство, т.е.:

  • назначает систематические консультации с целью организационной и научно-методической помощи студенту;

  • обеспечивает контроль выполнения плана-графика;

  • проверяет содержание готового дипломного проекта (дипломной работы);

  • готовит отзыв по проекту;

  • периодически информирует деканат и выпускающую кафедру о выполнении плана – графика.

4.4.9.Закрепление темы дипломного проекта (дипломной работы) за студентом осуществляется перед началом преддипломной практики по его личному заявлению (Приложение В , рисунок В.3). За студентом заочного (вечернего) отделения тема дипломного проекта (дипломной работы) закрепляется за 4-5 месяцев до его предполагаемой защиты.

4.5. Задание на выполнение дипломного проекта (дипломной работы).

4.5.1. Задание на выполнение дипломного проекта (дипломной работы) является нормативным документом и устанавливает:

– вопросы разработки темы;

– срок представления дипломного проекта;

Задание выполняется на утвержденном бланке (Приложение В, рисунок В.4)

в двух экземплярах, подписывается студентом, руководителем и заведующим кафедрой, затем оно утверждается директором института.

Из двух экземпляров один отдаётся на кафедру, второй - студенту. Второй экземпляр включается в пояснительную записку.

4.5.2 Изменение задания производится с разрешения заведующего кафедрой по письменному заявлению научного руководителя. Выписка из протокола заседания кафедры об изменении задания передаётся в деканат.

4.5.3. В задании указывают:

  • тему дипломного проекта (дипломной работы);

  • состав исходных данных;

  • перечень основных вопросов подлежащих исследованию или разработке;

  • перечень наглядных материалов;

  • сведения о консультантах по специальным разделам;

  • перечень графической части дипломного проекта (дипломной работы) с указанием обязательных чертежей.

4.5.4. График выполнения дипломных проектов (дипломных работ).

Объём работы разбивается на 4-5 частей и указываются сроки их выполнения студентом. Руководитель в установленные сроки указывает этапы выполнение работы.

Результаты выполнения графика сообщаются на выпускающую кафедру и деканат.

5. Виды изделий, стадии разработки и номенклатура документации.

5.1. Под изделием следует понимать любую продукцию, изготовленную по конструкторской документации. В учебном проектировании могут использоваться следующие виды изделий из перечня установленного ГОСТ 2.101 - 98: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Изделия подразделяются на неспецифицированные (детали) - не содержащие составных частей и специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) - состоящие из двух или более частей.

5.2. К конструкторским документам следует относить графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия, содержат все необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, приёмки, эксплуатации и ремонта.

Графические документации также могут содержать текстовую часть.

5.3 Конструкторские документы в зависимости от стадии разработки подразделяются на проектные (техническое предложение, эскизный проект и технический проект) и рабочие (рабочая документация).

5.4 Конструкторская документация, разрабатываемая при выполнении дипломных проектов (дипломных работ), соответствует стадии технического или эскизного проектов. Из рабочей документации выполняют чертёжи деталей, сборочные чертежи и спецификации.

5.5 Обязательной проектной документацией при выполнении дипломных проектов (дипломных работ) являются: ведомость дипломного проекта, чертёж общего вида и пояснительная записка. (см.таблицу 5.1)

5.6 Кроме обязательной проектной документации в дипломном проектировании в зависимости от задания могут разрабатываться: чертежи монтажные и габаритные, схемы гидравлические, кинематические и электрические, диаграммы, строительные чертежи и т.д.

Таблица 5.1 Обязательные виды документов, разрабатываемые в дипломном проектировании.

Код

документа

Наименование

документа

Проектная документация

Рабочая

документация

Эскизный проект

Технический проект

Детали

Сборочные единицы

Комплексы

Комплекты

ВД

Ведомость дипломного проекта

ВО

Чертёж общего вида

-

ПЗ

Пояснительная записка

-

Спецификация

-

-

-

-

Чертёж детали

-

-

-

-

-

СБ

Сборочный чертёж

-

-

-

-

-

Таблица 5.2 Коды конструкторских документов.

Код

Наименование конструкторского документа

ТЧ

Теоретический чертёж

ГЧ

Габаритный чертёж

МЧ

Монтажный чертёж

ТУ

Технические условия

ТБ

Таблицы

РР

Расчёты

Д

Диаграмма

КТ

Технологическая карта

ГПл

Генеральный план предприятия

ПЛ-1,4

Планировка производственных помещений (план на отметке 0.00, разрез А-А и т.д.)

Г

График

ПД-1,4,5

Демонстрационный плакат

При обозначении схемы код должен состоять из буквенной части, определяющей вид схемы, и цифровой части, определяющей тип схемы.

Таблица 5.3 Буквенные обозначения кодов схем.

Буквенное обозначение

Вид схемы

Т

Технологические

Э

Электрические

Г

Гидравлические

П

Пневматические

К

Кинематические

С

Комбинированные

А

Автоматизация

В

Вакуумная

Х

Газовая

АА

Алгоритмы

Таблица 5.4 Цифровое обозначение кодов схем.

Цифровое обозначение

Вид схемы

1

Структурная

4

Функциональная

5

Принципиальная (полная)

4

Соединений (Монтажная)

5

Подключений

6

Общая

7

Расположенная

8

Прочая

0

Объединённая