Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадастровая оценка стоимости земель САВОН.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Кадастровая оценка стоимости земель

Тема 1. Государственный кадастр недвижимости.

1.1.Основы кадастровой оценки недвижимости.

Нормативная база в этом направлении – это ФЗ от 24.07.2007 года, который называется «О государственном кадастре недвижимости», вступивший в силу с 1 марта 2008 года.

Государственный кадастровый учет – это действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такой недвижимости как индивидуально определенной вещи, подтверждают прекращение существования такой недвижимости, а также иные сведения, предусмотренные данным ФЗ.

Государственный кадастр недвижимости – это систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований и населенных пунктов, сведения о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования, иных сведений, предусмотренных федеральными законами.

Кадастровые работы – это работы, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих сведения о недвижимости, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета.

Государственный кадастр недвижимости ведется на бумажных и электронных носителях, причем ГКН не на электронных носителях является частью единой информационной системы, которая объединяет государственный кадастр недвижимости и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Принципами ведения государственного кадастра являются:

1) общедоступность кадастровых сведений, за исключениями предусмотренными ФЗ. Сведения выдаются в виде:

- копий документа, на основании которого сведения о земельном участке были внесены в ГКН;

- кадастровой выписки, которая, которая содержит запрашиваемые сведения о земельном участке;

- кадастровый паспорт земельного участка – выписка из ГКН, содержащая сведения о земельном участке, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- кадастровый план территории – это план квартала или иной территории, в котором в графической текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения; кадастровая справка;

2) единство принципов ведения государственного кадастра недвижимости и принципов ведения иных информационных систем;

3) принцип единства технологии ведения ГКН на всей территории РФ;

4) принцип своевременности и непрерывности внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

1.2. Группы гкн

ГКН содержит 2 группы сведений: основные и дополнительные.

К основным относятся вид объекта, кадастровый номер и дата постановки на кадастровый учет, описание местоположения границ земельного участка, площадь земельного участка.

Дополнительные сведения: адрес, сведения о кадастровой стоимости и о дате проведения кадастровой оценки, категория земель, разрешенное использование земельных участков, сведения о природных объектах, расположенных в границах земельного участка, сведения о вещных правах на земельный участок и о их правообладателях, сведения об ограничениях или обременениях прав и о лицах, в пользу которых установлены эти ограничения и обременения.