Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р. уголовное право 2ч.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Тематика контрольных заданий

По дисциплине: «уголовное право

(Особенная часть)»

Вариант 1.

1. Понятие и виды простого убийства. Характеристика квалифицированных и привилегированных признаков убийства.

2. Характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом и иных деяний, связанных с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

3. Яковлев познакомился в кафе с неким Виктором, они вместе распили две бутылки водки. После того как Виктор сильно опьянел, Яковлев привел его к себе в комнату. Когда Виктор уснул, Яковлев нанес ему два смертельных ножевых удара, снял с него наручные часы, две золотые цепочки, забрал все деньги, находившиеся в карманах потерпевшего, после чего зарыл труп Виктора в груде угля, хранившегося в подвале дома.

1. Квалифицируйте содеянное Яковлевым.

2. Подробно перечислите обязательные и факультативные признаки объективной стороны рассматриваемого преступления. Какие из них имеют в данном случае значение для квалификации?

3. Определите момент окончания преступления, совершенного Яковлевым.

4. В каком законе и каким образом определяется момент наступления смерти?

4. Гнусин и Аникин путем взлома проникли ночью в церковь, где взяли свечи и различные мелкие предметы, которые они надеялись реализовать, разделив все взятое между собой. Затем Аникин сказал, что будет гораздо лучше, если они выйдут из церкви и отправятся по домам поодиночке, и предложил Гнусину уходить первым, на что тот охотно согласился Аникин же взял с собой икону, которая, как он слышал, представляет высокую историко-художественную ценность, и, оставив мелкие вещи, вобрался из церкви, но по дороге к дому был задержан.

1. Квалифицируйте действия Гнусина и Аникина.

2. Усматриваются ли признаки соучастия в данном случае?

3. Повлияет ли на квалификацию тот факт, что Аникин оставил мелкие предметы, которые они ранее разделили с Гнусиным?

4. Представляет ли содеянное Аникиным оконченное преступление?

Вариант 2.

1. Характеристика преступлений против несовершеннолетних.

2. Характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

3. Гусейнов приехал в гости к своему родственнику Алиеву, последний предложил Гусейнову показать, «как живут во Владимирской области»; с этой целью он ездил по территории села на своей автомашине, Гусейнов сидел справа от Алиева, в руках его находилось двуствольное ружье. Они подъехали к танцплощадке, когда танцы уже закончились и все расходились по домам. Обгоняя идущих с танцев девушек, Алиев из хулиганских побуждений из окна автомобиля выстрелил вверх. Девушки испугались и закричали. Следуя дальше, Алиев и Гусейнов догнали группу молодых людей, ссорившихся между собой. Гусейнов зарядил ружье и сделал выстрел в их направлении. Были ранены трое парней. Ранение двух из них отнесено к легкому, а одного - к тяжкому вреду здоровью.

1. Квалифицируйте содеянное Алиевым и Гусейновым.

2. Какова субъективная сторона содеянного (вид и форма умысла, мотив, цель)? Что из перечисленного имеет в данном случае значение для квалификации?

3. Влияет ли на квалификацию способ преступления, избранный виновными?

4. Являются ли Алиев и Гусейнов соучастниками преступления? Почему?

4. Карпенин, Кузин, Татюнин и Калошев пили пиво на перроне вокзала. Увидев на руке находящегося в сильной степени опьянения Тихонова часы, Калошев предложил снять их, на что согласился Карпенин. Они подошли к спящему с двух сторон, чтобы посторонние не заметили их действия. Карпенин снял часы и отдал Калошеву. У камеры хранения они оба были задержаны работниками милиции. Находившиеся на перроне лица утверждали, что они не видели похищения часов. Свидетельница Яковлева сказала, что видела возившихся около пьяного людей, которые что-то делали, но лишь затем обнаружила, что на руке у Тихонова нет часов. Кузина в момент похищения часов не было. Татюнин, которого Калошев и Карпенин считали своим человеком, пил пиво и видел, как снимали часы у Тихонова, но не препятствовал им в этом.

1. Дайте уголовно-правовую оценку ситуации.

2. В чем состоит тайность при совершении кражи?

3. Как может быть выражена открытость хищения?

4. Каким образом способ совершения хищения влияет на степень его общественной опасности?