Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадастр застроеных территорий Готово.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

1.1. Земля как вид природных ресурсов и объект недвижимости

Земля - важнейшая часть природной среды, которая характеризуется пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами. При этом з является социально- эколого-экономической категорией, обеспечивающей условия жизнедеятельности человека. Этим опред-ся фун-и з-ли как прир-го ресурса:

- она явл-ся основой жизни чел-ка, источником удовлетворения его нужд;

- она является главным звеном всех существующих биоценозов и биосферы в целом;

- она является источником богатства всей природы в целом.

Земля в общественной жизни является всеобщим предметом и условием труда, т.е. не-обходимым условием любого процесса и выступает в роли всеобщего средства производства. Однако роль земли в различных отраслях промышленности не одинакова, она может выступать не только в качестве пространственного операционного базиса, но и как своеобразная кладовая определённых богатств.

Земля характеризуется постоянством местоположения, тогда как другие средства производства перемещаются с одного места на другое..

Верхний слой з-ли – почвыа – обладает плодородмием. Отсюда только земля может быть недвижимостью, всё остальное, что привязано к земле – недвижимое имущество (здания, сооружения и т.д.), так как его основу составляет труд человека. В этом принципиальное различие между поня-тием «недвижимость» - земля и «недвижимое имущество» - здания и сору-жения.

Как элем-т рын-х отношений з выступает в виде об-в соб-ти (нед-ти), оцениваемой системой стоимостных хар-к (налог, арен плата, нормативная и рын-я цена з-ли).

Таким образом, в хозяй-м комплексе земля выступает как пространственный операционный базис (для не с/х отраслей), как предмет труда (для с/х и добывающей пром-ти), как главное средство труда и сред-во пр-ва (в с/хи лесном хоз-ве), как элем-т недти и как компонент прир. комплекса. Она представляет собой продукт сложной системы переплетения прир-х, пространственных, экологических, экономических, социальных и технологических факторов. В сравнении с др. ср-ми пр-ва з. не перемещаема, ничем не заменима, пространственно ограничена, физически и морально не изнеашивается, подвержена воздействию прир. и антропогенных факторов.

Важным свойством земли является то, что в процессе производства она не ухудшается, а улучшается, если с ней правильно обращаться.

Обращаясь с землёй бережно и рационально, мы сможем сберечь и приумножить богатства, данные нам природой.

1.2. Понятие и состав земель нас пунктов; значение з. Как пространственно-операционного базиса в развитии нас. Пунктов (н. П.)

В соотв. С ЗК РФ к землям нп относятся з-ли в пределах их черты. В их состав м. входить:

- земли жилой и общественной застройки – застроенные и предназначенные для застройки жилыми, культурно-бытовыми, административными и иными зданиями и сооружениями;

- Общего пользования - занятые площадями, проездами. Улицами, набережными, парками и лесопарками, водоемами и др объектами, предназначенными для удовл. Нужд населения;

- пром. и коммунально-складской застройки, занятые пром. и коммунально-складскими и др. произ-ми объектами;

- транспорта, связи, инж. коммуник., занятые сооружениями ж/д, а/д, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, магистралями инфраструктуры и связи;

- природно-заповедного, природоох-го, оздор-го, рекреац-го и историко- куль. назначеня, занятые памятниками природы, лесами, природными и дендрологическими парками, бот. садами, заповедиками и др.

- водоемов;

- с/х использования.

Каждый из этих структурных элементов используется по опредеденному целевому наз-ю, выполняя свою роль в жизнедеятельности населения и общ. Пр-ва.

Гор. черта – внешняя граница земель города, поселка, к-я отделяет их от иных категорий земель.

Черта н. п. устанавливается на основе утвержденной градострот. документации. Порядок установления и изменения черты поселений определяется законами суб-в РФ. В случ. спора об установлении и изменении черты городов – центров суб-в РФ решение выносят правительство РФ.

З н п являютя сост. частью и отдельной категорией в гос. зем. фонде РФ. В проектной практике

Значение з. как пространственно-операционного базиса проявляется не только в развитии всех н п , но и в любых других сферах жизнедеятельности. Важное значение имеет понятие и содержание нас. пункт – это первичная единица расселения людей в пределах зем. уч., где сосредатачиваются так же мат – е формы его обитания. Осн. классификационный признак н. п. – численность его населения (крупнейший, крупный, большой, средний и малый)

Т о з. Является не только базисом, а всеобщей территориальной операционной базой. В нп базисные свойства з в полной мере выступает качество сферы обиания человека с ее не только площадными, но и объемными матер. Формами жизнедеятельности людей. Являясь всеобщей территориальной базой з позволяет обеспечивать связь пр-ва с местом жительства работника, а т ж технологческую взаимосвязь пр-х процессов. При этом созаются благоприятные территор-но пр-е условия для организации пр-ва, экономии раб. Времени, мат-х и др. ресурсов.