Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каныгин Лекционный материал (3семестр).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.37 Mб
Скачать
      1. Программные средства моделирования

Для исследования линейных и нелинейных моделей существует множество программных средств, которые обладают разными возможностями. Как у каждого пакета у них существуют свои положительные стороны и недостатки. Кратко рассмотрим возможности трех основных инструментов для исследования моделей – это VisSim, System Viev, MatLab.

Рис.3.34. Структура системы моделирования

А) VisSim

Производителем данного программного продукта является фирма Visual Solutions. VisSim – это диалоговая визуальная оболочка для разработки непрерывных, дискретных, мультичастотных и гибридных моделей систем и моделирования динамики этих систем. Набор команд, предоставляемый VisSim, позволяет автоматизировать решения многих задач.

Программа предоставляет человеку развитой графический интерфейс, используя который, исследователь создает модель из виртуальных элементов с некоторой степенью условности так же, как если бы он строил реальную систему из настоящих элементов. Это позволяет создавать, а затем исследовать и оптимизировать модели систем широкого диапазона сложности.

Моделирование системы в VisSim означает пошаговое решение уравнений, описывающих данную систему и вычисление выходов модели. Если изменить параметры системы во время процесса моделирования, VisSim немедленно пересчитает параметры системы и учтет их при моделировании. Моделирование систем управления это далеко не весь круг задач, которые можно решать в VisSim. Например, в этой программе при желании можно решать дифференциальные уравнения и VisSim делает это значительно эффективнее и быстрее, чем известная программа математической направленности MathCAD.

При описании и последующем построении модели в среде VisSim нет необходимости записывать и решать дифференциальные уравнения, программа это сделает сама по предложенной ей исследователем структуре системы и параметрам ее элементов. Результаты решения выводятся в наглядной графической форме.

Поэтому программой могут пользоваться и те, кто не имеет глубоких познаний в математике и программировании.

При использовании VisSim не требуется владеть программированием на языках высокого уровня или ассемблере. В то же время, специалисты, владеющие программированием, могут создавать собственные блоки, дополняя ими богатую библиотеку стандартных блоков VisSim.

VisSim позволяет также решать задачки по физике, начиная с уровня школьных и кончая серьезными физическими экспериментами на виртуальных лабораторных стендах.

Б) System Viev

System View представляет собой полностью автономный программный пакет. Пакет System View обладает мощными интерактивными возможностями, достаточно прост и понятен. Схема моделируется с помощью основных звеньев (используемых для описания систем управления) с определенно заданными параметрами. System View удобен для пользователя как в представлении модели и результатов моделирования, так и в возможности задавать любое время исследования, стартовое время включения действия любого элемента системы, подключение различных входных воздействий. Таким образом, работая на индивидуальной рабочей станции, можно получить полное решение задачи в течении нескольких часов, причем результаты работы будут хорошо документированы (листинги, тексты, графики). Любой проектировщик или исследователь в состоянии решить свою задачу самостоятельно, без помощи программистов.

Автоматизированные средства позволяют существенно увеличить эффективность анализа и проектирования систем управления. Пакет имеет обширную библиотеку типовых функциональных блоков, содержащую различные входные воздействия, передаточные функции, нелинейные зависимости и другие элементы, используемые при описании систем управления.