Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология как наука и учебный предмет.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
738.34 Кб
Скачать

Внимание

Внимание – это направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, сосредоточение психики (сознания), предполагающее повышенный уровень сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности.

Различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Итак, непроизвольное вниманиеэто сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то его особенностей. Известно, что любой раздражитель, изменяя силу своего действия,привлекает внимание. Новизна раздражителя также вызывает непроизвольное внимание

Произвольное вниманиеэто сознательно регулируемое сосредоточение на объекте. Итак, причиной возникновения произвольного внимания к любомуобъекту является постановка цели деятельности, сама практическая деятельность, за выполнение которой человек несет ответственность.

Характеристика послепроизвольного внимания содержится уже в самом его названии: оно наступает после произвольного, но качественно отнего отличается. Когда при решении задачи появляются первые позитив-ные результаты, возникает интерес, происходит автоматизация деятельности. Ее выполнение уже не требует специальных усилий и ограничен лишь утомлением, хотя цель работы сохраняется. Этот вид внимания имеет большое значение в учебной и трудовой деятельности.

Когда говорят о развитии, воспитании внимания, то имеют в виду совершенствование свойств внимания. Различают следующие свойства внимания: объем, сосредоточенность (концентрация), распределяемость,устойчивость, колебание, переключаемость.

Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которые воспринимаются одновременно.

Концентрация внимания есть степень сосредоточения сознания на объекте (объектах)

Распределение внимания выражается в умении выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами.

Устойчивость внимания не означает сосредоточенности сознания втечение всего времени на конкретном предмете или его отдельной части, стороне. Под устойчивостью понимается общая направленность внимания впроцессе деятельности.

Переключение внимания состоит в перестройке внимания, переносе его с одного объекта на другой. Различают переключение внимания преднамеренное(произвольное) и непреднамеренное (непроизвольное).

ПАМЯТЬ

Память – основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, бессознательного. Поэтому для лучшего понимания человека необходимо как можно больше знать о памяти. Накопление опыта – основная функция памяти.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

ВИДЫ ПАМЯТИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ  Существует несколько оснований для классификации видов человеческой памяти. Одно из них — деление памяти по времени сохранения материала, другое — по преобладающему в процессах запоминания, сохранения и воспроизведения материала анализатору. В первом случае выделяют мгновенную, кратковременную, оперативную, долговременную и генетическую память. Во втором случае говорят о двигательной, зрительной, слуховой, обонятельной, осязательной, эмоциональной и других видах памяти. Рассмотрим и дадим краткое определение основным из названных видов памяти.

Выделяют следующие качества памяти:

1) объем, т.е. количество предметов, знаков, фактов, которые за определенное время может запомнить человек;

2) быстрота запоминания;

3) точность воспроизведения;

4) длительность сохранения усвоенного;

5) готовность памяти, т.е. быстроту вспоминания.

Лучшей памятью обладает тот человек, у которого достаточно развиты все указанные свойства. Обычно у людей лучше развиты одни качества памяти и хуже – другие.

Теории памяти

Ассоцианистская теория. Исходным для нее стало понятие ассоциации, что означает связь, соединение. Механизм ассоциации состоит в установлении связи между впечатлениями, что одновременно возникают в сознании, и его воспроизведении индивидом. Основными принципами создания ассоциаций между объектами являются: совпадение их влияния в пространстве и времени, сходство, контраст, а также их повторения субъектом.

 Гештальтпсихологии. Исходным в новой теории было понятие "гештальт" - образ как целостно организованная структура, которая не сводится к сумме его частей. В этой теории особенно подчеркивалось значение структурирования материала, доведение его до целостности, организации в систему при запоминании и воспроизведении, а также роль намерений и потребностей человека в процессах памяти (последнее объясняет избирательность мнемических процессов).

Бихевиористическая теория памяти возникла на почве стремления внедрить в психологию объективные научные методы. Ученые бихевиористы сделали большой вклад в развитие экспериментальной психологии памяти, в частности, создали много методик, которые позволяют получить ее количественные характеристики. Используя схему условного рефлекса, разработанную И. П. Павловым ("стимул-реакция"), они стремились установить законы памяти как самостоятельной функции, абстрагируясь от конкретных видов деятельности человека и максимально регламентируя активность исследуемых.

Деятельная теория памяти опирается на теорию актов, представители которой (Ж. Пиаже, А. Валлон, Т. Рибо и др.) рассматривают память как историческую форму деятельности, высшее проявление которой - произвольная память. Они считают мимо вольную память биологической функцией, в связи с чем отрицают наличие памяти у животных, а также у детей до 3-4 лет.

К физиологической теории присоединяется физическая теория памяти, проникающая в нейрофизиологический уровень ее механизмов. Согласно этой теории прохождение возбуждения через определенную группу клеток (нейронов) оставляет физический след, который предопределяет механические и электронные изменения в месте соединения нервных клеток (синапсах). Изменения облегчают повторное прохождение импульса знакомым путем. Эти взгляды называют теорией нейронных моделей.

Химические теории памяти. Память человека функционирует как на психологическом, физиологическом, так и на молекулярном, химическом уровнях. Сторонники химической теории памяти считают, что специфические химические изменения, которые происходят в нервных клетках под воздействием внешних раздражителей, и являются механизмами процессов закрепления, сохранения и воспроизведения, а именно: перегруппировки в нейронах белковых молекул нуклеиновых кислот. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) является носителем родовой памяти: она содержит генетические коды организма, определяя генотип. Рибонуклеиновая кислота (РНК) - основа индивидуальной памяти. Возбуждение нейронов повышает содержание в них РНК, и неограниченное количество изменений ее молекул является базой хранения большого количества следов возбуждения. Изменение структуры РНК ученые связывают с долгой памятью.

Память делится на виды:

- по времени хранения информации:

сенсорная – обеспечивает удержание информации в течение очень короткого вре-мени (несколько секунд); в это время решается вопрос в ЦНС о необходимости привлече-ния внимания к этой информации;

кратковременная память – обеспечивает оперативное удержание информации в те-чение небольшого времени, без повторения (около одной минуты);

долговременная память – обеспечивает продолжительное удержание знаний, уме-ний, навыков; объём и время хранения долговременной памяти не ограничен, чем чаще человек пользуется информацией, тем больше она запоминается;

оперативная память – направлена на удержание промежуточных результатов;

генетическая память – информация, содержится в генах (передаётся по наследст-ву), она не поддаётся изменению;

- по предмету запоминания:

двигательная – запоминание движений (танцы, спорт, худ. творчество), способ-ствует лучшему развитию;

эмоциональная – память на эмоции; эмоциональная память является наиболее прочной; если эмоции сопровождают любое запоминание, то оно будет более прочным; на эмоциональной памяти основана эмпатия, способность сочувствовать человеку, сопереживать ему; эмпатия необходима актёрам;

образная – запоминание образцов восприятия: зрительный, вкусовой, звуковой и т.д.;

словесно-логическая – запоминание логического материала.

Процессы памяти:

- запоминание – самый важный;

- сохранение;

- воспроизведение.

Виды запоминания:

• непроизвольное – когда не ставится цель запоминать что-то, а запоминание происходит само собой;

• произвольное – ставится цель.

Исследования психологов доказали, что при определённых условиях непроизвольное запоминание является более эффективным. Активная мыслительная деятельность с тем материалом, который нужно запоминать (совмещать теорию с практикой). Запоминание может быть – без понимания смысла.