Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
36.39 Кб
Скачать

Уместность контекстуальная

Уместность отдельной языковой единицы регламентируются контекстом, т.е. речевым окружением. Основная сфера употребления отглагольных существительных – деловая и научная речь.

Слово помимо лексического значения может нести информацию о своей принадлежности к определённой сфере общения, выражать оценку предмета, отношения к нему говорящего.

Когда слово несёт информацию о своей принадлежности к определённой сфере общения, говорят о функциональности мистической окраски слова, о его закрепления за определённым стилем.

Когда слово выражает оценку предмета говорящим говорят о экспрессивной стилистической окраске, т.е. закреплённости слова за текстами, автор которых стремится передать своё отношение к сообщаемому, воздействует на читателя или собеседника. В этом случае различают окраски:

  • возвышенная (высокая)

  • фамильярная

  • эмоциональная

  • интеллектуально - оценочная

Лексика незакреплённая за специальными текстами – это общеупотребительная или нейтральная лексика. Нарушением уместности является сближение, смешение в контексте слов различной стилистической окраски.

Уместность личностно-психологическая

Говоря с собеседником, выступая перед аудиторией, мы не только сообщаем ту или иную информацию, но передаём наше отношение к действительности, к окружающим нас людям. Поэтому важно позаботиться о том, как наша речь подействует на собеседников, не травмирует ли она грубостью, не унизит ли она достоинства. Умение найти нужные слова, интонацию в ситуации общения – залог успешного взаимоотношения с собеседником, возникновения обратной связи, залог морального и физического здоровья людей.

Условия уместности:

  1. хорошие знания языка

  2. умение пользоваться языком

  3. знание предмета речи

  4. культура говорящего, пишущего, чуткость, доброжелательное отношение к людям.

Богатство речи

Это одно из главных коммуникативных качеств. Прежде всего, принято говорить о лексическом богатстве речи. Запас слов у Пушкина превышал 21 000 единиц. У современного взрослого образованного человека не превышает 10-12 000 единиц. Особый слой речевого богатства образует богатство фразеологическое. Богатство речи создаётся применением синтаксических средств языка, предложений простых и сложных, простым порядком слов.

Ещё один класс речевого богатства – интонационный. Из языковых стилей наиболее благоприятен для обогащения речи стиль художественный. Художественная литература – источник обогащения речи общества и отдельных людей.

Выразительность речи

Выразительность речи - это такие особенности структуры речи, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя. Речь, обладающая этими особенностями и будет называться выразительной. Прежде всего нужно помнить о ситуации общения.

Может быть выразительность произносительная, выразительность акцентологическая, выразительность лексическая и словообразовательная, морфологическая и синтаксическая, интонационная и стилистическая. Таким образом, качество выразительности может сообщаться в речи средствами языка, входящими в разные области языковой структуры. Применительно к отдельному человеку можно думать об основных условиях, от которых зависит выразительность его речи.

      1. самостоятельность мышления деятельности сознания

      2. неравнодушие, интерес автора речи к тому, о чём он говорит и пишет и тем, для кого он говорит или пишет

      3. хорошее знание языка, его выразительные возможности

      4. знание свойств и особенностей языковых стилей (стилистическая окрашенность предоставляет очень большие возможности автором речи

      5. тренировка речевых навыков (внимательное чтение образцовых текстов: художественных, научных публицистических, полезно вслушиваться в речь людей, которые умеют выразительно говорить

      6. сознательное намерени автора речи говорить и писать выразительно

      7. наличие в языке средств, способных сообщать речи качество выразительности

Выразительность могут усиливать единицы языка всех его уровней — начиная со звуков, заканчивая синтексисом и стилем.

Один из основных источников — выразительности — лексика.

Не меньшими чем лексика возможностями усиливать и ослаблять выразительность располагает синтаксис. Большую роль в выразительности играет интонация. Это движение в процессе развёртывания речи высоты её звучания, силы, темпа, тембра и деления её паузами. Интонация — это зеркало эмоциональной жизни человека, движений души. Выразительность нужна речи любого стиля. Однако потребнось в этом качестве в разных стилях разная. Наиболее благоприятные условия для выразительности в художественном стиле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]