Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_s_dokumentami_v_textovom_redaktore (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.64 Кб
Скачать

Т

7

екстовый редактор

Оглавление

1 Работа с документами в текстовом редакторе MSWORD 2007 2

1.1 Интерфейс приложения Microsoft Word 2007 2

1.1.1 Лента главного меню 2

1.2 Редактирование 3

1.2.1 Поиск и замена текста 3

1.2.2 Изменение параметров поиска и замены 3

1.3 Работа со стилями 3

1.3.1 Понятие стиля 3

1.3.2 Общий список стилей Word 2007 3

1.4 Работа со списками 3

1.4.1 Создание списков 3

2 Практическая работа в Word 2007 4

2.1 Оформление страниц 4

2.1.1 Параметры страницы 4

2.1.2 Разрывы страницы и раздела. 4

2.2 Колонтитулы и нумерация страниц 4

2.2.1 Настройка колонтитула 4

2.2.2 Нумерация страниц 4

2.3 Редактирование, рецензирование документов 4

2.3.1 Лента «рецензирование» 4

2.3.2 Добавление примечаний 4

2.4 Структура документа 4

2.4.1 Режимы просмотра документа. 4

2.5 Сложное форматирование документов 4

2.5.1 Сноски и ссылки 4

2.6 Создание оглавления 5

2.6.1 Форматирование документа 5

2.6.2 Добавление оглавления в документ 5

2.7 Создание предметного указателя 5

2.7.1 Предметный указатель 5

2.7.2 Панель инструментов «Предметный указатель». 5

2.7.3 Вставка предметного указателя 5

2.7.4 Предметный указатель 5

2.8 Гиперссылки 6

2.8.1 Перекрестные ссылки 7

  1. Работа с документами в текстовом редакторе msword 2007

    1. Интерфейс приложения Microsoft Word 2007

      1. Лента главного меню

Всю верхнюю часть окна занимает. Выбрав какой-либо его пункт, получаем в своё распоряжение необходимые инструменты, представленные в виде значков. Следует сказать, что добавить либо удалить значки на ленте главного меню не представляется возможным.

Кнопки меню сгруппированы по функциональным признакам. Например, Главное меню состоит из следующих групп:

  • Буфер обмена

  • Шрифт

  • Абзац

  • Стили

  • Редактирование

На панель вынесены наиболее часто используемые кнопки. Если нужной кнопки не оказывается на панели, то её можно найти, нажав на небольшую стрелочку в правом нижнем углу определённой группы. При этом изначально показывается всплывающая подсказка, которая информирует о предназначении инструментов.

    1. Редактирование

      1. Поиск и замена текста

Функция поиска и замены текста не только ускоряет процесс правки, но и может оказаться полезной при поиске и замене определённых параметров форматирования, символов и других объектов документа

Команды поиска и замены размещены в разделе Редактирование1 меню Главная2.

      1. Изменение параметров поиска и замены

Кнопка «Больше», расположенной в окне диалога «Найти и заменить», открывает дополнительные параметры, позволяющие более точно определить искомый фрагмент и способ выполнения операции поиска.

    1. Работа со стилями

      1. Понятие стиля

Стили представляют собой наборы команд форматирования. При создании стиля пользователь указывает значения отдельных параметров форматирования, которые должны быть включены в создаваемый стиль, для последующего применения всех этих параметров совместно посредством выбора имени этого стиля. Стили определяют форматирование символов, текстовых фрагментов, абзацев, строк таблиц или уровней структуры документа.

      1. Общий список стилей Word 2007

В экспресс-галерее отображаются лишь наиболее часто используемые стили, если возникает необходимость применить стиль, которого нет в галерее, необходимо открыть галерею стилей и нажать кнопку «Применить стили». В появившемся окне надо выбрать нужный стиль или указать его имя в поле «Имя стиля». Для этой цели можно использовать сочетание клавиш Ctrl+Shift+S.

Буквой «а» обозначены стили текста, ¶ - стиль абзаца, ответственно, где есть оба значка - это стили и текста, и абзаца.

Для настройки списка отображаемых стилей предназначена ссылка «Параметры» (окно группы «Стили»). При щелчке на ней кнопкой мыши открывается окно «Параметры области стилей».

    1. Работа со списками

      1. Создание списков

Списки - это фрагменты текста, пункты которого отмечены специальными знаками. Списки могут быть маркированными, нумерованными и многоуровневыми.

Для работы со списками служат Пять верхних кнопок панели «Абзац».

Выделить фрагмент текста, который подлежит форматированию, и выбрать тип списка. При этом выделенный текст будет разбит по пунктам списка согласно абзацам (каждый абзац- это новый пункт списка). Во время выбора типа списка при наведении курсора на соответствующий вариант выделенный текст будет сразу предварительно форматироваться, давая пользователю быстро оценить пригодность того или иного варианта.

  1. Практическая работа в Word 2007

    1. Оформление страниц

      1. Параметры страницы

После создания нового документа рекомендуется сразу установить параметры страницы (если стандартные установки не подходят для решения задачи). Для настройки параметров страницы служит лента «Разметка страницы», состоящая из следующих панелей: Темы; Параметры страницы; Фон страницы; Абзац; Упорядочить.

      1. Разрывы страницы и раздела.

При работе с документами зачастую возникает необходимость начать новую страницу, в то время как предыдущая ещё не заполнена полностью текстом. Например, в книге так начинается новая глава.

Разрывы можно вставить из меню Вставка или, более полный список, разрыв, меню Разметка страницы.

    1. Колонтитулы и нумерация страниц

      1. Настройка колонтитула

Параметры колонтитулов можно задавать из основного меню Вставка. Колонтитулы можно настраивать отдельно для различных разделов. Но, для этого нужно разорвать между ними связь, т.к. по умолчанию все колонтитулы связаны между собой. Для этого надо перейти к тому колонтитулу, который надо оформить по-другому, и «отжать» кнопку «Как в предыдущем разделе».

      1. Нумерация страниц

Для нумерации страниц служит кнопка «Номер страницы» (лента «Вставка», панель «Колонтитулы»).

    1. Редактирование, рецензирование документов

      1. Лента «рецензирование»

При создании больших документов с одним и тем же документом приходится одновременно работать нескольким пользователем. В этом случае используют средства рецензирования и редактирования текстового редактора, расположенные на ленте основного меню «Рецензирование».

      1. Добавление примечаний

Для добавления (и последующего управления) примечаний в документ предназначена панель «Примечания» меню Рецензирование. Чтобы создать примечание, надо установить курсор в нужное место документа и нажать кнопку «Создать примечание». При этом фрагмент текста выделяется красным цветом, а на полях появляется поле для ввода примечания, а на панели «Примечания» становятся доступными кнопки навигации и удаления примечаний.

    1. Структура документа

      1. Режимы просмотра документа.

В режиме просмотра структуры документа отображается иерархия элементов оформления текста. Но, прежде чем использовать данный режим, необходимо отформатировать документ с применением стандартных заголовков. При этом, «Заголовок 1 уровня» является самым главным, «Заголовок 2 уровня» следует за ним и т.д.

    1. Сложное форматирование документов

      1. Сноски и ссылки

Сноски предназначены для добавления к тексту пояснений, объяснений, указания источника информации. Сноски бывают обычные (в конце страницы) и концевые (в конце всего текста).

Для работы со сносками предназначена панель «Сноски» пункта основного меню Ссылки.

Можно создавать перекрестные ссылки на следующие элементы» заголовки, сноски, закладки, названия, нумерованные абзацы. Инструменты для работы с перекрёстными ссылками находятся на панели «Названия» в меню Ссылки.

Перекрёстные ссылки создаются только между элементами одного документа. Введите текст, с которого будет начинаться «Перекрестная ссылка».

Нажмите кнопку «Перекрестная ссылка».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]