Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
36.39 Кб
Скачать

Точность речи

Точность издавна осознаётся как одно из главных достоинств речи. В античных руководствах по красноречию основным требованием было требование точности. Пушкин писал: «точность и краткость – вот первые достоинства прозы».

Точность как качество речи всегда связывалось с умением ясно мыслить. Точность – строгое соответствие слов обозначаемых предмет, явление, действительность.

Верное словоупотребление предполагает умение автора избежать речевой неточности, которая может возникнуть из-за того, что говорящий употребил слово или слова лишь приблизительно, не строго, неточно, обозначающие предмет мысли. Происходит это из-за небрежности, невнимательности к форме выражения.

Верное словоупотребление предполагает знание и чёткое разграничении полисемии. Значения многозначного слова реализуются в разных контекстах, в разной сочетаемости слова с другими словами.

Верное словоупотребление предполагает разграничение омонимов. Невнимание к омонимии приводит к нарушению точности, к двусмысленности.

Верное словоупотребление требует разграничения однокоренных слов близких по значению и по сфере употребления, но разных по словообразовательной структуре (паронимы). Похоже такие слова и по звучанию (войти, взойти).

Верное словоупотребление требует хорошего знания значения слов узкой сферы употребления, точность в различных стилях и формах языка. Они возрастают, когда нет непосредственного контакта с адресатом речи, а так же при непосредственном контакте с большой аудиторией. Повышенные требования предъявляются к речи официальной: деловой, научной, публицистической.

Точность как качество научной речи тесно связана с точностью термина употребления. Перегруженность текста терминами затрудняет восприятие. Хорошая научная речь опирается на богатейшие возможности общелитературной речи.

Важным условием – точность художественной детали. Примирительной к художественной литературе проблема точности имеет 2 аспекта:

  • аспект общей речевой культуры

  • аспект художественности (точность образная)

Уместность речи

Уместность – особое качество речи по своей значимости. Это организация средств языка, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения.

Уместная речь соответствует теме сообщения, её логическому и эмоциональному содержанию, составу слушателей или читателей, информационным, воспитательным, эстетическим и иным задачам устного или письменного выступления. Уместности речи, как необходимому качеству хорошей речи, уделялось большое внимание в ораторском искусстве древних греков и римлян в теории и практике судебного и политического красноречия.

Уместность является одним из центральных понятий современной функциональной стилистики. Уместность регулирует в конкретной языковой ситуации таких качеств, как чистота, точность и выразительность, усиливает или ослабляет сумму слагаемых понятия хорошей речи.

Уместность стилистическая

Уместность отдельного слова, оборота, конструкций предопределяются стилям языка. Каждый из стилей имеет свою специфику, свои закономерности, отбора и употребления языкового материала. В каждом из стилей есть элементы, которые называются стилеобразующие. Перенесение их в другой стиль без надобности, без мотивировки считаются нарушением уместности речи, отступлением от литературной нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]