Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семин. занятия по Практ. пед. 2 часть.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Методические рекомендации к теме 2 – «Позиция педагога в инновационных процессах»

С целью осмысления основных положений темы обсудите следующие материалы (Краевского В.В. (Общие основы педагогики. – М., 2003, ).

Педагогический опыт выполняет следующие функции:

Одна из функций педагогического опыта в системе связи на­уки и практики заключается в том, что он предоставляет эмпи­рический материал для научного изучения, поскольку именно в нем возникают непредвиденные ситуации и проблемы, которые становятся объектами научного исследования. Именно обраще­ние с позиций науки к практическому опыту дает педагогу-ис­следователю эмпирический материал.

Другая функция опыта проявляется в том случае, когда опыт удачен. Тогда он может служить для многих педагогов-практи­ков образцом хорошей работы. Однако значение таких образцов ограничено. Они полезны не для копирования, а для осмысления и, возможно, подражания в пределах, которые волен установить каждый, кому этот опыт показался приемлемым в каком-то от­ношении. Непосредственное перенесение и, тем более, «внедре­ние» опыта в таком виде, как он осуществляется в определен­ных условиях конкретными учителями, в другие школы, как правило, не дает хороших результатов. Опыт всегда остается достижением лишь того, кто его пережил. Передается обосно­ванный вывод из него, т. е. теория, основанная на опыте в широ­ком смысле этого слова. Вполне применимы здесь мудрые слова JI.C. Выготского о том, что искусство так же относится к жизни, как вино к винограду. То же можно сказать и о науке. В ее готовом продукте неразличимы ни кожура, ни косточки. Остает­ся суть, извлеченная из эмпирии, общее из того сплетения обще­го и единичного, что ее характеризует.

Специального рассмотрения требует вопрос о разграничении опыта просто хорошего и очень хорошего, принадлежащего учи­телям - мастерам своего дела. Провести здесь грань трудно. Нужен действительно научный анализ. Возможны, как говорят, варианты. Учитель может на хорошем уровне добиться выпол­нения поставленных им целей, но сами эти цели неполны, не вполне соответствуют социальным ожиданиям и последним на­учным разработкам. Тогда возникает парадокс: работа идет хо­рошо, а ее результаты не удовлетворяют. Например, можно заме­чательно организовать передачу школьникам готовых знаний, но вряд ли такой опыт можно считать образцовым, если дело этим и ограничивается, в то время как у учащихся не развита способность к самостоятельному мышлению и их не научили пополнять свои знания без помощи учителя. В то же время такой опыт можно считать хорошим в границах поставленных и достигнутых целей, хотя бы сами эти цели и были недоста­точными. Готовое знание составляет существенную часть содер­жания образования, и любая практика не может эту часть игно­рировать.

Все изложенное дает представление о сложности проблемы и отсутствии простого ее решения. Хорошая работа в неправиль­ном направлении или неудачная работа в правильном направле­нии могут быть обусловлены разными и многими причинами, и разобраться в них может только наука.

Естественно, наибольшую ценность представляет опыт, пол­ноценный по замыслу и успешный по исполнению. Он вносит вклад в формирование системы педагогической деятельности, не только соответствующей современному положению дел в обществе и в образовании, но и продвигающей науку и практику к новым рубежам.

Такой опыт реализует несколько функций. Одна из них за­ключается в активном взаимодействии опыта с наукой. В нем могут получить решение практические задачи, которые средства­ми науки пока еще решены быть не могут. И все же, наука должна опережать практическую деятельность, поскольку от нее требуется разработка нового, того, чего еще нет в практике школы. Если бы она этого не делала, а только «изучала и об­общала» существующий опыт, то вряд ли представляла боль­шую социальную ценность. В то же время, во взаимодействии этих двух отраслей деятельности заложена возможность взаим­ного опережения, которая проявляется, если научная и практи­ческая деятельность соответствуют определенным, специфиче­ским для каждой из них критериям и условиям. В этом состо­ит главная предпосылка научного обоснования и введения в систему образования инноваций как целенаправленных изме­нений, вызывающих переход системы из одного состояния в дру­гое.

В недавнем прошлом авторы работ, посвященных определе­нию и описанию «передового» опыта, предлагали критерии, вполне применимые для оценки деятельности мастеров педагогического труда, способных активно взаимодействовать с наукой. Доста­точно полная система таких критериев была в свое время разра­ботана В.И. Загвязинским:

1) Новизна деятельности педагога.

2) Высокая результативность и эффективность.

3) Соответствие современным достижениям педагогики.

4) Стабильность (достижение положительных результатов на протяжении достаточно длительного времени).

5) Возможность творческого применения опыта другими пе­дагогами.

6) Оптимальность опыта в целостном педагогическом про­цессе, т. е.достижение возможно более высоких результатов при экономной затрате времени и сил учителя и учащихся (Загвя-зинский В.И. Учитель как исследователь. М., 1980).

Чем отличается опыт, соответствующий этим критериям, от любого другого, т. е.просто хорошего или неудачного? Целостно­стью, невозможностью изъятия из системы критериев хотя бы одной составляющей. Главным же и системообразующим явля­ется третий критерий - соответствие науке.

Новым и притом стабильным может быть неудачный опыт, результативным — неполный по замыслу. И тот и другой мо­гут найти применение в работе других педагогов. Но если рабо­та учителя научно обоснована, осмысливается им в свете по­следних достижений педагогики и при этом результативна, ста­бильна, оптимальна и характеризуется новизной, значит, высо­кий уровень и польза для науки и практики такой работы обес­печены.

В заключение подведем итоги сказанному по поводу функ­ций педагогического опыта, имея в виду полный их набор в деятельности учителей-мастеров, отвечающей всем упомянутым критериям.

Первая из них заключается в активном взаимодействии с наукой; вторая - в том, что опыт служит источником эмпири­ческого материала и проблематики научного исследования; тре­тья - функция эмпирической проверки учебных материалов и педагогических концепций; четвертая - удачный опыт может служить образцом хорошей работы, выступающим как материал для размышлений, а не для слепого копирования, механического переноса в другие условия.

По итогам знакомства с данным материалом проведите дискуссию по обсуждению основных его положений. Сделайте краткие записи в тетрадь.