Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семин. занятия по Практ. пед. 2 часть.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Методические рекомендации к семинарским занятиям

Раздел 2. К теме 1 – «Индивидуальное и коллективное творчество педагогов»

При разработке материалов к данной теме воспользуйтесь данными выводами Краевского В.В. (Общие основы педагогики. – М., 2003, ).

  • В педагогическом процессе перекрещиваются и взаимодей­ствуют многие факторы; наряду с типовыми все время возника­ют неповторимые ситуации, которые невозможно предусмотреть заранее. Неповторимы личность школьника, свойственные толь­ко ему устремления и переживания. Поэтому учитель в каждой новой ситуации, в живом общении с детьми должен действовать самостоятельно, решать каждый раз новые, иной раз неожидан­ные практические задачи. Таким образом, педагогический процесс как бы воссоздается дважды - сначала в проекте, затем в самой действительности учителем. Действительность же, повторим, всегда богаче пред­ставления о ней. Даже в повседневном, традиционно протека­ющем образовательном процессе по-новому применяются ка­кие-то уже известные средства и формы обучения и воспитания, создаются новые.

  • В книге, посвященной психологии труда учителя, Н.В.Кузь­мина приводит такой забавный эпизод. Однажды методист ин­ститута усовершенствования учителей был на неудачном уроке немецкого языка. При этом он поймал себя на мысли, что все на уроке ему очень знакомо. Оказалось, что учительница давала урок... по его же разработке. Но советы о том, как вести урок, не соответствовали ни уровню мастерства учительницы, ни особен­ностям класса, с которым она работала, и вообще не вписыва­лись в ее систему работы.

Чтобы опыт успешной педагогической работы можно было воспроизвести, использовать в других случаях и передать дру­гим педагогам, он должен быть научно осмыслен. Сам же интуи­тивный опыт выступает как предпосылка для такого осмысле­ния. Например, учитель нашел удачный прием изучения в дан­ном классе какого-то конкретного вопроса. Далее он пытается уяснить себе возможность применения этого приема в других сходных случаях, в ситуациях определенного типа. Это позво­лит ему осмыслить педагогическое значение данного приема и затем описать и передать свой опыт другим педагогам.

  • Современный учитель имеет право действовать самостоятельно, применяя новое сочетание уже имеющихся средств в новых си­туациях или же новые средства в типичных, повторяющихся педагогических ситуациях. Инструкции, педагогические «рецеп­ты» - предпосылка развертывания его творческой деятельнос­ти. Для осознания же этой деятельности, без которого также невозможно педагогическое творчество, учителю нужны научные знания, в первую очередь те, которые педагогическая наука по­лучает, осуществляя свою научно-теоретическую функцию. Это те же знания о закономерностях обучения и воспитания, кото­рые были использованы составителями учебных материалов.

Если учитель воспринимает рекомендации и разработки не как простой исполнитель, а как самостоятельно мыслящий че­ловек и профессионал, то они не только не сковывают его твор­чество, но, напротив, открывают простор, помогают ему. В нормативном знании отражаются в научно переосмысленном виде результаты творческого опыта многих педагогов и поэтому про­тивостоять ему не могут. В любом случае знание правил, про­фессиональная грамотность не могут помешать делу. Вряд ли Д.С.Пушкин был светочем русской литературы, каким мы его знаем, если бы не умел читать и писать, не знал грамматики русского языка.

  • Что значит: думать о практике в терминах науки? Чтобы творчество учителя могло быть «уловлено» и передано другим, необходимо осмыслить его в категориях педагогической теории. Размышляя о причинах удач или неудач в педагогиче­ской работе, необходимо научиться делать это не только в «тер­минах проекта», но и в «терминах науки». Это значит: не толь­ко констатировать, что, например, такой-то материал не сумели усвоить, что опрос прошел вяло, ученики не поняли объяснений, но и говорить, что такой-то прием, как оказалось, не обеспечива­ет формирования в сознании школьников причинно-следствен­ных связей, что оказался нереализованным принцип сознатель­ности или доступности и т. п.

Умение оценивать и предлагаемые учебные материалы, и соб­ственную работу с научных позиций особенно важно в наше время, когда нет единых, обязательных для всех учебников и учителю приходится самому выбирать то, что ему нужно, пользуясь ориентирами, заложенными в образовательных стандартах, ко­торые помогают не опустить что-либо существенное, но не из­бавляют от необходимости самостоятельно выстраивать логику и методику своей работы в соответствии с общими целями обра­зования и самой жизнью.

Таким образом, учитель получает от педагогической науки средства для своей деятельности двумя способами. Один из них ~~ долгий ' путь от описания педагогической действительности че­рез теорию к научно обоснованному проекту. Учитель пользует­ся конечным продуктом всех педагогических исследований. Второй путь - непосредственное использование теоретического пе­дагогического знания для осмысления собственной практиче­ской деятельности. Поэтому мы и говорим, что в практической деятельности замыкается цикл связи науки и практики, нахо­дят применение результаты всей научной работы в области педа­гогики. Нормы педагогической деятельности полезны как ориентиры для практики, но недопустим рецептурный подход к педагогике. Бес­полезно требовать от педагогической науки ключей ко всем пе­дагогическим замкам, которые позволили бы учителю с легкос­тью и без лишних размышлений выйти из любого затруднения. Когда оказывается, что таких ключей - универсальных отмычек -нет, на смену преувеличенным надеждам приходит нигилизм и обращение к нелучшим образцам прошлого. К таким остаткам былых времен относится некогда весьма популярное «изучение, обобщение и внедрение передового педагогического опыта», ко­торое не однажды доказывало свою несостоятельность.

  • Некритическое отношение к подобным пережиткам может помешать делу. Вспомним приведенные выше слова К.Д. Ушинского о том, что передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт. Достаточно представить себе: опыт нескольких «пе­редовых» гимназий «внедряется» в лицеи, т. е. навязывается им как передовой. Конечно, такая работа легче, чем требующее эру­диции и значительных усилий изучение проблем инновацион­ной деятельности в педагогике и глубокое научное обоснование инновационных систем. Но достойных результатов от нее ждать не приходится.

Ценность для науки представляет не только и даже не столько Положительный опыт, но и отрицательный. Ошибки, неудачи, порожденные, например, обнаружившимся в опыте несоответствие ем учебных материалов реальным условиям обучения, факты рез­кого расхожденрш между целью и результатами изучаются и дают материал для выводов и обобщений теоретического характера.

По итогам знакомства с данным материалом проведите дискуссию по обсуждению основных его положений. Сделайте краткие записи в тетрадь.