Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по искусству Древнего Рима.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
628.74 Кб
Скачать

1. Искусство Древнего Рима. Периодизация. Общие проблемы.

Искусство древнего Рима включено в общий вопрос об искусстве Античности. И не только потому, что Рим традиционный наследник древнегреческой традиции. Неслучайно Эней – сын греческой богини Афродиты, а также выходец с греческой территории – Трои. Но еще и потому, что она сохраняет общие для Античности особенности: антропоморфизм и антропоцентризм. Римляне наследуют ордерную систему, письменность, мифологию, философию у греков. Взаимодействие Греции и Италии имеет долгую историю. Дело не ограничивается завоеванием Греции в середине 2 века. 1) на территории Апеннинского полуострова – находились колонии Magna Graecae; 2) в середине 2 века до н.э. завоевание Римом Греции 3) середина 2 н.э. – полюс сдвигается в сторону Греции, процесс вызван глубокими противоречиями в самом Риме (упадок) и расцвет римских колоний: греческий становится вторым языком элиты. Марк Аврелий пишет свои размышления именно на греческом языке.

Нельзя говорить о том, что римское искусство полностью заимствует греческий образцы, не имея ничего своего. Это уже неверно, потому что анализ римских памятников указывает не только на греческое влияние, но и на влияние италийских культур в т.ч. культуры этрусков, не говоря уже о том, что мы можем прочитывать откровенные заимствования несвойственных для римского искусства форм – яркий пример мавзолей Гая Цестия около порта Сан Паоло (пирамида).

Влияния:

- Греция

- италики

Колпинский отмечает относительное запаздывание римской художественной культуры по сравнению с гражданским развитием. то, что вид города не соответствовал внешнеполитическому величию и мощи республики скажем уже в 3-2 веках.

8-4 вв. – искусство италиков, населявших территорию Апеннин. В 6 веке – свержение этрусских царей и установление аристократической республики.

Рим постепенно становится городом и могущественным государственным образованием.

4 век – 31-27 гг. до н.э. – Эпоха римской республики. Сложение римского искусства и государства до середины 3 в. Процесс ассимиляции. Войны с Пиром и Карфагеном. Прямые художественные контакты. Основной источник влияния – искусство эллинизма.

27 гг. – 313 г. – Эпоха Империи. 1-2 вв. – Рим самая крупная держава, объединяющая все Средиземноморье + Северная Африка. Именно в это время расцвет искусства (исторический рельеф, портрет; виллы, термы, форумы) конец 2 века – 3 век – экономический кризис. Социальные конфликты, переосмысление. Поворот на новый этап развития культуры. Сосуществование старых и новых тенденций. Культурное влияние провинций. Восточная часть – более активно влияет. Эпоха Домината: 80е гг. 3в.-476 гг. от dominus et deus – обращение к императору. Рабовладельческая диктатура. Сенат не влияет. Культ империи и императора. Это влияет на искусство и архитектуру. Новые принципы художественной образности, которые заимствуются на востоке.

Специфика:

  1. ориентировалась на идеалы римского гражданства: политика, война, земледелие, право, историография. Патриотизм – превыше всего.

  2. художественное начало строится на римском религиозном сознании (конкретность абстрактного понятия)

  3. архитектура – ведущий вид искусства. Определяет место скульптуры и живописи.

  4. тематическая обусловленность – четко определяет место искусства в жизни. Тема определяется заказчиком.

  5. Особое место занимает градостроительство, берется за точку отсчета.

Билет 2. Архитектура этрусков.

Периодизация этрусского искусства.

* 8 век - начало 7-го века - период формирования городов и культуры на месте культуры Вилла Нова. Могут соперничать с Грецией и частично с Финикией. Обилие археологического материала свидетельствует о развитии ремесла.

* 7-6/нач 5 - наивысший расцвет этрусской цивилизации. Географический, социальный, экономический и культурный расцвет. Искусство архаики. Формируются особенности их архитектуры. Храм имеет много общего с греческим, но собственное понимание архитектоники. Регулярная система планировки по гипподамовой системе. Расцвет живописи гробниц, монументальной и камерной скульпуры.

* 4 век - упадок и падение этрусских городов. 509 г - изгнание этруских царей, становление Римской Республики. Этруски подвергуются влиянию других итал. племен. Войны с самнитами (спустились с гор и выгнали этрусков с Южных территорий. Этруски теряют гегемонию в Тирренском море. Тиррены - самнозвание этрусков. 474 - битва у г. Кун флот этр. терпит поражение от греков. Сильное давление с Севера: галлы вторгаются в долину

реки По. Галльское влияние с севера и самнитское с юга сжимает территорию Этрурии до изначальных земель. Между 280-41гг до н э вся территория Этрурия переходит к Риму.

Этруски теряют политическую независимость, и в таком состоянии пробудут ещё 3 века до эпохи Августов. Август окончательно нивелирует важность традиций этрусков. Однако память об этрусках была, но как живая

традиция она перестала существовать.

Особенности архитектуры этрусков. Очень плохая сохранность памятников, в основном - фундаменты.

Главный источник по этрускам: Витрувий, 10 книг по архитектуре. Трактат был написан практикующим архитектором, не имевшим глубокого теор. материала. Ещё одна проблема - техники и материалов. Примитивные материалы и техника. Плетеные стены, заштукатуренные. Земли этрурии были богаты лесами, и дерево - главный материал для строительства.

Интерколумнии были очень широкие (колонны и антаблементы деревянные). Этруски широко обращались и к камню из-за проблемы укрепления городов. Регулярная кладка. Использование ложных, клинчатых арок, но не столь осмысленно, как римляне.

Культура бронзового века 2 тыс. Террамары: 2скатная крыша

Железный век, культура Вилла Нова. Нерегулярный план. Каменный фунтамент, стены скорее всего из плетняка, но используются балки и центральный столб. Сложное представление о доме,

развитая культура. Погребение: трупосожжение, модели домов и все необходимые вещи в сосуде кладутся в могилу.

Этруски. План дома тяготеет к овалу, стены уже имеют декорацию. Понимание архитектуры было декоративное. Конструктивное решение крыши, выделяется конек крыши. Вход в хижину располагается на короткой торцовой стороне.

Ясность планировочной структуры, фасадность. Использование культуры Вилла Нова в строительной практике.

Урночка 8-7 в: смена плана на четкий прямоугольник, выделение оси. Более рациональное начало, но не меняют главных принципов декоративного понимания дома.

Фалисская урна. Поиск более регулярного и продуманного решения при верности традициям.

Рельеф имперского храма, "Храм Весты". Меняя материал, сохраняют воспоминание об изначальных плетеных стенах. Круглое здание. Идея центрического, круглого храма, подобного мирозданию, восходит к этрускам.

Храм этрусков. С т.з. этрусков каждый город должен иметь 3 улицы и 3 храма. Археология это не подтверждает, но проблема организации города и храмов действительно стояла перед этрусками.

Первый этрусский храм. Появляется в конце 8 в, но более-менее сохранившиеся памятники с 6 века.

Храм в Бассинии, нач. 6-го века. Греческий опыт при разительном отличии понимания арх форм.Сакральный участок обнесен стеной, на сакральном участке располагается храм.

Прямоугольная площадь сакрального участка. Храм примыкает к концу участка, перед собой имеет открытое пространство. Принцип оси, фасадная ориентация. Не имеет ордерной декорации, но восходит к крито-микенским прототипам.

Идеальная модель этрусского храма на основе арх материала и текста Витрувия:

1 Храмы имели подчеркнуто высокий подиум.

2 На этот подиум лестница всегда идет только с одной стороны, ограничена стенами

3 Храм имеет очень глубокиий тенистый пространный пронаос. Пропорционирование не похоже на ранние греческие образцы, тяготение к квадрату. Здесь пронаос и целла соотносятся почти 1:1 .

4 Широко расставлены колонны тосканского образца, другая ритмика, другое ощущение пространства. Художественное решение, связанное с покрытием дерева стуком и раскраски. Более примитивная раскраска, чем у греков. Сохранение фронтона, но он распластан. Фронтон выделен, но нет пластического оформления тимпана, чистая декорация. Конек кровли обильно украшен скульптурой, много акратерий. Храм мог быть одно и 3-х целловый (З целлы – 3 божества: Тин, Уни и Менрва), но центр. целла выделяется по объему.

Храм Юпитера Капитолийского, реконструкция. 509 год. Трехцелловый. На месте храма жило божество Термин, поэтому в крыше была сделана специальная дырка. Храм несколько раз горел, но его всегда восстанавливали в соответствии с первоначальный планом. Менялись только материалы.

Храмовая архитектура использует по-своему греческую ордерную систему как основную систему мышления арх орм, тектоники, декорации. но рисунок, пропорции, масштаб у этрусков были более свободны и живописны.

Градостроительство. специальные книги при организации городов: о всем утройстве, необходимых обрядов и проч.

Место для города выбирали долго, тщательно, по наличию воды, наличию и отсутствию болот и проч. Совершались обряды, жертвоприношения и гадания, ориентация по сторонам света. Стремление создать регулярную планировку. Разные по назначению и типологии дома, следование рельефу местности.

6 век, Некрополь Крочефисо дель Буффо, город Марцаботта. полностью соответствует греческому принципу. Ни одна из структур города

не выделяется.

Новый город - Спина, в старом устье реки По. Регулярная планировка, но вместо улиц - каналы. Некоторые улицы выделяются по ширине, ключевые улицы и магистрали, более дифференцированное представление.

Жилая архитектура этрусков.Погребальные сооружения по образцу жилого дома. Типология едина для всего средиземноморья. Компактность.

Г. Ветулония: тип "таберна". 3 стенки и открытый выход на улицу. Отвечает тому образу жизни (сейчас представлена в виде кофеен, витрин). Переходит в наследие Рима. Жилища наиболее простых граждан или постройки для социальной жизни города (забегаловки).

2 тип: большой прямоугольник с выдеенным выходом, мегарон. 3 тип: простые прямоугольники.

г. Вейи: Выделение оси, фасадная ориентация. Подход обусловлен общественной, публичной жизнью, ориентация на улицу, жизнь вне дома. Характер понимания внутреннего пространства: спальня хозяина – в самом последнем помещении от входа. 2 типа перекрытия: 2скатная кровля и плоские

кесонированные перекрытия. Кесонирование - облегчение конструкции, усиление и оформление внутреннего пространства. Развитие идеи динамики внутреннего пространства. Кесоны будут важны в риме с бетоном.

Интерьер.Уже этрусские мастера мыслили в неких ордерных формах в декоре. Тектоническое понимание стены. Появляется более сложная сюжетная декорация, но тоже присутствует разделение зон, структура, вписывание. Декоративно выделяются перекрытия, конек кровли. Шахматнообразный узор воспроизводит тент.

Организация фасада. Использовались как дверные проемы с гориз. перекр., так и арочные. Дверь всегда располагалась на оси дома, на которую нанизывалось остальное пространство. Дверь может иметь трапецевидную форму. Ещё трапец. форма обыгрывается декоративными способами.

Погребальные сооружения.

3 типа: наиболее распространен тумулус (насыпной холм, внутри – гробница, В 7 веке туда начинают помещать саркофаги. Тумулус обрамлялся крепидой – кольцеобразная каменная стена с профилированным карнизом (гробница Флабелли)) , скальный тип и камерные гробницы (Круглая камера, перекрытая ложным сводом или псевдокуполом). Разные типы гробниц продиктованы разными этапами развития и географией их расселения. Однако разные типы встречаются в одних и тех же условиях.

Билет 3. Искусство этрусков. Геометрический стиль. Ориентализирующий стиль.

8 в до н.э.- геометрический стиль.

Иск-во Вила Нова, искусство геометрического стиля. Этот стиль развивается в поселениях вдоль побережья. Система декорирования носит четкие зональные схемы. Этрусски начинают с геометрического стиля, поэтому он не так продуман и логичен как у греков, нет последовательности, тектонической обусловленности, понимание объема отсутствует. Декорация не подчеркивает суть, она статична и бессмысленна, в отличие от осмысленности греческих сосудов. Геометрическое искусство почти не оказало влияние на дальнейшее искусство, за исключением одной детали: обрамленная композиция.

Изобразительное искусство этрусков 8-7 вв. до н.э. развивается под значительным влянием восточного искусства и со 2-й пол. 7 в. до н.э.-греческого.

Привозные художественные изделия Востока, серебряные чаши, кубки, греческие расписные вазы служили образцами для этрусских мастеров, которые смело перерабатывали, варьировали восточные и греческие мотивы, приспосабливали их в произведениях искусства согласно своим эстетическим требованиям.

Характер искусства конца 8-7 в до н.э. ( сильное воздействие народов средиземноморья)- ориентализирующий.

Это как правило искусство гробниц. Орнамент-растительный, стиль-звериный. Это все прямые заимствования.

650-630 г. до.н.э.- расцвет, наиболее сильная пора ориентализующего стиля. Формирование собственно этрусского варианта. Затем происходит разрыв торговых отношений с Финикией и происходит развитие собственно этрусского варианта. Они не создают новую реальность а отражают впечатления от мира. Нет события, нет рассказа, ели идут животные то беспорядочно. Иногда видно желание повысить драматизм действия, усилить экспрессивный момент. Есть только желание усилить драматизм но нет внутреннего драматизма, популярны фризовые композиции ( Пиксиды, украшенные фризами из слоновой кости с историей освобождения спутников одиссея из пещеры полифема)

Живопись

Роспись гробницы Кампана 7 в. до н.э. ( фигуры людей и животных выполнены в манере росписей древнегреческих ваз ориентализирующего стиля.

Скульптура

7в до н.э. монументальных статуй , подобных древнегреческим куросам, вызывающим удивление величавостью форм, Этрурия не знала. Для раннего периода развития этрусского искусства характерно воздействие древневосточных художественных принципов: повторение одинаковых фигур, симметрия или геральдика в композициях, довольно богатая орнаментика. Однако в основном в скульптурных портретах например и в статуарной пластике они проявляют индивидуальность. У первых возникает скульптурный портрет, интересна идея конкретного человека, а не человека вообще. Большой интерес к бронзовым статуэткам и работе с металлом. Не проявляют интерес к проработке фигуры, изображают жест как движение а не идею, понимание объема-декоративное.

(Скульптурная школа г. Кьюзи) Потом к этому всем однако прибавляется особый интерес к индивидуализму в лице, это толкает к одеванию отдельной маски на урну. ( Урны-канопы г. Кьюзи)

Керамика

Из мастерских того времени выходила всевозможная посуда, чаще всего причудливая по облику, с ручками , нередко уподобленными человеческой фигуре или какому-нибудь существу. Необычны порой и формы кувшинов, напоминающие животное или птицу, растение или плод. Сосуды сложны и изысканны по формам. Таков кувшин с высоким горлом, оканчивающимся головкой коня, с ручкой в виде наездника, держащегося обеими руками за тело лошади.

Билет 4. Искусство этрусков. Архаика

Период особенно тесной связи этрусских мастеров 6-5 в до н.э. с художниками Греции называется архаикой

В это время этрусские города достигают вершины своего развития в социально-экономическом и в культурно-художественном отношении.

Греческое понимание формы начинает преобладать над восточным, господствующая тема в искусстве-изображение человеческого тела.

(г. Торквинии и школы возле него теперь главный. Здесь расцвет погребальной живописи.)

Примеры:

Рельеф дверей из Торквинии нач. 6 в до н.э. тема фриза плюс повествовательное начало плюс рама, которая организует характер всего изображения.

Живопись

Гробница Кампана близ Вэй 7 в, но один из первых приемеров использования жандрового сюжета. Роспись расположена по сторонам от дверного проема ведущего из основной камеры в дополнительные. Краски желтые красные черные голубые, предвосхищают людовь к многокрасочным фрескам. Плюс один из первых примеров испльзования жандрового сюжета ( лев царапающий сфинкса сзади а под сфинксом на втором плане лань )

Появление живописи воздействует на архитектурный облик склепов.

Гробница Быков –продуманная система декорации всего пространства. Мифологическую тему сменяет погребальный обряд, в цокольной зоне появляется пейзажная тема, центральный простенок посвящен сюжету Иллиады ( тема героизма, жестокости, Ахила одновременно показывают и хорошим и плохим )

Гробница Авгуров-Очень выверенная ремесленная техника декорации. Тема борьбы, тема сраения, умение схватить кульминацию действия. Главные сюжетные сцены на боковых стенах гробницы ( танцующий этруск такой веселенький справа а слева борьба молодца и старика, все они как будто из греческой вазописи, все очень живые и активные и лишь композиция с плакальщиками напоминает об умершем и о том что это гробница)

Многим склепам этого времени чуждо настроение скорби.

Гробница Барона- желание придать всей системе жесткий, фиксированный характер.

Контуры фигур в росписях склепов Тарквиний кажутся порой грубоватыми и небрежными . Иногда не прорисовываются пальцы рук, но тщательно выводят силуэты, профили лиц и образы приобретают изящество и выразительность.Основную роль играет линия , умение контуром передать смысл.

Скульптура

Погребальная скульптура- из камня, алебастра. Г. Вульчи и Кьюзи центры производства.

Изображение человеческой фигуры возникает прежде всего в погребальной скульптуре, нет статуй общественного назначения, светского характера. Особенности- компактность масс, слабая расчлененность форм, отсюда замкнутость образов. ( Женская статуя из гробницы Изиды, алебастр)

Кьюзи- все чаще урнам-пеплохранильницам придаются формы человека. Особенноси- усиленная эмоциональность в лицах, движения рук, плюс реальные укарашения.

Распространены крупные саркофаги с фигурными крышками с антропоморфными изваяниями ( конец 6 в терракотовый саркофаг из Черветери с изображением супругов, миленькие такие лежат в обнимку)

Антефисы и Акратерии.

Это период самого интенсивного украшения архитетуры.

Морда Гаргоны- излюбленная тема, так как этруски любили море плюс это и апотропей и подчеркивает конструкцию и водосток. Так же делали менад и селенов.

Этрусски как и древние греки старались соотносить действия на фризе антефиксе или метопах с движением реальных людей возле сооружения.

В храмах была и круглая скульптура ( Спор Апполона с Гераклом из-за киринейской лани, сделано Вулкой из святилища Минервы в Вейях.)

+ распространение мелкой бронзовой пластики, тк было много металла ( воины, треножники, колесницы)

Знаменитая Капитолийская волчица ( Соколов приписывает Вулке) изготовлен в честь независимости Рима этрусскими мастерами. Блестящее ремесленное исполнение, понимание движения-знаковое.Одни детали мастер трактует реалистично другие упрощенно и схематично. Выражение внешней сдержанности при внутреннем напряжении.