Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИССА.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
9.7 Mб
Скачать

13.2. Османское государство в XIV веке: причины возвышения.

1243 – вторгшиеся в Малую Азию монголы в битве у Косе-Дага наносят сокрушительное поражение гос-ву Сельджукидов.

Гос-во Сельджукидов распалось на две части: Восточная Анатолия вошла в состав государства монголов (гос-во Хулагуидов (Ильханов)). Румские Сельджукиды признали вассальную зависимость от монголов, формально сохраняя за собой власть в Западной и Центральной Анатолии. Но их владения быстро распались на множество (около 20) мелких княжеств – бейликов (во главе стоял бей, выбиравшийся на совете племенной знати).

Бейлик Осман был основан беем Османом (1258-1326). Он образовался в районе Эскишехира из уджа (пограничной области), владельцем которого был отец Осмиана с сер. XIII века. После монгольского нашествия зависимость бейлика от Сельджукидов стала чисто номинальной, а в 1299 Осман окончательно освободился от подчинения и стал проводить независимую политику направленную на расширение.

Бейлик Осман уступал соседям и по размерам и по соц-эконом. развитию. Однако, он был достаточно далеко от районов господства монголов, поэтому, признавая вассальную зависимость от монголов правители османа были фактически независимыми правителями. Соседние княжества не придавали значения начальным успехам османцев.

Непосредственная близость к Византии позволила Осману расширить свои владения за ее счет и обеспечила постоянный приток новых сил, так как сюда съезжались добровольцы из всех княжеств для борьбы с «неверными».

Осман распологался на основных торговых путях, пронизывавших Малую Азию. Торговые сборы обеспечивали большие доходы казне.

В результате походов Османа турки полностью оккупировали территорию вокруд хорошо укрепленной крепости Бруса (Бурса), кторая была взята уже его сыном Орханом (1326-1361) и стала новой столицей княжества. Затем пали Никея и Никомедия (Измит). К нач. 50-х XIV века турки оказались у проливов, но преодолеть их и взять Константинополь не смогли. Земли за проливами стали особым объектом завоевательных планов.

Внутреннее устройство Османа.

На первых порах достаточное примитивно. Осман и Орхан утверждались в звании бея на совете племенной знати. Бей, главным образом, выступал как военачальник. Его главная обязанность – организация грабительских походов в соседние земли. В качестве приближенных бея выступали его ближайшие родственники (сыновья, братья), которых он назначал правителями захваченных городов и крепостей.

По мере расширения Османского бейлика усложнялось его управление. При Орхане появились первые визиры, было введено административно-территоривльное деление, начала чеканиться собственная монета – акче.

Преобразование армии: созданы отдельные отряды пехоты (яя или пияде) и конницы (мюселлем). Во время походов войны получали жалование в размере 1 акче ежедневно, в мирное время они обрабатывали землю, выделенные им в личное пользование, и были освобождены от налогов. Это первый шаг перехода племенного ополчения к феодальной армии.

Вторая половина XIV века.

Ситуация на Балканах: несколько самостоятельных гос-в и княжеств, крупнейшие из которых: Византия, Сербия, Болгария. Босния. Они постоянно враждовали между собой. Это и внутренние распри ослабляли Балканские гос-ва. Тяжелый феодальный гнет вызывал недовольство крестьян и низов общества. В такой ситуации нельзя было рассчитывать на единодушный отпор османам. Правители балкана не доверяли населению и поэтому формировали свои армии из наемников, которых было не много и которые, зачастую, были выходцами из других турецкий бейликов.

1353-1357 - первые захваты османов на Балканах, выступавших в качестве союзников различных претендентов на византийский престол. Умело используя политические распри они сумели в течении последующих 30 лет завоевать значительную часть полуострова. Свою столицу они пренесли из Малой Азии в Андрианополь (Эдирне).

Оставив констаниполь в тылу турки двинулись на Сербию. 1389 год – битва на Косовом поле. Собранное сербским деспотом Лазарем ополчение сербов и босняков потерпело тяжелое поражение. Хотя в сражении погиб первый султан османов Мурад I (сын Орхана), Сербия после этого стражения потеряла независимость.

1393 – турки захватывают столицу Болгарии Тырново.

1396 – битва у Никополя (совсем близко к Дунаю). Кровопролитное сражение: венгры, валлахи, болгары и европейские рыцари-крестоносцы (всего ок. 60 тыс.) разбиты турками.

Итоги: экономический упадок Балкан, уничтожены очаги культуры, народы Балкан изолированы от стран Европы.

Влияние Балканских завоеваний на османов:

П ервоначальные грабительские набеги сменяются целенаправленным захватом земель, для обложения данью. В короткий срок небольшой пограничный бейлик стал крупным гос-вом.

Начался процесс сильной централизации власти. Эта тенденция обозначилачь при приемниках Орхана – Мураде I (1361-1389), провозгласившим себя султанов, и Баязиде I (1389-1403).

Введение практики раздачи условных земельных пожалований - тимаров (влияние Византии). Первые тимары давались в пользование владельцам (сипахам) на время несения определенной службы, чаще всего военной. Основной обязанностью из было участие в военных походов вместе с определенным кол-вом людей. Условные держания различались по доходности: тимары – 3-20 тыс акче (их симахи звались тимариотами); зеаметы – 20-100 тыс. акче (владельцы - заимы); хассы – более 100 тыс. акче, давались лицам, занимавшим высокие гос-венные посты, на время службы.

Начало создания постоянного войска – отрядов янычар (от «ени чери» - новое войско). Первый отряд был еще при Орхане и насчитывал всего 1000 чел. Формировались за счет рабов: военнопленных или купленных, оторванных от их культурно-религиозной среды, родственных связей. Обучались представителями мусульманской религиозной организацией (дервишским орденом бекташей), были обязаны соблюдать ее устав (в частности обет безбрачия). Все это превратило янычаров в замкнутую корпорацию – гвардию османских султанов.

Так как завоеванные народы отличались от завоевателей по уровню соц-экономического и культурного развития, а так же по этноконфесиональной принадлежности, большое внимание уделялось исламу, как объединяющей силе. Производилась как насильственная исламизация населения, так и создание множества религиозно-культурных центров.