Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ (с 50 по 65).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
35.43 Кб
Скачать

65. Степени (по эффективности) очистки.

Грубую очистку применяют при высокой (более 500 мг/м3) начальной запыленности воздуха, при этом конечная концентрация пыли обычно не задается. Грубая очистка является предварительной или первой ступенью перед средней очисткой. При грубой очистке из воздуха в основном удаляются частицы крупнее 100 мкм.

Средняя очистка позволяет задержать все частицы крупнее 100 мкм. Остаточная концентрация пыли при этой очистке ниже 150 мг/м3 и обычно составляет 30-50 мг/м .

Тонкую очистку применяют для улавливания самых мелких фракций пыли. Остаточная концентрация пыли 1-2 мг/м3. Таким образом, приточный и рециркуляционный воздух должен подвергаться тонкой очистке, а удаляемый в атмосферу от систем вытяжной вентиляции — грубой и средней. Все устройства для отделения пыли от воздушных потоков подразделяются по функциональному признаку на две группы:

фильтры, применяемые для очистки от пыли наружного и рециркуляционного воздуха, подаваемого в помещения системами приточной вентиляции и кондиционирования;

пылеуловители, применяемые для улавливания пыли из воздуха, выбрасываемого в атмосферу системами вытяжной вентиляции, если содержание пыли в них превышает допустимое нормами.