Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ (с 50 по 65).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
35.43 Кб
Скачать

54. Индексы загрязнения атмосферы (единичный и суммарный)

Опасность загрязняющих атмосферу веществ для здоровья человека, зависит не только от их содержания в воздухе, но и от класса опасности. Для сравнительной оценки атмосферы городов, районов с учетом класса опасности загрязняющих веществ используется индекс загрязнения атмосферы. Степень загрязнения атмосферы одним веществом выражается через единичный индекс загрязненности (Ji).

, где Cic — средняя концентрация i-го вещества в атмосфере (на основе регистрации наблюдений);

ПДКi — среднесуточная предельно допустимая концентрация i-го вещества;

Ki — безразмерная константа приведения степени вредности i-го вещества к вредности сернистого газа.

Значение константы Ki в зависимости от класса опасности вещества принимаются из таблицы.

Класс опасности

Ki: I=1,7 II=1,3 III=1,0 IV=0,9

Загрязнения атмосферы несколькими веществами оценивается комплексным индексом (суммарным) (J):

, где m — число вредных веществ, учитываемых при оценке загрязнения атмосферы.

Единичный и комплексный индексы загрязнения атмосферы могут рассчитываться для разных временных интервалов — за месяц, год. При этом в расчетах используются среднемесячная и среднегодовая концентрация загрязняющих веществ.

55. Нормирование примесей в атмосфере.

Для тех загрязняющих веществ, для которых не установлены ПДК, устанавливается ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ). Как правило, это объясняется тем, что не накоплен опыт их применения, достаточный для суждения об отдаленных последствиях воздействия их на население. Если в технологических процессах выделяется и поступает в воздушную среду вещества, на которые нет утвержденных ПДК или ОБУВ, предприятия обязаны обращаться в территориальные органы Минприроды для установления временных нормативов. Кроме того, для некоторых веществ, загрязняющих воздух от случая к случаю, установлены только разовые ПДК (например, для формалина).

Для некоторых тяжелых металлов нормируются не только среднесуточное содержание в атмосферном воздухе (ПДКсс), но и предельно допустимая концентрация при разовых замерах (ПДКрз) в воздухе рабочей зоны (например, для свинца —ПДКсс=0,0003 мг/м3, а ПДКрз=0,01 мг/м3 ).

Нормируются также допустимые концентрации пылей и пестицидов в атмосферном воздухе. Так, для пылей, содержащих диоксид кремния, ПДК зависит от содержания в ней свободной SiO2 при изменении содержания SiO2 от 70% до 10% ПДК меняется от 1 мг/м3 до 4,0 мг/м3.

56. Понятие «приведенной концентрации загрязнителей в атмосфере».

Некоторые вещества обладают однонаправленным вредным воздействием, которое называется эффектом суммации (например, ацетон, акролеин, фталевый ангидрид —1 группа).

Для каждой группы этих веществ используются понятия приведенной концентрации (С'пр ), т.е. концентрация всех веществ приводится к значению концентрации одного из них (С1):

 мг/м3, где С2...Сn — концентрации веществ, приводимые к концентрации вещества С1;

ПДК1...ПДКn — предельно допустимые концентрации веществ, входящих в одну группу с эффектом суммации.