Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура здоровья.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Проект

«Модернизация процесса обучения

в Южном федеральном университете с целью создания

инновационного учебно-научного комплекса — департамента психологии»

Здоровье и здоровый образ жизни.

Учебное пособие по курсу «Культура здоровья»

Работу выполнил: доцент каф. психологии здоровья и ФК,

канд. психол. н.

Правдина Л.Р.

Рассмотрено и

рекомендовано

на заседании кафедры

____________________________________

Протокол № ________________________

«___»__________ 200_ г.

Зав. кафедрой ________________________

Руководитель проекта

декан ф-та психологии,

профессор И.В.Абакумова

___________________________

«_____»______________ 200_ г.

Ростов-на-Дону

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1

Модуль 1

Актуальность проблем оздоровления в современном мире

4

1.

Краткая характеристика состояния здоровья и основных тенденций его динамики в мире и в России.

4

2.

Современная медицина и здоровье

14

3.

Система оценивания модуля 1

17

Модуль 2

Понятие здоровья и современные теории здоровья

18

1.

Холистическое здоровье (holistic health).

18

2.

Понятие здоровья и его критерии

28

3.

Концепция интегративного здоровья

37

4.

Измерение здоровья.

48

5.

Механизмы развития здоровья.

50

6.

Система оценивания модуля 2.

63

Модуль 3.

Здоровый образ жизни и культура здоровья

65

1.

Образ жизни.

65

2

Здоровый образ жизни

67

4.

Культура здоровья

77

5.

Мотивация ЗОЖ

89

6.

Система оценивания модуля 3.

91

Литература

92

Введение

Сегодня наряду с ростом числа объективных факторов, негативно влияющих на состояние здоровья горожан и множество раз перечисленных как в популярной, так и в научной (социологической, психологической, педагогической, медицинской и т.п.) литературе, наблюдается снижение общего уровня «культуры здоровья»: многие люди, сознательно или неосознанно, наносят дополнительный ущерб своему здоровью вследствие незнания основ здорового образа жизни, укорененности вредных привычек, разрушающих организм и психику, а также неадекватных форм реагирования на стрессовые ситуации. Здоровье в значительной степени определяется психологическими факторами – такими, как уровень самосознания личности, установка на оздоровление, принятие всей полноты ответственности за свои поступки, чувства, мысли и образ жизни в целом.

К сожалению, сегодня по-прежнему актуальны факты безответственого отношения людей к своему здоровью, например: основной акцент в представлениях о здоровье делается на соматических и социальных аспектах, в то время как психической и духовной составляющим здоровья практически не уделяется внимания; наблюдается тенденция отказа от личной ответственности за свое здоровье (ответственность делегируется либо родителям, либо государству, либо медицине), недостаточно осознаются внутренние ресурсы организма и психики, отмечаются крайне пессимистические прогнозы на будущее как относительно своего здоровья, так и относительно здоровья населения в целом, в большинстве случаев фиксируется незнание основных способов самооздоровления, здоровый образ жизни оценивается как система искусственно принятых мер, призванных искоренить устоявшиеся вредные привычки и избавить человека от уже приобретенных недугов, а не как естественный способ существования. Все это можно обобщенно определить как низкий уровень культуры здоровья.

Культура здоровья детерминируется влиянием макро- и микросреды на личность. Макросреда предопределяет стереотипные, устойчивые, являющиеся нормой в данном обществе установки, ценностные представления, т.н. «эталонное основание» - для нашего общества мы описали их как не слишком развитые, не ведущие к здоровьесберегающему и здоровьеразвивающему образу жизни установки. Микросреда формируется в основном под влиянием воздействий семьи. Общество поставлено перед серьезной проблемой: резко изменившаяся социальная среда обусловила неэффективность и невозможность реализации прежних стратегий поддержания здоровья, но при этом подрастающее поколение воспитывается и перенимает ценностные ориентации в семьях, исповедующих прежнюю, ныне не работающую установку по отношению к своему здоровью. Понятно, что сегодняшняя молодежь будет жить в другой реальности, чем та, в которой формировали свои представления о мире мы, их учителя: непрерывно возрастает темп и информационная насыщенность жизни, все больше в понятие «уровень достаточного профессионализма» начинают входить не только когнитивные и поведенческие параметры, а психологические, личностные, эмоциональные – и даже трансперсональные. Тем самым умение поддерживать свою работоспособность (быть энергичным, плодотворным, успешным) в различных сферах жизни становится одним из качеств, определяющих профессионализм и конкурентноспособность будущего специалиста. Обобщением вышеназванных качеств является понятие здоровья как способности к преодолению неблагополучия, самосохранению и саморазвитию.

Новые требования к универсальным способностям будущего специалиста предполагают хорошее развитие многоуровневой адаптации, сохранение способности принятия решения и адекватного действия в нестереотипных условиях. Важнейшей общественной (не только валеологической) задачей становится развитие у молодежи потребности в ответственном отношении к своему здоровью, развитие сензитивности к его динамике, развитие умений и навыков его коррекции. Решить эту проблему предстоит образованию, призванному сформировать недополученные в родительских семьях ценностные системы и установки, работающие на сохранение и укрепление личного здоровья.

Цели культуры здоровья - формирование ценностного отношения студентов к их здоровью, которое проявляется в сформированности т.н. валеоустановки и развитии внутренней картины здоровья.

Задачи:

1) Обучение студентов эффективным технологиям самооздоровления, саморегуляции, преодоления негативных последствий стрессовых, экстремаль­ных и кризисных ситуаций, творческого самораскрытия.

2) Просвещение студенчества в области современной теории здоровья.

3) Коррекция неадекватных установок и дефицитарных представлений о здоровье, обусловленных недостаточным знанием и нерациональным использо­ванием собственных внут­риличностных ресурсов.

4) Трансляция студентам основных принципов здорового и целостного мировоззрения и самоотношения, выработка у них устойчивых навыков сано­генного мышления.

Учебное пособие состоит из трех модулей:

Модуль 1. Актуальность проблем оздоровления в современном мире. В данном модуле дается характеристика состояния здоровья людей в мире и в России, а также анализируются основные тенденции его динамики.

Модуль 2. Понятие здоровья и современные теории здоровья. В данном модуле раскрывается эволюция представлений о здоровье и механизмах его формирования, подробно описываются современные теории здоровь, концепция интегративного здоровья.

Модуль 3.Здоровый образ жизни и культура здоровья. Модуль посвящен освоению понятий «образ жизни», «здоровый образ жизни», «культура здоровья». Основное внимание уделено вопросам развития мотивации к здоровому образу жизни у современного человека, а также обзору компонентов здорового образа жизни.

Схема системы оценивания:

К каждому модулю разработана система вопросов и заданий для самостоятельной работы. Их выполнение оценивается в баллах, сумма баллов дает итоговую оценку по учебному курсу.

Модуль 1 – 33 балла – 100%

Модуль 2 – 33 балла – 100%

Модуль 3 – 34 балла – 100%

Общая сумма по всем модулям – 100 баллов – 100 %.

МОДУЛЬ 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

Цели модуля 1 - Актуализация ведущей проблематики курса, создание мотивации для овладения базовыми идеями курса

Задачи:

1) Просвещение студентов в сфере реальных оценко состояния здоровья человечества в целом и россиян;

2) Коррекция неадекватных установок и дефицитарных представлений о здоровье, обусловленных недостаточным знанием.

3) Формирование стойкой мотивации к изучению вопросов самооздоровления.