Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по энергоснабжению.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Силовое оборудование подстанций. Трансформаторы и коммутационная аппаратура. Трансформаторы

На ПШ, ПКТП и ТП карьеров в основном применяются трехфазные трансформаторы с масляным заполнением. Трансформаторное число в трансформаторах является изоляцией обмоток и охлаждающей средой. На участковых и цеховых ТП и ПКТП могут применяться сухие трансформаторы с воздушным охлаждением и заполнением негорючей жидкостью (совтолом). Типы трансформа­тор обозначаются буквами и цифрами и расшифровываются следующим образом. Первая буква обозначает число фаз: Т – трехфазный, О – однофазный; вторая буква – системы охлаждения: М – воздушная с естественной циркуляцией масла, С – естественная воздушная, сухие, Д – с форсированным охлаждением (дутьем), изоляция маслом, ДЦ – принудительная циркуляция масла через обдуваемый охладитель; третья буква: Н – трансформатор регулировкой напряжения под нагрузкой; прочие буквы: Т - трехобмоточный, Р – с расщепленной вторичной обмоткой, З – защищенные (азотная подушка под крышкой, отсутствует шпритель), Н – негорючее заполнение, К – заполнение кварцевым песком. Первая цифра (числитель) обозначает мощность, вторая (знаменатель) класс напряжения обмотки высокого напряжения кВ.

В зависимости от мощности и класса изоляции обмотки высокого напряжения трансформаторы подразделяются на шесть:

  1. от 5 до 100 кВА напряжением до 35 кВ;

  2. от 160 до 630 кВА напряжением до 35 кВ;

  3. от 1000 до 6300 кВА напряжением до 35 кВ;

  4. от 10000 кВА и выше напряжением до 35 кВ, а также до 80 000 кВА включительно напряжением 110 кВ;

  5. более 80000 кВА напряжением 110 кВ и напряжением 150, 220 и 330 кВ независимо от мощности;

  6. трансформаторы напряжением 400 кВ и выше независимо от мощности.

Первый знак в обозначении относится к обмотке высокого напряжения (ВН), второй – к обмотке низкого напряжения (НН). Цифры, определяющие группу соединения обмоток, получаются путем деления величины отставания вектора линейной э.д.с. стороны высшего напряжения на 30°. Группа 12 соответствует углу отставания вектора низшего напряжения (12 х 30° = 360°), что равносильно совпадению векторов; группа 11 – углу отставания вектора низкого напряжения на 330° (11 X 30° = 330°).

Электрические характеристики трансформаторов приводятся в справочниках и каталогах электрооборудования.

В нормальных условиях работы трансформаторы можно пере­гружать до определенных пределов, не сокращая срока службы (до 20 лет). Величина перегрузки определяется суточными и общими недогрузками. В течение нескольких часов за сутки трансформаторы работают с нагрузкой ниже номинальной, поэтому в часы максимума их можно перегружать. Величина перегрузки зависит от отношения средней нагрузки к максимальной, определяемого по суточному графику, и от числа часов работы с максимальной нагрузкой.

Если в летнее время трансформаторы недогружаются на Р%, то в зимнее время допускается их перегрузка на те же Р%, но не более чем на 15%. Суммарная перегрузка за счет суточной и летней недогрузок не должна превышать 30% для трансформаторов, установленных на открытом воздухе в районе со среднегодовой температурой воздуха +5° С и максимальной +35° С. Для транс­форматоров, установленных внутри помещений, суммарная перегрузка не должна превышать 20%.

В ремонтных и аварийных случаях перегрузка трансформаторов допускается до 40% на время не более 6 ч в течение 5 суток, если до этого коэффициент заполнения графика не превышает 78. В аварийных случаях допускается кратковременная перегрузка трансформаторов сверх номинальной независимо от предшествующего режима и температуры охлаждения среды:

перегрузки, доли от номинальной

1,3

1,4

1,5

1,6

1,75

2,0

допустимая продолжительность перегрузки, мин

120

90

70

45

20

10