Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по энергоснабжению.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Осветительные приборы. Типы и устройство светильников и прожекторов.

Освещение помещений и открытых объектов на карьерах осу­ществляется электрическими осветительными приборами ближнего и дальнего действия. К осветительным приборам ближнего действия относятся светильники общего назначения и светильник рудничного исполнения.

Светильник состоит из источника света (одной или нескольких ламп) и специального устройства, называемого осветительной арматурой. Светильники с газоразрядными лампами дополнительно комплектуются пускорегулирующими аппаратами для зажигания ламп.

Осветительная арматура предназначена для: перераспределе­ния светового потока ламп таким образом, чтобы большая его часть направлялась на освещаемую поверхность; защиты глаз от чрезмерной яркости; защиты окружающей среды от соприкосно­вения с источником (в светильниках рудничного исполнения); предохранения ламп от механических повреждений и загрязне­ния; крепления подводящих проводов или кабеля и самого све­тильника.

Основными характеристиками светильников являются светораспределение (кривые силы света, изображенные в системе координат), защитный угол и коэффициент полезного действия светильника, который определяется отношением его светового потока к световому потоку ламп.

На карьерах применяют светильники внутренней и наружной установки и рудничного исполнения с лампами накаливания, с люминесцентными и ртутными лампами.

К осветительным приборам дальнего действия относятся про­жекторы и светильники с ксеноновыми лампами. В отличие от светильников, имеющих широкое светораспределение, прожек­торы концентрируют световой поток в узкий пучок, направленный на освещаемую поверхность.

Светильник с ксеноновой лампой состоит из сталь­ного корпуса, внутри которого закреплен отражатель параболо-цилиндрической формы, и арматуры для крепления лампы ДКсТ. Температура вокруг лампы достигает нескольких сот градусов, поэтому отражатель и арматура изготовляются из термостойких материалов. Для улучшения охлаждения в светильнике не пре­дусматривается защитное стекло. В настоящее время на карьерах находят широкое применение светильники СКсН1-20000.

Применение этих светильников для освещения открытых гор­ных работ позволяет значительно сократить расход электроэнер­гии на освещение, материалов для сооружения воздушных осве­тительных ВЛ, сократить затраты труда на ремонт и переноску линий освещения, освободить площадки уступов от опор воздуш­ных осветительных линий и передвижных ТП, питающих освети­тельные установки. Годовые приведенные затраты на сооружение и эксплуатацию освещения светильниками с ксеноновыми лампами на глубоких карьерах с большой протяженностью железнодорож­ных линий на 30-40 % ниже, чем при освещении светильниками и прожекторами.

Системы электрического освещения на открытых горных работах. Размещение осветительных приборов.

Система освещения открытых горных работ определяется глу­биной и площадью карьера, высотой уступов, числом забоев, машин и механизмов, а также протяженностью транспортных co­opужений и путей хождения трудящихся.

Системы, освещения, применяемые на карьерах, подразде­ляются на общую, местную, комбинированную. Система общего освещения состоит из системы общего равно­мерного освещения и системы общего локализованного освеще­ния. Системой общего равномерного освещения достигается необ­ходимая минимальная освещенность всей площади карьера. Об­щее локализованное освещение предусматривается в том случае, когда на различных участках карьера требуется более сильная освещенность, чем освещенность, создаваемая общим равномер­ным освещением (сложные участки дорог, места перехода через дорогу и ленточные конвейеры, перегрузки и т. д.). На этих участ­ках дополнительно устанавливаются осветительные приборы.

Общее освещение на карьерах осуществляется:

1) Светильниками наружной установки, размещаемыми вдоль всего фронта работ;

2) стационарными или передвижными прожекторными уста­новками, расположенными на бортах карьера или на рабочих уступах и предохранительных бермах;

3) светильниками с ксеноновыми лампами, устанавливаемыми на стационарных и передвижных мачтах, которые располагаются на бортах карьера и на нерабочих площадках в карьере.

Местное освещение предназначено для создания требуемого по нормам уровня освещенности небольших площадей отдельных участков работ (забои экскаваторов и гидромониторов, места работы буровых станков, стрелочные переводы железных дорог и т. д.). Применение системы только одного местного освещения запрещается.

Система комбинированного освещения стационарными и передвижными установками и све­тильниками нашла широкое применение на большинстве карьеров. Эта система предус­матривает общее освещение всей площади карьера и ме­стное освещение отдельных ра­бот, где требуется повышенный уровень освещенности.

Размещение осветительных приборов зависит от принятой системы освещения. Освещение места работы экскаваторов и других передвижных машин и механизмов производится прожекторами и светильниками, установленными на самих машинах. В тех случаях, когда освещенность, создаваемая осветительными приборами, устано­вленными на экскаваторах, недостаточна (работа экскаватора c верхней погрузкой, сильная запыленность в, забое, испарение при разработке забоев зимой), у места работы дополнительно устанавливают на передвижных опорах прожекторы или све­тильники. Лестницы с уступа на уступ, основные пути хожде­ния людей, открытые ленточные конвейеры, крутые повороты и тупики железных дорог и автодорог, а также разгрузочные ту­пики на отвалах освещаются светильниками наружной установки или прожекторами. Светильники подвешиваются на стационар­ных или передвижных опорах ниже проводов.

Железнодорожные станции, электроподстанции и распреде­лительные пункты, открытые склады освещаются прожекторами, установленными на стационарных опорах или крышах зданий. Отдельные уступы и площадки на больших карьерах освещаются прожекторами или светильниками наружной установки на пере­движных мачтах и опорах, а также установками с ксеноновыми лампами.

В настоящее время ведутся раз­работки передвижной осветительной установки с ксеноновыми лампами, совмещенными с. питающей их трансформаторной под­станцией. На общей раме (полозьях) устанавливаются ТП и теле­скопическая мачта со светильником.

Ленточные конвейеры в закрытых галереях, сортировки, обо­гатительные фабрики, железнодорожные бункера, подземные дре­нажные горные выработки и другие объекты угольных разрезов, отнесенные к опасным по взрыву метана или пыли, освещаются светильниками рудничного исполнения. Эти светильники подве­шиваются к потолку помещения на кронштейнах, прикрепленных к конструкциям, или стенам.

Помещения электромеханических мастерских, депо, компрес­сорных и насосных станций, а также помещения контор осве­щаются светильниками общего назначения.