Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по энергоснабжению.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Классы воздушных линий

Класс линий

Номинальное напряжение сетей, кВ

Категория потребителя электроэнергии

I

Выше 35 кВ

Независимо от категории

35 кВ

1 и 2 категория

II

35 кВ

3 категория

Выше 1 до 20 кВ

Независимо от категории

III

1 кВ и ниже

То же

Провода и тросы. Провода изготовляются однопроволочными и многопроволочными; сплошные и пустотелые. На карьерах для ВЛ напряжением до 35 кВ используют только сплошные провода. Одпопроволочные провода изготовляют из стали (ПС), многопроволоч­ные – алюминиевые (А) и сталеалюминиевые (АС, АСУ). Стальные провода марки ПСО и ПС изготовляют из обыкновенной стали, а марки ПСМ — из меднистой стали. Для предотвращения ржавления стальные провода оцинковывают. Грозозащитные тросы марки С изготовляют из стальных проволок. Их используют также для зазем­ляющей сети.

Для стационарных воздушных линий электропередачи применяют голые многопроволочные алюминиевые и сталеалюминиевые провода марок А, АС, АСУ. Сталеалюминиевые провода применяют обычно на ВЛ напряжением 35 кВ и выше, а на ВЛ-6 кВ – в случае пролета большой длины. Для передвижных ВЛ-6 кВ внутри карьера исполь­зуют провода марки А сечением не более 120 мм2. Допустимые сечения проводов и тросов зависят от класса ВЛ (табл. 28).

Таблица 28

Наименьшие допустимые сечения проводов

Провода

Класс ВЛ и наименьшее допустимое сечение, мм2

конструкция

материал

I

II

III

Однопроволочные

Сталь

не допуск.

не допуск.

12,5

Многопроволочные

Сталь

25

10 (25)

10

Алюминий и его сплавы

35

25 (35)

16

Сталеалюминий

25

16

10

Примечание: в скобках указано сечение для населенной местности и пересечения с инженерными сооружениями.

Изоляторы. На воздушных линиях напряжением до 1 кВ применяют только штыревые изоляторы марок ТФ, АИК, ШН-1, ШЛН-1, на напряжение 3-10 кВ - штыревые изоляторы марок ВТ, ШС, а при больших сечениях и пролетах – подвесные. На BJI напря­жением 35 кВ применяют штыревые изоляторы марки ШМ-35 только для проводов малых сечений. Для ВЛ-35 кВ с проводами средних и больших сечений, а также для линий более высоких напряжений применяют только подвесные изоляторы.

Арматура. Арматурой воздушных линий называют металли­ческие детали, служащие для крепления изоляторов, соединения про­водов между собой и т.п. Для ВЛ применяется следующая арматура:

- натяжная, предназначенная для глухого закрепления проводов на анкерных опорах, выполняемая в виде различных зажимов;

- подвесная, с помощью которой провода крепятся к изоляторам, выполняемая в виде подвесных зажимов;

- сцепная, служащая для сцепления изоляторов в гирлянду и ее подвеса к опоре;

- соединительная, служащая для соединения отдельных концов проводов и тросов.

Кроме того, на ВЛ применяют различного рода поковки для крепления штыревых изоляторов к опорам: крюки и штыри, изгото­вленные из стали и др.

Опоры. Опоры карьерных стационарных ВЛ и опоры передвиж­ных ВЛ существенно различаются. По назначению опоры разделяют на промежуточные, анкерные, угловые и специальные (переходные, ответвительные и пр.).

Промежуточные опоры служат для поддержа­ния проводов на прямых участках линии в анкерном пролете; благо­даря одинаковому тяжению проводов по обеим сторонам, опора в нормальном режиме не испытывает усилий вдоль линии. Промежу­точная опора дешевле опор других типов и проще в изготовлении. Характерная черта промежуточных опор — их массовость, они соста­вляют не менее 80% общего числа опор ВЛ.

Анкерные опоры устанавливают с целью жесткого закрепления проводов в ответственных точках линии (на концах линии, на пересе­чении особо важных инженерных сооружений и больших водоемов, на концах прямых участков и др.). Анкерные опоры должны выдер­живать одностороннее тяжение двух проводов, а концевые — всех трех проводов. Они дороги и сложны по конструкции.

Угловые опоры устанавливают на углах поворота линий. Эти опоры могут быть анкерного или промежуточного типа с оттяжками. Угловые опоры анкерного типа устанавливают на углах трассы зна­чительной величины (60-90°). При нормальных условиях работы эти опоры воспринимают усилие, действующее по биссектрисе внутреннего угла, являющееся равнодействующей натяжения прово­дов и тросов смежных пролетов.

Ответвительные опоры служат для ответвления (отпаек) проводов в сторону от магистральной линии.

Специальные опоры могут быть всех указанных выше типов.

Для ВЛ различных напряжений опоры в зависимости от наличия материала изготовляют из дерева, стали и железобетона. Широкое распространение получили комбинированные опоры, состоящие из деревянных конструкций, устанавливаемых на железобетонном основании.

Для передвижных ВЛ 3-10 кВ применяют деревянные и комбинированные опоры различной конструкции. Наиболее распространены опоры с деревянными основаниями, требующие, однако, значительного расхода леса и больших трудозатрат на ремонт после передвижки. На опору с металлическим основанием расходуется до 0,5 т. металла. Наиболее экономичны опоры с железобетонным основанием; конструкция угловой и концевой опор незначительно отличается от промежуточной. Расстояние между передвижными опорами принимают в зависимости от климатических условий до 50 м.

Для секционирования стационарных и передвижных ВЛ, а также для разделения разветвленных линий на карьерах применяют разде­лительные пункты. В зависимости от типа линии, на которой уста­новлены разделительные пункты, их выполняют на стационарных или передвижных опорах.

СТАЦИОНАРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ.