Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по энергоснабжению.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
478.72 Кб
Скачать

1.1. Основные требования к схемам электроснабжения. Категории потребителей электроэнергии

Система электроснабжения карьеров, состоящая из сетей высо­кого и низкого напряжения, трансформаторных, распределительных и преобразовательных подстанции, служит для передачи и распределения электроэнергии от источника питания до электропотребителей. К электроснабжению карьеров предъявляют требо­вание обеспечить высокое качество электроэнергии у электропотребителей (стабильность напряжения и частоты); потребное карь­еру количество электроэнергии; надежность электроснабжения; экономичность и безопасность всех элементов системы электро­снабжения.

Эти требования к системе электроснабжения карьера в целом или отдельных его участков, экскаваторов, буровых станков, до­бычных и вскрышных комплексов могут быть обеспечены макси­мальным приближением более высокого напряжения к электропотребителям, рациональным построением схемы электроснабжения с применением электрооборудования, работающего надежно в специфических условиях открытых разработок, а также организацией высокого уровня эксплуатации.

При выборе схемы электроснабжения следует учитывать: мощность, потребляемую электроприемникими карьера; размещение электроприемников по карьеру; число и мощность подстанций; на­пряжение электроприемников, напряжение и удаленность источ­ников; гибкость в эксплуатации и возможность расширения карьера.

Проектирование схем электроснабжения карьеров необходимо производить в соответствии с классификацией электроприемников по категориям обеспечения надежности электроснабжения. Со­гласно ПУЭ, все потребители электроэнергии в отношении обеспе­чения надежности электроснабжения подразделяют на три катего­рии (I, II, III). Отнесение потребителей к той или иной категории производят на основе анализа последствий нарушений их электро­снабжения, так как степень резервирования электроснабжения влияет на капитальные затраты.

Особо повышенные требования в отношении надежности электроснабжения предъявляют к потребителям категории I. На карь­ерах электроприемниками категории I являются дренажные шахты, сетевые и питательные насосы котельной, противопожар­ные насосные станции. Эти потребители должны питаться от двух независимых источников с применением АВР. Большую группу потребителей карьеров, обеспечивающих добычные и транспортные работы, составляют потребители категории II. К ним относятся водоотливные насосные установки, СЦБ электровозного транспорта, экскаваторы, конвейерный и электровозный транспорт, техкомплекс промплощадки. Нарушение их электроснабжения при­водит к простою взаимосвязанного комплекса машин, транспорта, обслуживающего персонала, значительному недоотпуску продук­ции. Электроприемники категории II рекомендуется питать от двух независимых источников или от разных секций шин ГПП. Для электроприемников категории III, к которым относятся машины, применяемые на вскрышных и отвальных работах, механические мастерские, склады, автогаражи, наружное освещение, резервное питание не предусматривается.