Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по энергоснабжению.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Мероприятия по снижению потребления реактивной мощности.

Снижение потребления реактивной мощности от энергосистемы может быть достигнуто двумя способами:

  1. выполнением меро­приятий, не требующих специальных компенсирующих устройств.

  2. установкой в электрических сетях карьера специальных ком­пенсирующих устройств.

Снижение потребления реактивной мощности по первому спо­собу достигается как при проектировании, так и при эксплуата­ции электрических установок карьера выполнением следующих мероприятий:

  1. Правильный выбор асинхронных двигателей по мощности и типу. При этом необходимо учитывать, что асинхронный дви­гатель работает с наилучшими энергетическими показателями при загрузке от 75 до 100%. При одинаковых мощностях на валу и равных частотах вращения асинхронный двигатель с к. з. ротором и электродвигатель открытого исполнения потребляют меньшую реактивную мощность, чем соответственно двигатель с фазным ротором и двигатель закрытого исполнения.

  2. Замена асинхронных двигателей, загруженных меньше чем на 60%, двигателями меньшей мощности. Целесообразность за­мены определяется технико-экономическим расчетом.

  3. Установка ограничителей холостой работы, машин и меха­низмов с приводом от асинхронных двигателей, сварочных транс­форматоров и других установок.

  4. Повышение качества ремонта электродвигателей. Обточка ротора, расточка пазов, укладка секций обмотки с меньшим сече­нием или числом обмоточных проводов приводит к увеличению воздушного зазора и, следовательно, увеличению реактивного тока двигателя.

  5. Отключение трансформаторов от сети в выходные дни и не­рабочие смены, а также при загрузке, не превышающей 30% их номинальной мощности, с переводом питающих нагрузок с отклю­чаемого трансформатора на оставленный в работе.

  6. Замена асинхронных двигателей синхронными на технологи­ческих установках с нерегулируемым электроприводом и с по­стоянным режимом работы.

  7. Упорядочение технологического процесса в отношении улучшения энергетического режима оборудования и снижения расчетного максимума реактивной нагрузки.

Проведение перечисленных выше мероприятий на карьерах, на которых не эксплуатируются экскаваторы и другие машины с синхронными двигателями, позволяет снизить реактивную нагрузку на 10—15%.

Способы компенсации реактивной мощности.

Снижение потребления реактивной мощности от энергосистемы или ее компенсация до оптимальных значений на карьерах может быть обеспечена синхронными двигателями приводов глав­ных преобразовательных агрегатов экскаваторов, мощных вен­тиляторов, насосов и проведением указанных выше мероприятий. Если же на карьере отсутствуют горные машины и установки с при­водом от синхронных двигателей или их мощность недостаточна, то снижение потребляемой реактивной мощности от энергосистемы может быть достигнуто установкой в сетях специальных источников рёактивной мощности. Источники реактивной мощности устанавливаются в сетях карьера, т. е. вблизи основных потре­бителей реактивной мощности. В этом случае обмен реактивной мощности происходит не между потребителями и генераторами электростанций систёмы, а между потребителями и специальными источниками реактивной мощности, таким образом, генераторы электростанции и все сети системы до ГПП карьера освобождаются от реактивной нагрузки.

Источниками реактивной мощности, устанавливаемыми в сетях предприятий, могут служить синхронные компенсаторы и двигатели, а также статические конденсаторы.

Синхронным компенсатором называется син­хронная машина, работающая в режиме генератора реактивной мощности с регулируемым током возбуждения. На промышлен­ных предприятиях, в том числе на карьерах, применение синхрон­ных компенсаторов допускается лишь с разрешения энергоси­стемы, когда необходимая мощность компенсирующих устройств превышает 10000 квар.