Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по энергоснабжению.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Техника безопасности при техническом обслуживании и эксплуатации карьерных электроустановок.

Организация безопасного обслуживания электроустановок карь­еров включает в себя требования к их устройству и персоналу, организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

Требования безопасности к устройству электроустановок. Воздушные вводы ПП, имеющие расстояние от верхней кромки изолятора до поверхности земли менее 2,9 м, должны быть обо­рудованы сетчатыми ограждениями. Расстояние от неогражденных линейных выводов на напряжение 6-10 кВ из ПП и КТП до земли при отсутствии проезда для транспорта под вводами должно быть не менее 4,5 м; от воздушных вводов (выводов) напряжением 0,4 кВ – не менее 3,5 м.

Все двери РУ и КТП должны иметь надежные запирающие устройства. Ключи от запирающих устройств ПП не должны под­ходить к запирающим устройствам КТП. Ключи от запирающих устройств со стороны высшего напряжения КТП не должны под­ходить к запирающим устройствам со стороны низшего напря­жения.

На внешней стороне корпусов, на дверцах РУ и КТП должны быть сделаны четкие надписи, предупреждающие об опасности поражения электрическим током, указывающие наименование оборудования, находящегося за дверцами, инвентарный номер установки, и приведено изображение схемы электрических соеди­нений ячейки. Все коммутационные аппараты должны быть снаб­жены надписями, указывающими включаемый объект.

КТП и ПП должны устанавливаться на расстоянии не более 10 м от опоры, к которой они подключены.

Расстояние между передвижными опорами воздушной линии (ВЛ) электропередачи определяют расчетом, но оно не должно превышать 50 м. При устройстве поперечных линий (спуск с уступа) расстояние между опорами определяют по проекции линии на горизонтальную плоскость, которая не должна превышать 40 м.

На передвижных опорах запрещается совместная подвеска про­водов НЛ напряжением выше и до 1000 В. Расстояние между фазным и заземляющими проводами должно соответствовать рас­стояниям для фазных проводов данного класса напряжения. Заземляющий провод подвешивается на опорах ниже фазных про­водов посредством крючьев без изоляторов. Расстояние по вер­тикали от нижнего фазного провода до заземляющего провод­ника должно быть не менее 1,5 м. Монтаж провода и подъем на опору разрешаются после установки опоры на место и обеспе­чения ее устойчивости. Запрещается размещение на трассе ВЛ штабелей полезного ископаемого, отвалов породы, а также скла­дирование различных материалов.

Гибкий кабель, питающий передвижные карьерные электро­установки, должен прокладываться так, чтобы исключалась воз­можность его примерзания, ударов и раздавливания кусками гор­ной массы, наезда на него транспортных средств. В местах пере­сечения с железнодорожными путями и автодорогами кабель должен быть защищен от повреждений прокладкой его в трубах, коробах, желобах и др. Размеры защитных устройств должны, превышать ширину железнодорожных путей или дорог не менее чем на 2 м в каждую сторону. Кабели, находящиеся в зоне взрыв­ных работ, должны быть перемещены на время взрыва в безопасное место или защищены от повреждений при взрыве горной массы. На обводненных участках кабель должен быть поднят на козлы, расстояние между которыми из более 10 м, и распола­гаться над поверхностью воды на высоте не менее 0,3 м.

На электрических аппаратах (выключателях, контакторах, магнитных пускателях органах оперативного управления или в непосредственной близости от них), на лицевой стороне пуль­тов, щитов, панелей должна быть четкая надпись, указывающая, на включаемую машину, механизм, аппаратуру, режим работы и т.д. Ящики сопротивлений, реостаты, магнитные пускатели и другая аппаратура должны надежно закрепляться.

Общая часть заземления стационарных и передвижных машин и механизмов осуществляется путем непрерывного электрического соединения между собой заземляющих проводников и заземля­ющих жил кабелей. В качестве магистральных и заземляющих проводников, прокладываемых на опорах, могут использоваться стальные и алюминиевые многопроволочные провода сечением не менее 35 мм2, а также стальная катанка диаметром не менее 6 мм. В распределительных сетях, выполненных гибким кабелем, допускается использовать в качестве магистрального заземляю­щего проводника заземляющую жилу кабеля. При этом рекомен­дуется контролировать целостность заземляющей жилы кабеля автоматическим устройством.

В местах пересечения, железных и автомобильных дорог заземляющий провод подвешивается таким образом, чтобы исклю­чить его обрыв движущимся транспортом. Если это выполнить невозможно, то осуществляется подземный переход. Магистраль­ный заземляющий провод прокладывают в защитной трубе, а спуски по опорам на высоте 1,8 м защищают от механических повреждений.

Осветительные установки должны иметь блокировочные уст­ройства, препятствующие их отключению при открытых дверях пусковых систем. На лицевой стороне двери должен быть нанесен знак высокого напряжения, на внутренней стороне двери - прин­ципиальная схема пускового устройства.

Требования к персоналу. К работе в электроустановках карь­ера допускаются люди, специально обученные и выдержавшие эк­замен в объеме, предусмотренном для занимаемой должности.

Эксплуатацию электроустановок карьеров проводит электро­технический персонал, который подразделяют на оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.

К оперативному персоналу относятся дежурные подстанций и РУ, имеющие соответствующую квалификационную группу по технике безопасности не ниже III.

К оперативно-ремонтному персоналу относятся: электротех­нический персонал на электрифицированных горнотехнических машинах, входящий в состав экипажей этих машин; машинисты и помощники машинистов горнотранспортных машин и установок, имеющие квалификационную группу, регламентируемую ЕПБ (IV — машинисты экскаваторов, III — их помощники и машинисты буровых станков, II — их помощники). Лица, входящие в состав экипажа и непосредственно не связанные с обслуживанием элект­роустановок машин (слесари, мотористы, электросварщики, практиканты институтов, техникумов и училищ и т. п.) должны иметь квалификационную группу не ниже II; электротехнический персонал горных участков, ведущий обслуживание и ремонт элек­троустановок участка; дежурные электрики и энергетики смен.

К ремонтному персоналу относится электротехнический пер­сонал карьера, выполняющий только ремонт (монтаж, наладку и испытание) электроустановок.

Для обеспечения безопасного обслуживания электроустановок должны быть выполнены организационные и технические мероприятия. Для обеспечения общих условии безопасности при ре­монтах электрооборудования создается порядок организации работ (ПОР). Для организации безопасного обслуживания элект­роустановок карьеров в отделе (бюро) главного энергетика карь­ера должна быть соответствующая документация: журнал про­верки знаний Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуата­ции электроустановок потребителей и инструкций для персо­нала; списки лиц, имеющих право выдачи нарядов (распоряже­ний) на производство работ в электроустановках; списки лиц, назначенных распоряжением ответственными руководителями, производителями работ по нарядам (распоряжениям) и наблю­дающими; списки лиц, имеющих право единоличного осмотра электроустановок; журналы учета и содержания защитных средств; протоколы измерений освещенности рабочих мест, тер­ритории карьера и отвалов. Необходимо также нести журналы — оперативный; телефонограмм, заявок и изменений схем электро­снабжения; распоряжений; ежеквартального инструктажа персо­нала энергослужбы и учета бланков нарядов на производство работ в электроустановках и на ВЛ.

Работу в электроустановках выполняют по письменному на­ряду, устному распоряжению и в порядке текущей эксплуатации. Наряд – это письменное распоряжение на работу в электроустановках, определяющее место, время начала и окончания работы, условия ее безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответ­ственных за безопасность работ. Бланки нарядов должны нумеро­ваться, регистрироваться и храниться, периодически они контро­лируются главным энергетиком карьера. Право выдачи нарядов предоставляется лицам электротехнического персонала, имеющим квалификационную группу V в установках напряжением выше 1000 В и группу IV —в установках напряжением до 1000 В, упол­номоченным на это распоряжением лица, ответственного за элек­трохозяйство.

По наряду выполняются работы: в электроустановках на ЛЭП напряжением выше 1000 В; на ВЛ при подъеме на опору выше 2 м, а также, работы, связанные с подъемом на ПП, КТП и дру­гие электроустановки; при ремонте гибких кабелей на месте их прокладки, наладка релейной защиты и испытание повышенным напряжением электрооборудования.

По устному распоряжению с записью в оперативном журнале в электроустановках напряжением выше 1000 В разрешается про­изводить работы: с частичным снятием напряжения— мелкий ремонт стоящих отдельно или установленных на горнотранспортных машинах ПП (замена или долив масла, ремонт привода ВМ), подключение и отключение кабелей в ПП, замену предохраните­лей, замену и зачистку контактов контакторов в КТП, наладку электропривода, а также отыскание и установление неисправно­стей в силовых цепях и цепях управления.

При этом с полным снятием напряжения выполняют замену, разделку, присоединение и отсоединение питающего кабеля, за­мену изоляторов в вводных коробках и кольцевых токоприемни­ках экскаваторов и т. п.

Обслуживающий электротехнический персонал должен быть обеспечен соответствующими защитными средствами (указатели напряжения, диэлектрические перчатки, боты, изолирующие штанги, защитные очки, переносные заземления, которые перио­дически следует испытывать и перед пользованием проверять). Ответственность за своевременное испытание защитных средств и за их замену несет энергетик участка. На каждом карьере дол­жен быть несжимаемый запас защитных средств в соответствии с ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей: не менее двух полных комплектов по нормативам на каждые 10 горнотранспортных машин, не менее 20 % нормируемого перечня для всего карьера.

Осмотр КРП без постоянного дежурства проводится при пол­ном снятии напряжения не менее чем двумя лицами электротех­нического персонала, одно из которых должно иметь квалифика­ционную группу не ниже IV, а остальные —не ниже III по рас­поряжению с записью в оперативном журнале.

Работы вблизи действующих ЛЭП проводят по наряду, вдали от действующих ЛЭП — по распоряжению.

Работы по ремонту и перестройке действующих передвижных внутрикарьерных ЛЭП, а также монтаж и подключение новых линий к источнику питания выполняются по наряду. Бригады, ведущие ремонт передвижных ВЛ, должны быть обеспечены за­щитными средствами (предохранительные пояса с карабином, диэлектрические перчатки, указатели напряжения, оперативные штанги и штанги для наложения заземления).

Все работы в кабельных линиях (ремонт, соединение, испыта­ние повышенным напряжением, подключение, отключение) про­водятся электротехническим персоналом соответствующей квали­фикации. Проведение работ, на кабеле в условиях карьера допу­скается только после отсоединения его в приключательном пункте и разрядки от остаточных зарядов путем наложения перенос­ного заземления. При подготовке гибкого кабеля к испытанию необходимо выполнить указанные выше работы, а также устано­вить предупредительные плакаты «Стой!», «Высокое напряже­ние!» и выставить контрольные посты вдоль трассы кабеля. Ис­пытание гибких кабелей 6—10 кВ повышенным напряжением проводят специально обученные лица, одно из которых должно иметь квалификационную группу не ниже IV. При периодических испытаниях кабеля напряжением до 1000 В с помощью мегом­метра работы могут выполняться одним обученным лицом с ква­лификационной группой III.

Наладку релейной защиты и испытание повышенным напря­жением электрооборудования подстанций, распредустройств, приключятельных пунктов, КТП производят по наряду. Наладка электропривода электрифицированных машин, а также обнару­жение и устранение неисправностей в силовых цепях и в цепях управления проводятся не менее чем двумя лицами (один с груп­пой не ниже IV, остальные не ниже III) по устному распоря­жению или в порядке текущей эксплуатации с записью в оперативном журнале.