Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
45.09 Кб
Скачать

22. Формы несовершенной конкуренции.

В теории выделяют различные виды рынков с несовершенной конкуренцией (по степени убыва­ния конкурентности): монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

Монополистическая конкуренция возникает там, где функционируют фирмы, тайный сговор между ко­торыми практически невозможен. Каждая фирма сама определяет свою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников конкуренции прак­тически невозможно.

Такой тип рыночной конкуренции возникает в тех от­раслях, где;

1) для осуществления производственной деятельности не нужно создавать особенно крупные предприятия и по­тому организация фирм не требует очень крупных денеж­ных средств;

2) возможно создание многих разновидностей товара, удовлетворяющего определенную потребность;

3) права отдельной фирмы на исключительное изготов­ление созданной ею разновидности товара можно защи­тить с помощью авторских прав и прав на товарный знак.

Характерными примерами такого рода товарных рын­ков являются рынки продуктов питания, одежды, мебели.

Олигополия — это такая рыночная структура, при ко­торой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барь­ерами. «Олигополия» означает «немно­го продавцов».

Рынок олигополии может подразделяться на два типа: олигополия первого вида — это отрасли с совершенно од­нородной продукцией и большим размером предприятий. Олигополия второго вида — рынок нескольких продавцов, продающих различные по качеству товары.

Монополия — тип отраслевого рынка, на котором су­ществует единственный продавец товара, не имеющего близ­ких заменителей. Монополист осуществляет контроль над ценой и объемами выпуска, что позволяет ему получать монопольную прибыль. При монополии существуют зап­ретительно-высокие барьеры вхождения в отрасль.

Монополист – предприятие, доля рынка которого превышает 35%. Если доля рынка предприятия составляет более 35%, то его положение признается доминирующим, но не безусловным. Безусловным монополистом признается предприятие, контролирующее 65% и более товарного рынка. В реальной действительности практически невозможно найти ситуацию, когда на рынке действовал бы один-един­ственный производитель товаров, не имеющих замените­лей. Даже чистая монополия вы­нуждена считаться с потенциальной конкуренцией. Эта конкуренция может обостриться в связи с нововведения­ми, возможным появлением товаров-заменителей, конку­ренцией импортных товаров.

Наряду с монополией со стороны производителей (мо­нополией в прямом смысле слова) встречается монополия со стороны покупателя — монопсония. Покупатель-монопсонист заинтересован и имеет возможность покупать то­вары по наиболее низкой цене (например, военная про­мышленность). Гораздо чаще монопсоническое преиму­щество реализуется на локальных рынках.

Двусторонняя монополия — это рыночная структура, когда монополисту противостоит монопсонист (единствен­ный продавец сталкивается с единственным покупателем) (производство космических кораблей, шкуры на рынке).